Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Галина. Попробую не переживать. Запомню дату. Даты сейчас хорошо запоминаются, а вот числа, дни недели - не очень. В ноябре... Первого ноября у тестя день рождение, а второго было бы восемнадцать лет нашей совместной жизни с Ниной... Они там на кладбище рядом...
Не понять, не представить...

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение галина 1707 »

Я даже и не помню, где прочитала, что по субботам (любым, не только родительским) принято поминать усопших (читать молитвы по усопшим, если в будние дни некогда), если есть возможность - посещать кладбище. А по воскресеньям принято ходить в церковь. Покровская родительская суббота не так широко известна, как остальные. Когда я только пришла на этот сайт накануне Дмитриевской родительской субботы получила письмо от администрации форума с напоминанием (спасибо им за это). Рассылают ли они такие письма сейчас - я не знаю.Возможно, Вам пришлют.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Галина. Нет, не рассылают. Зимой было много родительских суббот. Сообщений не было. Да и зачем они?! Я был и в эти дни, и в другие. И сейчас приезжаю, когда действительность совсем угнетает, когда невмоготу, когда чувствуешь, что существование в тягость...

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Берта »

Игорь, не расстраивайтесь так, что пропустили родительскую субботу. Я бы тоже не вспомнила. Спасибо знакомой, она меня обо всех значимых датах уведомляет.
Вы провели день с детьми, а это дорогого стоит. Съездили в красивое место, порадовались. Завидую по-хорошему. Природа для меня тоже источник вдохновения и физических сил.
Всего наилучшего Вам.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо. Меня тоже знакомый уведомляет. Только в этот раз сообщил вечером.
Сам задумался, что жена была бы довольна именно так проведённым днём. Ведь это была наша первая совместная поездка, когда сын тоже учавствовал.
Всегда любил природу, радовался, когда удавалось выбраться погулять. Замечал интересное и необычное.
И сейчас замечаю, детям показываю, рассказываю. Только вот никаких чувств не испытываю. Как будто работу какую-то делаю, потому, что "так надо" и хочется домой вернуться... Стараюсь не показывать своё лицемерие, но наверняка они чувствуют.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте. Не знаю с чего и начать... Как будто первый раз посетил этот форум. Как буд-то тогда, когда дочь водила меня за руку по инстанциям, я, сидя в очереди, написал в Интернете слова: " Скоропостижно умерла жена". (Немного другое написал, но не буду...)
Как будто после ранения, после наркоза и анестезии, которую сам находил в первое время, когда метался, так как жить не мог, был на грани, но полз... А сейчас анестезия начинает отпускать... Без " качелей", так, немного вибрируя...
Вроде справляюсь с эмоциями на людях, вроде уяснил себе политику общения, и всё под откос...
Думал, что научился скрывать чувства. Ездил с детьми, мам обслуживал (они же мамы), откликался на каждые их желания (а раньше бы подумал) и вот...
Похоже, меня "раскусили". Хотя знаю, на "роже всё написано", но надеялся...
И правда, хреновый (извините за выражение), из меня лицемер. Дочка распознала, закатила тихую истерику. Я услышал.
Оля 48 писала, что у детей существует отложенное горе. Видно, оно и наступило. Причём, у нас одновременно. Дочка обвиняла меня, как и жена меня раньше, в эгоизме. Что я себя убиваю и никого не люблю. Только о самом себе дуиаю.
Сначала я хотел протестовать, а потом молча уткнул её себе в грудь, как в детстве, и мы с ней проревелись уже вместе....
Скажу честно, ей помогло...

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение галина 1707 »

Ей помогло, а Вам?
Сочувствую Вам всей душой.
Когда-то я посоветовала проживать каждый день, как последний. Я имела ввиду, не разбазаривать свое время, никто не знает, сколько его у нас осталось. Игорь, Ваша жена подарила Вам двух замечательных детей. Детское горе значительно тяжелее взрослого - оно ведь не высказанное. Маленький человек потерял маму, а теперь Вы для них - и мама и папа. Я понимаю, у Вас горе не только от потери очень любимого человека, но и навалившаяся ответственность за свой маленький отряд: и дети и их бабушки, и все они смотрят на Вас и ждут от Вас поддержки, и любви и внимания в то время, когда самому жить сил нет. Зачем это пишу, Вы это и без меня знаете.
Про психолога. Мой опыт общения с психологом был не совсем удачный. Т.е если до нее я себя хоть как-то контролировала, а после общения с ней - совершенно перестала. А потом появилась злость на себя. Хватит! хватит надеяться на кого-то. Хотя и не исключаю, что хороший, грамотный психолог может оказать очень большую помощь. Алкоголь и таблетки мною не рассматривались никак - думаю, от них вреда больше, чем помощи. Но это лишь мое мнение.
Тогда, 8 лет назад, Елена А(мы сейчас все молимся о ее здоровье в молитвенной теме) посоветовала мне подать записки о здравии своем и своих близких. Просить помощи у Богородицы. Потому что такое горе самостоятельно не вытянуть, только с помощью Божией. Помогай Вам Господь, Вам и Вашим родным. Вместе вы справитесь.
PS У меня над компом висит листок бумаги с надписью: Ты сильнее, чем ты думаешь.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
20 окт 2020, 19:44
Дочка обвиняла меня, как и жена меня раньше, в эгоизме. Что я себя убиваю и никого не люблю. Только о самом себе дуиаю....Сначала я хотел протестовать, а потом молча уткнул её себе в грудь, как в детстве, и мы с ней проревелись уже вместе....
Скажу честно, ей помогло.....Скажу честно, ей помогло...
А как вам,Игорь? (если честно?) :friend:

