Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Devolya »

Лариса, добрый день! Я 2 месяца не заходила на форум, совсем выпала из реальности или наоборот впала... как Вы? Как ваши дела?

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
14 окт 2020, 08:11
Лариса, конечно, слова,сказанные мамой причиняют сейчас боль. С другой стороны, мамы в том числе и так продолжают жить в нас:в наших словах,которые так похожи на мамины, в наших делах, которые мы продолжаем в память о маме. Нам же становится тепло от того,что кто то заметил,что мы так похожи на маму? Я, например просто горжусь этим.
Слезы..слезы...откуда они только в нас еще берутся. Так же начинаю сегодняшний день.

Кто то из новых девочек сказал,что мамы должны быть вечными...но как это сделать?
Здравствуй , Алла , меня порадовало , что ты ждала утра и вечера для молитв, и ждёшь выходных для похода в церковь .
По поводу фотографии маминой , я сразу взяла одно фото , которое было раньше сделано и оно стоит на видном месте . А на другие фото смотрю периодически , где мама маленькая , где студентка, последние фото , их мало , мама не любила фотографироваться , конечно, тяжело , но к одному фото я привыкла .
Жизнь идёт , она и раньше была , до нас и чтобы мы не думали в своей голове , это наше восприятие , наше мироощущение . Жизнь для меня , для моего мироощущения поменялась , но жить надо , даже с тяжестью на душе .
Спасибо тебе за поддержку , внимание .
Светлая память нашим любимым мамам , Раисе и Маргарите .
Последний раз редактировалось Елена137 17 окт 2020, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.9 Пф

