Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла, привет .Да, теперь совсем другая осень , раньше это было время , когда непогода , побольше дома побыть . А, сейчас дома быть сложно , я имею ввиду расслабиться и просто побыть дома , мне надо всё время куда-то бежать , от мыслей , от тоски , от себя. Бывает я тоже думаю , чтобы сказала мама ,я думаю , что она бы поняла мое состояние .Они ведь хорошо нас знают .Мы иногда на такие темы разговаривали и мама говорила , что надо себя подготавливать . Начала это писать , пришли воспоминания , которые лучше не тревожить .И оказываешься в том дне и в том месте , и понимаешь , что эти воспоминания всегда с тобой и отношения к ним не изменить, наверное такие тягостные воспоминания надо сложить вместе и подальше запрятать .Вспоминать больше , когда всё было хорошо. На практике так не получается . Собираю все свои силы и что-то делаю .Да , мы должны ....Алла, понимаю как тебе не просто , желаю тебе жизненных сил .
Светлая память нашим любимым мамам Раисе и Маргарите.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, и у меня все так же. Бежать...бежать от отчания,тоски и одиночества. Только одна единственная мама сейчас поняла бы нас,и никто больше. Ведь только маме не нужно ничего объяснять и рассказывать....мама все чувствует и все знает.
Лариса,все верно,воспоминания о том дне и часе пока нужно спрятать подальше. Пока...они не разорвали наше сердце...Когда-нибудь,когда станет немного легче,и можно будет позволить им иногда тревожить нашу память...
Мы уже с тобой говорили,что когда то должен придти тот день,когда придут светлые воспоминания,когда вместо слов "за что", мы будем говорить спасибо,за то,что это было. Наверное....однажды так и будет. Только надо дотерпеть...стиснув зубы. Идти,делая каждое дело с памятью о маме. Я так обычно и стараюсь..."мама бы сейчас вот так сделала,или вот так сказала...
Будем держаться,Лариса...
Светлая память р.Б.Раисе и р.Б. Маргарите...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , привет . Как всё правильно ты написала .Да , надо терпеть это состояние , какие -то отвлечения придумывать , когда я не одна и занята делом , то немного получается отвлечься , но темне - менее я чувствую себя , ущербной , просто играю роль . Ну , а один на один с собой , тут все думы в одном направлении .Ну , что делать , приходится себя приструнять , порой в голове такое творится . Надо смиряться , но пока это не получится , с тем , что не получится , тоже надо смирятся .
Алла , я даже не против , когда я злюсь или в агрессии , это лучше , чем тоска, но как -то не получается долго злится , хотя иногда меня эта злость спасает . Просто на время переходишь из комнаты отчаянья , в комнату злости , но злость должна быть на кого-то другого, не на себя, конечно . Я подавлена , хотелось бы писать о позитивном , и оно понемногу проскальзывает в моей жизни , но как вода уходит в песок .
Будем делать дела с памятью о маме . Я заметила , что ты поменяла подпись . Очень хорошая эта и та , что была тоже хорошая .
Будем держаться,Алла ...
Светлая память р.Б.Раисе и р.Б. Маргарите...

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Мария@ »

Лариса, здравствуйте! «Боль неизбежна. Страдания- личный выбор каждого» - цитата из книги Харуки Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге». Он применил ее к марафонскому бегу, но я встречала эту фразу и в другом контексте. Я думаю, она больше про нашу жизнь. Лариса, всегда читаю Вашу тему, вижу Вашу ежедневную борьбу и хочу сказать, что Вы молодец! Вы пишите, что позитивное понемного проскальзывает в Вашей жизни. Это отлично, что Вы можете это замечать. Я думаю, после пережитого горя мы сильно меняемся, и смысл этого изменения в том, чтобы больше ценить то хорошее, что есть вокруг. Быть благодарным Богу за то, что у нас осталось, то, что имеем и за то хорошее, что в нашей жизни было. Тут всегда вопрос выбора- жалеть себя и застрять в этом состоянии на долгие годы, или через боль двигаться дальше. Я часто застреваю в горе, переживаниях и жалости к себе, но единственное, что действительно важно для наших мам- это наши молитвы за них. Сил Вам, Лариса