Про мой эгоизм.
В начале горевания,в ответ на мои стенания ,мама будничным голосом сказала,что мой муж,"сгорел",исполняя мои хотения,тогда для меня это было :o ,а сейчас согласна, что в её словах есть правда,потому что самой пришлось делать то,что требовала от миленького...,а так в обнимку со своим эгоизмом "ездила"бы на нём до конца своей жизни,воспринимая ВСЁ,как дОлжное.
.. "Длинноножка хвалится: "Я ли не красавица?" А сама-то - косточка да красненькая кофточка".. ;)
Встреча с сестрами милосердия,их отношение к Я,научило немного видеть себя со стороны и осознавать степень своего эгоизма,но побороть его :grustno: не удается..Вылазит :wretch: в самых неожиданных местах.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо Галина и Нина, что поделились. Безусловно я всё понимаю, как нужно себя вести и что надо делать.
И про эгоизм свой тоже много могу рассказать. Но, тут немного другое (а может и тоже самое, но с другой стороны).
В последнее время всё острее приходит осознание того, что всё уже было. Именно было и к его завершению ты вольно или не вольно приложил руку. Своим эгоизмом или непониманием, но учавствовал.
Все мы немного чего-то хотим для себя, к чему-то стремимся, на что-то надеемся. Не только по отношению к другим, но и немного для себя. Хотя бы даже в таком сегодняшнем положении, например, чтобы нам стало немного легче. Ведь так?!
А если нет желания "для себя"?! Вот нет и всё. И не появляется оно со временем. Даже в незначительных мелочах.
Пытаешься это скрыть, но иногда всё равно прорывается...
Вот и в этот раз. Тёща завела разговор про дачу. Обыденный вроде бы разговор, повседневный. Про то, что я бы хотел там сделать, про рыбалку, лес и т.д. Я ответил, что буду делать то, что она или дети захотят.
И началось: "А почему лично ты ничего не хочешь?! А вот раньше, когда была жива Нина, ты уезжал, ездил... Я не понимаю. " Ну и т.д. Жаль, что при дочери не сдержался, высказался: " Хочу. Хочу выплатить кредит по быстрее, чтобы он на детях не повис, а там можно и к Нине..."
Вот дочка и расстроилась, обвинила меня в эгоизме, не любви к ней и брату.
Галина, в церковь я ходил вчера. Правда заказывал поминальные службы жене, свечку поставил... Сейчас как подумаю, по какому поводу я сюда пришел, просто начинает разрывать на части... Раньше такого не было. Обязательно "соберу свои части" и схожу подам за здравие детей и бабушек. Мне Оля 48 тоже советовала так сделать, только я всё забываю. А за себя... Подумаю. Наверно тоже. Может будет у меня получаться сдерживаться и ничего никому не говорить...

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
Игорь 20120 писал(а):
21 окт 2020, 11:09
А если нет желания "для себя"?! Вот нет и всё. И не появляется оно со временем. Даже в незначительных мелочах.
Пытаешься это скрыть, но иногда всё равно прорывается...
Знаете, у меня также. Нет желания ничего делать от слова "совсем".
Работает только принцип "надо": нужно есть и кормить кота, значит нужны деньги, значит надо заставить себя встать утром и пойти на работу и прочее.
А вот что-то для себя - совсем ничего не хочется, и иногда даже страшно делать что-то для себя, как будто это неправильно.
Хотя в этом проявляется наша нелюбовь к себе. А это первое, чему пытается научить любой психолог: "нужно полюбить себя".
Ведь если бы мы любили себя, то мы бы делали что-то для себя. Мы бы по-другому относились к окружающим и были бы другие слова. И это не эгоизм.
"Эгоист считает, что если что-то хорошо для него, то это в принципе хорошо. И не важно, как это отразится на окружающих.
А человек, который любит себя, понимает, что ему нужно заботиться о себе и достигать выгод, но не в ущерб другим людям."
А вот с чего начать и как полюбить себя - я не знаю... Мне советуют через силу, даже когда я говорю что не хочу, все равно что-то делать. Например: сходить в хороший ресторан, съездить в какое-нибудь красивое место, сходить к стилисту, заняться каким-нибудь хобби, обязательно готовить себе то, что люблю- т.е. заняться делами, которые может сейчас и не принесут большого удовольствия, но они будут направлены именно на меня и мое восприятие, а не для других.
Знаете ведь поговорку "спасение утопающего - дело рук самого утопающего". Это про нас. Нас никто не сможет спасти, пока мы сами этого не захотим, не разрешим себе и не начнем делать шаги.
Мой психолог сказала, что мое нежелание что-либо делать - это лелеянье капризного ребенка внутри. И трудно нам и кажется что силы заканчиваются потому что боремся сами с собой.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»