Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение галина 1707 »

Игорь, записки о своем здравии. Именно о себе и потом уже о родных.
Мы все уже, наверное, писали друг другу - при авиакатастрофе в первую очередь мама надевает маску на себя, а потом - ребенку! И не наоборот. Мама (в Вашем случае - папа) в порядке -ребенок (дети) спасен(ы). На Вас столько навалилось. И именно Вам сейчас нужна поддержка больше всего.
Я когда-то тоже думала, что я сильная - никому не жаловалась. Мне казалось, никто и не замечает моего горя. В храме на службе тихо стояла в углу, у кануна. И ведь только после смерти нашего батюшки я узнала, что он нашим прихожанам (не всем, конечно) велел молиться о моем здравии. А сам молился за моего сына, хоть церковь за наших детей и не молится.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение галина 1707 »

Кредит Вы выплатите, это всего лишь деньги, пусть большие, но это всего лишь деньги, будь они неладны.
Я не знаю, как объяснить Вам. Деньги приходят и уходят, а вот каждый миг - он неповторим. Ваше спасение в Ваших детках. Сначала вы их тянете, потом они вас. Так всегда было.
И Бог с ней с дачей. Постоит, никуда не денется, если сейчас не лежит душа заниматься ею.
Помощи Божией, мира в душе.
Рабе Божией Нине - Царствие Небесного.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение галина 1707 »

А что касается смерти - мы все умрет, вот правда. Так не бывает, чтоб люди по 300 лет жили. Всему свое время.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
21 окт 2020, 11:09
...А если нет желания "для себя"?! Вот нет и всё. И не появляется оно со временем. Даже в незначительных мелочах...
Ну,у меня нет и не было желания,что-то делать для себя.Потому что всегда ,за меня это делал кто-то..
Сейчас, удовольствием готовлю вкусненькое внуче,но себе... :o ,даже время не буду тратить.
..И Бог с ней с дачей. Постоит, никуда не денется, если сейчас не лежит душа заниматься ею. ..
Это факт.Ещё "расцветут в душЕ сады" -всё будет.Но по-другому. :friend:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, спасибо! Про батюшку - замечательная история. Надо же... Просто нет слов...
В том то и дело, что "не лежит душа" ничем заниматься. Вообще. В этом то все и претензии родных. Раньше и правда хотелось провести выходные со своей семьёй, не выполнять "поручения" тёщи. Хотелось в узком семейном кругу пообщаться. Это были самые счастливые дни в моей жизни. И я их не променял бы даже на Царствие Небесное. Они были - этим всё сказано...
Хотелось и съездить с братом на охоту и рыбалку. Было это не часто. Пару раз в год. Но, доходило до серьёзных разговоров. Ведь тёщина дача - это, как я называю, мемориал покойному тестю. Всё сделано его руками без помощи извне. По его чертежам, на собранных им станках. Что же, теперь я её понимаю, но всё равно не совсем.
А тут всё встало с ног на голову. Я сам езжу на дачу, сам ухаживаю за тёщей, сам приезжаю ухаживать за мамой, сам делаю всё по дому. И опять пошли серьёзные разговоры. "Что же ты это всё сам?! Почему дочь не заставляешь тебе помогать?! Ты её плохо воспитываешь. Была бы мать, она ей показала... На себя посмотри... Молодой (?!) мужик, а уже вон какой... Как мальчик прыгаешь. Почему брат к твоей маме приезжает очень редко, а всё свалил на тебя?! Что, у тебя языка нет?! Что ты детей в выходные куда-то везёшь? Сам бы поехал, один".
Бред какой-то... Мне это не в тягость совсем. Я не делаю никаких усилий над собой. Думаю, что вспоминая прошлую жизнь, она так считает.
Мне в тягость другое, другое... Мне в тягость я... Именно я, который не с ней... Грех?! Безусловно. Но... Живу, существую, действую. Никакого "нового", "другого" не хочу и даже об этом подумать не могу. Я его отвергаю всеми силами души. В первое время были грешные мысли, по поводу изменения в жизни (не подумайте плохого), а теперь и они прошли.
Это факт. Ещё "расцветут в душЕ сады" -всё будет.Но по-другому. :friend:
Нина, спасибо! Даже улыбнулся :) . А я больше люблю те растения и деревья, которых не коснулась рука человека, которые сама природа посадила и рассадила так, как мы их видим. Хотя, вдруг, она так и сады посадит?! (Это я так глупо шучу, извините.)
А вообще... Иду на работу, вроде бы холодно, вроде бы что-то где-то в организме не так, но, когда представляешь, где твоё счастье, где твоя жизнь, где то, кем ты жил, о ком думал, с кем разговаривал даже во сне, с кем всё должно было бы быть, с кем должно было быть всё, каждый твой вздох...
Спасибо ещё раз...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

