Видно, судьба моя такая...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Видно, судьба моя такая...

Сообщение Берта »

Решила начать свою тему.
В мае месяце 2019 года у меня умерла мама. Все началось с общей слабости и боли в животе. Мы думали, что проблема с желчным. Он был забит камнями, маме давно предлагали операцию, но она никак не соглашалась. Я вызвала скорую, и маму госпитализировали. Капельницы, анализы, обследования на УЗИ, компьютерная томография, гастроскопия и приговор - онкология...терминальная стадия...
Ничего не сказала маме, наоборот, обнадеживала ее, что сделаем операцию по удалению желчного и уйдем домой.
Только через две недели на обходе врач озвучил диагноз студентам, которые проходили практику в этом отделении. Мама услышала, после этого начался кошмар. Она отказалась от капельниц и потребовала увезти ее домой. На скорой помощи и с отрядом МЧС привезла ее в квартиру. Через неделю мама тихо ушла... Прошло полтора года, но я не могу успокоиться. Езжу на кладбище каждую неделю. Тянет туда сильно.

Спустя год стало немного легче. Но тут новый удар - умирает сын. Тихо, во сне.. У него были проблемы с сердцем. Месяц я вообще не могла понять, что произошло. Словно оглушило. Даже плакать не могла. А сейчас накрывает, но стараюсь нарыдаться, пока муж на работе. Он молчун, ничего не говорит. Но я же чувствую, что в душе носит АД.

Чувствую себя полуроботом, получеловеком. Я не работаю, на пенсии. Детей и внуков у нас нет. Придумываю себе занятия, чтобы отвлечься. Долго гуляю с собакой. Смотрю на небо, ищу облака, напоминающие Ангелов. Замираю и провожаю их глазами..

Ездим с мужем в Боровск в монастырь и на подворье. Помогает сосредоточиться на душе. И мысленно пообщаться с мамой и с сыном.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Prazhachka »

Мои самые искренние соболезнования...Обнимаю Вас...
Хорошо,что Вы создали свою тему. Все же с теми, кто тебя понимает хоть немного,но легче.
Пока читала про Вашу маму, думала,что как много похожих ощущений. Я так же езжу на кладбище каждую неделю, и не один раз в неделю. А впереди непогода и зима,без возможности поехать к маме. И тут...Ваше новое испытание...сынок. Какая же Вы сильная! Успокаивали и поддерживали нас, нося в душе такую боль...
В такие моменты вдвойне хочется верить,что смерти нет, что бабушка и внук сейчас вместе,что они больше не страдают.
Здоровья Вам и Вашему супругу....
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 окт 2020, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Вера Борисовна »

Берта, примите мои соболезнования со смертью сыночки и мамы. Знаю как это тяжело , у меня ушла сначала мама, а через два года сыночка и следом отец. Шесть с половиной лет без ребенка, знаю как невыносимо жить с этой болью, но надо. Внуков тоже не оставил, завели двух собачек, чтобы от тоски не сдохнуть. Плачу редко, все выплакала. Мне помогало чтение Псалтири, советую. И я постоянно писала сюда, мне очень помогали девочки. Пиши, Берта, выплескивай свою боль на страничкуу, будет полегче. Царствие Небесное нашим деткам и мамочкам.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Svetlana 77 »

Берта, помогай Бог!
Мы в этой жизни очень временно. Дальше - Вечность. Там уже те, кого мы любим. А «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:21) Значит, и нам - только вверх стремиться.
Монастырь - "посольство" Бога на земле. Поэтому в монастырях так душевно хорошо.
Будем молиться, будем ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ, ЛЮБИТЬ.
Господь не оставит!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Берта »

Алла, Вера Борисовна, Света, спасибо за сочувствие и поддержку.
О своих печалях стараюсь говорить с теми, кто пережил подобное. Так легче найти взаимопонимание. И любой опыт проживания этой беды для меня очень ценен.
Хотелось бы пройти этот путь без излишнего напряжения и драматизма. Мы справимся. А жизнь обязательно подарит нам лучик надежды.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Вера Борисовна »

Берта, спасибо, что написала мне, очень приятно, мне уж редко кто пишет. Мне очень нравится твой настрой, ты-молодец! Действительно, надо ценить то, что у нас есть, то что осталось. Сейчас осень, хандра, но впереди опять весна, огород и будет полегче, этим и живем. Здоровья тебе и помощи Господа нашего Иисуса Христа. Родненьким нашим Царствие Небесное.