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Devolya писал(а):
15 окт 2020, 11:24
Лариса, добрый день! Я 2 месяца не заходила на форум, совсем выпала из реальности или наоборот впала... как Вы? Как ваши дела?
Оля , привет. Хорошо , что появилась , прочла все твои сообщения в разных темах .Я о тебе вспоминала . Значит , котик вырос , да , они такие , быстро растут .По поводу твоей работы , значит ты опять забеспокоилось насчёт работы , вдруг эксперимент остановят . Конечно , тебе работа нужна хорошая . Понимаю твоё беспокойство .Как я ? Потихоньку , что -то делаю постоянно , потому что в таком положении расслабляться не получится , только ежедневный труд . На форум я захожу каждый день , это тоже моё дело сейчас . Как-то надо переживать свою боль, а здесь люди с похожими ситуациями и всем вместе легче справиться .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса,спасибо,что поделилась своим отношением к фото. Как только смогу видеть фото мамы,закажу большое фото в рамку. Моя мама,как и твоя не любила фотографироваться всегда. Но в последние годы просила сфотографировать их с папой...на память.
Да,Лариса, жить как то надо. Как то надо ориентироваться в этой перевернутой жизни...пока еще чужой жизни. Пока ощущение,что я отдельно,а жизнь...чужая и незнакомая отдельно. Словно со стороны смотришь фильм, и думаешь...а как же та жизнь? Там мама...Там мы счастливы...А что тут? Эизнь в режиме робота...дела...дела,чтобы снова не впасть в уныние,не опустить руки.
Как твое здоровье?
Светлая память р.Б.Раисе и р.Б. Маргарите...
Последний раз редактировалось Елена137 17 окт 2020, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , да, я тоже планирую со временем сделать из фото портрет мамин .
Я планирую разное , но , как-то делаю только необходимые дела , Как ты сказала , в этой перевёрнутой жизни ...
Ну, ладно, как получается , ...
Насчёт здоровья , по -тихоньку, что -то прописали , короче в процессе .
Светлая память нашим мамочкам , Раисе и Маргарите .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Да, Лариса, надежда только на время. Что современем мы сможем планировать на будущее,даже о чем то мечтать. Пока даже насущные дела даются с трудом. Вопрос все той же мотивации. Кто то тут из девочек написал,что,вот мы все - взрослые женщины, у кого то свои дети,у кого то даже уже внуки. Но нас всех объединяет одно детское желание:"хочу к маме"....Вот скажи нам сейчас,что наши мамы вон там-то, через сколько секунд мы к ним добежим? Быстрее ветра... А вот в противоположную сторону...в сторону самостоятельной жизни не бежится,словно пудовые гири на ногах...Вот такие мы.....взрослые мамины дети...
Лариса, здоровья тебе крепкого и сил! Светлая память нашим родным мамам Раисе и Маргарите...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Да, Алла , всё правильно ты говоришь , мамины дочки .Полностью другая жизнь стала , психологически мы стали одиноки и нужно брать себя в руки , разными способами и уговорами , чтобы держаться .С мотивацией не очень , это , да. Я бывает составляю список действий , которые мне интересны , понятно , что с долей условности . Но , я сейчас , как разлаженный механизм , и только мы сами с Божьей помощью можем его поддерживать и потихоньку настраивать в нужную сторону.
Я больших дел от себя не требую , хотя есть люди , которым наоборот легче , когда они себя загружают по полной .Мамы наши дали нам жизнь , воспитали нас , многое нам дали .Светлая память нашим любимым мамочкам Раисе и Маргарите.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Да,Лариса,конечно надо брать себя в руки, составлять хоть маленький список дел. Раньше эти дела доставляли хоть какое то удовольствие. А сейчас, это все в режиме робота,только что бы не сойти с ума. А может так и надо,просто делать и все,не задумываться. Мысли появятся как-нибудь потом...когда мы научимся жить без мамы. Я тут в опыте преодоления горя нашла тему Владлена. Конечно,он мужчина,и его чувства все же несколько отличаются от наших. Мама у него была единственным родным человеком. Если есть настроение,почитай. Интересно твое мнение.
Лариса,как тас у тебя погода? Ты грустишь осенью,или эта осення хандра на тебя не действует дополнительно еще к нашему горю?
Мне кажется ты нашла свой путь преодоления горя,просто еще нет сил по нему уверенно идти. Они обязательно появятся, я уверена.
Лариса, береги себя,не болей!
Царствие небесное мамочкам Рае и Рите...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , здравствуй , я так и стараюсь , что-то делать не задумываясь , но это не всегда получается , но простые дела можно . Насчёт пути преодоления горя , да вряд ли я его знаю , просто , стараешься если получается и когда получается притормаживать расстройство , останавливаешь мысли , опять же , когда получается . Осень на меня действует , я всегда думаю , ну в эти -то дни , как держаться ...Настраиваю себя на то , что надо жить спокойной жизнью , не настраиваться на какое-то нормальное настроение .Живешь сегодняшним днём .Владлена я читала , правда уже давно, надо повторить .Я сейчас приехала в родной город южный , здесь теплее , но всё равно , осень , есть осень .Вчера была у мамы , тоже ставила немного песни , люди были недалеко , тоска такая ....Вот и сегодня , день пасмурный , провожу себе беседы , вместо того , чтобы заняться делами. Алла , то , что ты пишешь в своих темах о маме , мне также , всё тоже такое, с течением времени может только тормозишь себя немного, время нам дано , чтобы привыкать и адаптироваться , вытаскивать себя потихоньку из депрессии , кто как может , с Божьей помощью , кому-то близкие помогают , у кого-то ответственность за других , кто -то трудом и делом себя вытаскивает . Получается , что жизнь изменилась , то надо и себя менять , у меня пока не получается . Светлая память нашим мамам Раисе и Маргарите .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, а я раньше спокойно переносила осень. Она мне даже нравилась. Разноцветные листья....Грусть была,но какая то светлая. От нечего делать,как говорится. Да и собственно что грустить было? Ведь рядом всегда была мама...ее теплые руки...ее любовь.А сейчас это уже не грусть....это бездонная,изматывающая тоска.
Как хочется узнать,а что бы сейчас сказали нам наши мамы?Наверное были бы расстроены тес,что мы так и не пришли в себя,так и не стали взрослыми. Какая удивительная вещь...время. Когда тебе хорошо...оно летит, а когда плохо - тянется бесконечно. Наверное это тоже для чего то,чтобы мы что то поняли и осознали.
Батюшка мне на исповеди говорил,что вот такие события - это как новые вехи в жизни. Когда человек должен измениться и переосмыслить жизнь,повзрослеть. У кого то это проще проходит,у кого то вот так долго и больно. У кого то быстрее,у кого то медленнее. Но без этого никуда. Увы...это жизнь. Этот путь прошли наши мамы....этот путь должны пройти и мы...Здесь только одно ключевое слово "должны".
Царствие небесное нашим любимым мамам Раисе и Маргарите.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»