ваша сестра писал(а):
21 окт 2020, 05:02

Про мой эгоизм.
В начале горевания,в ответ на мои стенания ,мама будничным голосом сказала,что мой муж,"сгорел",исполняя мои хотения,тогда для меня это было :o ,а сейчас согласна, что в её словах есть правда,потому что самой пришлось делать то,что требовала от миленького...,а так в обнимку со своим эгоизмом "ездила"бы на нём до конца своей жизни,воспринимая ВСЁ,как дОлжное.
Игорь, простите, что в Вашей теме.
Нина, скажите, пожалуйста, какие такие хотения у Вас были, что муж сгорел их выполняя? Вы родили пятерых! детей, думаю, что все Ваши хотения были направлены на семью, на обеспечение детей, а как иначе? Я просто себя тоже "подъела" в первый год такими самообвинениями, тоже навязанными мне, правда не мамой, а теперь вроде как с этим чувством вины справилась. Мужчины сами хотят детей, мы же их не насилуем, правда? Мой муж уж точно сам хотел столько детей, настаивал на этом и мне всегда говорил как ему повезло с женой, которая смогла с ним создать семью о которой он мечтал. Не верю, что мужчина может жить так, как ему не хочется, не нравится, правда, Игорь? Подтвердите же)
Мужчине нужна реализация, и он живет с женщиной, которая даёт ему эту реализацию в виде крепкого тыла (пока он стабильно идет по карьерной лестнице), детей, взаимности и т.д... И за это он благодарен своей женщине, и старается выполнить все её желания. Вот и все "исполнения хотений". Как-то так, мимоходом, мама посеяла глубинное чувство вины у Вас, Нина, на много лет, мне так кажется, извините, за прямоту.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Оля,в стройке ответ написала.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Не верю, что мужчина может жить так, как ему не хочется, не нравится, правда, Игорь? Подтвердите же)
Оля, рождение детей - есть высшее проявление женщиной любви к мужчине. Остальное всё слова, эмоции и влюблённости. Этим женщина как бы подтверждает, что из всех она выбрала именно его и выбрала на всю жизнь. И что это за мужчина, который будет после этого рассуждать про "хочется и нравится"?! Это его счастье. И будь он хоть царём, без него он жалкий полу сумасшедший (это я про карьерную лестницу). В совместной жизни мы живём именно так, как нам нравится. По другому и быть не может. Кто-то со стороны может видеть другое, но это его видение. Главное - чтобы он не лез со своими оценками.
Это моё мнение, основанное исключительно на личном опыте.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

Игорь, спасибо Вам от всего сердца за эти слова, это то, чего мне так не хватало всё это тяжелое время - ответа мужчины, я понимала, что всё так, но муж мой уже не мог мне ответить.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Вчера разбирал обувь жены. Ничего, лёгкие успокоительные сделали своё дело. Ровно всё. А тут тёща спросила, помню ли я какой завтра день и что я первый раз провожу его один?
Помню ли я?! Наверно, Штирлиц из меня хороший, если по мне ничего не видно. Правда, пришлось прекратить занятие и пойти продышаться на улицу...
А сегодня вот продышаться не могу... Особенно на кладбище совсем дыхание перехватило... Да какой там дыхание?..
Ездил поздравлял сегодня жену с восемнадцатилетием нашего бракосочетания, нашей совместной жизни... Совместной... Благо никого на кладбище не было. Ночь, проливной дождь. А то бы не поняли... Да какое вообще дело до мнения живущих?!.. Странно смотрят в нашем цветочном ларьке, когда ночью покупаю чётное количество роз. Ведь уже не раз. А тут купил почти свадебный букет, но опять чётный... Пусть смотрят, наплевать...
Съездил, поздравил... Думал прошло пять минут, как выть перестал, оказалось - час. Церковь, работа - как калейдоскоп. Потом понял, что совсем плохо. Если домой не доеду в течении часа - то вообще не доеду. Всё бросил и в машину. Как волна... Сдерживаешь её психологическими плотинами и дамбами, а она их рвёт. Доехал вот, извините, прорвало... Телефон не беру, а дети не видят...
Господи, жена, где ты, что с тобой, как так, почему это всё, кому и зачем это надо?!! Ведь я так был счастлив в этот день, так был счастлив потом... Я всё помню, всё... Каждое движение, каждый взгляд, каждое слово всех... Ведь я тогда состоялся, как мужчина, как человек... До этого вообще неизвестно, что жило... Я не говорил об этом... Мужская поганая гордыня... Сказал об этом только в тот день, последний... Совпадение или насмешка?! Думал, что переживаю за семью. Скорая с мигалкой проехала - звоню, как дела. Оказалось, только вид делал, что переживаю... Не уберёг...
Прости меня, Нинусик... Прости... Очень надеюсь, что тебе там хорошо. С папой, с нашей свидетельницей на свадьбе Ленкой (твоей подругой), с нашими друзьями, Лёнькой, Витькой, и Димкой. Бабушки тебя поздравляют... А я уж тут как-то сам нас поздравлю... Вы все там, а я здесь и мне совсем не весело... Мне не грустно, мне не больно, мне не передать... Я не знаю этого слова... Ищу его, читаю что-то, но не нахожу... Прости, что я не с тобой... Господи, зачем ты нас разорвал???
И вы, уважаемые форумчане, простите меня, за выше написанное...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»