Как вступить в наследство тети

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Ирина 335
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как вступить в наследство тети

Сообщение Ирина 335 »

Умерла моя тётя, которая была моим опекуном. У неё есть родной сын. Моя квартира была оформлена на неё, сын на квартиру не претендует. Как мне вступить в наследство и переписать квартиру на себя? Что надо делать?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как вступить в наследство тети

Сообщение Lyelya »

Доброе утро! Наследство открывается в день смерти наследодателя. Для того, чтобы вступить в наследство необходимо в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства по адресу последней регистрации наследодателя по месту жительства. Преимущественное право на получение наследства имеют наследники первой очереди. Но в Вашей ситуации необходимо смотреть имеющиеся правоустанавливающие документы на квартиру, т.к. ранее она принадлежала Вам, а тётя была Вашим опекуном. Возможно, квартира документально не была переоформлена на Вашу тётю. В любом случае, чтобы Вы смогли вступить в наследство, наследники первой очереди должны или не подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, или откзаться от наследства. А иные наследники второй очереди, кроме Вас, не должны претендовать на наследство Вашей тёти. Для начала, необходимо обратиться в МФЦ, где заказать Выписку из ЕГРН по Вашей квартире, чтобы посмотреть, кто является собственником, и параллельно с этим обратиться к нотариусу. Но нужно помнить, что если сын Вашей тёти не обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство или откажется от наследства, то он, таким образом, откажется от всей наследственной массы, а не только от квартиры. Всё описанное выше касается только наследования по закону. Если у Вашей тёти было написано завещание, то необходимо обратиться к нотариусу, который расскажет алгоритм дальнейших Ваших действий. Будут вопросы - пишите. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»