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Берта »

Замечательные песни. Слова, ведущие к Богу. Особенно помогают мне в минуты грусти...

https://youtu.be/oxQWVRZmyXA

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Вера Борисовна »

Берта, прочитала твое сообщение и улыбнулась, я люблю людей, которые любят собак. А то что ты взяла собачку из приюта, для меня дорогово стоит. Мы тоже хотели взять вторую собаку из приюта, но там не было кобелька маленького размера, поэтому купили Тимку, любим его и Рэдика безмерно. Я с ними стала улыбаться, а с Тимкой смеяться даже. Берта, я пять лет читала Псалтирь, сейчас очень редко. Грешна, прости меня, Господи! Берта напиши, если можно, про сыночка. Царствие Небесное нашим мальчикам.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Елена 65 »

Берта, милая, примите мои глубочайшие соболезнования! Читаю Вас, и поражаюсь Вашему смирению, принятию всего случившегося. Понимаю, что это даётся Вам очень нелегко, Вы большая молодец! Я так не могу! Уже 6 год я ропщу, убиваюсь, обижаюсь на судьбу! Понимаю, что нет смысла биться головой о стену, но бьюсь! А это требует столько сил, энергии и здоровья! Обнимаю Вас! Дай Бог, Вам сил, здоровья и терпения! Вечная память нашим любимым ушедшим сыночкам!

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Видно, судьба моя такая...

Сообщение Берта »

Вера Борисовна, Лена, девочки дорогие, ну как не бороться с унынием.. до добра наши страдания не доведут..
Знакомая так убивалась после смерти единственного сына, что получила несколько инсультов и паралич обеих ног. Мужа чуть не потеряла. После этого поняла, что пошла не той дорогой. Чтение духовных книг, общение со священниками очень ей помогли.

В субботу была в Оптиной. Внимание мое привлекла небольшая книжица "Пребывающим в унынии". Купила, изучаю по-тихоньку.
Вот, например, из письма Святителя Игнатия (Брянчанинова).
...Вот оружия, которые святое буйство проповеди Христовой вручает рабу Христову для борьбы с сынами Енановыми - мрачными помыслами и ощущениями печали, являющимися душе в образе страшных исполинов, готовых стереть её, поглотить её:
1. Слова: "Слава Богу за все".
2. Слова: "Господи! предаюсь Твоей Святой воле! буди со мной воля Твоя".
3. Слова: "Господи! Благодарю Тебя за все, что Тебе благоугодно послать на меня".
4. Слова: "Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем".

Эти краткие слова употреблялись преподобными иноками с превосходным успехом против помыслов печали. Отцы нисколько не входили в рассуждение с являвшимися помыслами, но только что представал пред ними иноплеменник, они хватались за оружие чудное, и им - прямо в лицо, в челюсти иноплеменника! Оттого они были так сильны, попрали всех врагов своих.
При явлении печального помысла или тоски в сердце начинайте от всей души, от всей крепости вашей произносить одно из вышеозначенных предложений; произносите его тихо, неспешно, не горячась, со вниманием, во услышание одних вас, - произносите до тех пор, доколе иноплеменник не удалится совершенно, доколе не известится сердце ваше в пришествии благодатной помощи Божией.

Как хорошо и легко дышится после такого упражнения. Не сдавайтесь, девочки.
Божией помощи вам во всех делах!

Закрыто

Вернуться в «Помогите пережить горе»