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, хорошее, конечно слово "надо". Порой только оно и спасает. Для любого "надо" все равно должна быть какая то мотивация. Для чего это надо. Когда появится у нас ответ на этот вопрос, тогда и появятся силы осуществить это "надо".
Ты верно говоришь, надо принять то, с чем мы сейчас живем. Это наша новая реальность...Только мы в ней совсем как люди без кожи...
И наша злость, и тоска...это все очень разрушает и нервную систему и здоровье в целом. Но согласна, что злость лучше тоски. Тоска заставляет опустить руки и упасть на самое дно. Злость все же заставляет двигаться, что то делать, о чем то думать.
Лариса, какой уж тут позитив...Я все понимаю. Заметила, что выныриваю из своего уныния и депрессии, начинаю трезво мыслить только здесь, когда мы с тобой разговариваем. Если бы не наши беседы...думаю, что я бы ушла совсем...на дно. Спасибо тебе за поддержку! Ты для меня как маяк сейчас, как ориентир. Ведь ты живешь со своей болью гораздо дольше, чем я, и не сломалась. Пусть медленно, пусть тяжело, но идешь вперед.
Да, подпись поменяла в знак веры в то, что мы с нашими мамами обязательно встретимся, пройдя все это горе, боль, уныние, пройдя по дороге земной жизни...Без этой веры я не выживу совсем...
Силы покидают, но глядя на твою стойкость я тоже буду держаться!
Вечная память нашим родным мамам Раисе и Маргарите...
Последний раз редактировалось ЯДарья 27 окт 2020, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Мария@ писал(а):
27 окт 2020, 13:06
Лариса, здравствуйте! «Боль неизбежна. Страдания- личный выбор каждого» - цитата из книги Харуки Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге». Он применил ее к марафонскому бегу, но я встречала эту фразу и в другом контексте. Я думаю, она больше про нашу жизнь. Лариса, всегда читаю Вашу тему, вижу Вашу ежедневную борьбу и хочу сказать, что Вы молодец! Вы пишите, что позитивное понемного проскальзывает в Вашей жизни. Это отлично, что Вы можете это замечать. Я думаю, после пережитого горя мы сильно меняемся, и смысл этого изменения в том, чтобы больше ценить то хорошее, что есть вокруг. Быть благодарным Богу за то, что у нас осталось, то, что имеем и за то хорошее, что в нашей жизни было. Тут всегда вопрос выбора- жалеть себя и застрять в этом состоянии на долгие годы, или через боль двигаться дальше. Я часто застреваю в горе, переживаниях и жалости к себе, но единственное, что действительно важно для наших мам- это наши молитвы за них. Сил Вам, Лариса
Мария , здравствуйте , большое спасибо за такое письмо .Я тоже читаю все ваши сообщения , есть такие , которые я сохранила , как поддерживающий дух материал , например, письмо вы писали Елене ( Мы живём , как на войне... ) . Наслышана об этой книге Харуки Мураками , планирую прочесть когда -нибудь , занимаюсь бегом немного , правда сейчас больше ходьбой , из -за сильной худобы не рекомендуют бегать . Спасибо за советы и хорошие мысли . Я рада , что вы поправляетесь всей семьёй .Конечно , надо ценить то , что есть , то что было . Нам многое дано . Так непросто это состояние , огромная воронка без любимого человека, она захватывает и кружит в тоске и горе , потом чуть отпускает , потом опять .Надо жить с этим , я и живу . Я тоже меняюсь . Мария , вам тоже жизненных сил.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
27 окт 2020, 14:20

Да, подпись поменяла в знак веры в то, что мы с нашими мамами обязательно встретимся, пройдя все это горе, боль, уныние, пройдя по дороге земной жизни...Без этой веры я не выживу совсем...
Силы покидают, но глядя на твою стойкость я тоже буду держаться!
Вечная память нашим родным мамам Раисе и Маргарите...
Алла , здравствуй . Я очень благодарна тебе за поддержку, мы друг для друга являемся поддержкой .Я тоже , когда тебе пишу чувствую больше жизненной силы . Иногда , что -то придёт в голову , думаю надо Алле написать . И жду твоих писем .Только , если тебе тяжело , то понятно , конечно , как получается . Я порой бывает выдавливаю из себя мысли , а порой наоборот хочется писать . У нас сейчас так , надо делать то , что получается . Бывает шуршишь , чтобы механизм не заржавел . Сегодня день был такой солнечный , зашла в мамину комнату , там всё солнечным светом залито , думаю надо рыдать и долго рыдала с причитаниями и с истерикой и высказывалась , всю боль бездонную мою увидела , что нет ей не конца , не края . Я последнее время каждый день плачу , но сегодня дала себе волю не сдерживаться .
Молодец Татьяна , что прислала тебе ссылку из этой Книги , я прочитала то , что пишет автор , которая сама психолог и прошла боль потери , поняла , что это в унисон мне и тебе , это нам близко , я не знаю , как там вся книга , надо её почитать , но и то , что было написано отозвалось у меня в душе .
Подпись твоя хорошая , я когда слышала эту песню раньше, начинала плакать.
Алла , будем держаться ради наших любимых мам ,
Светлая память нашим мамам Раисе и Маргарите .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Привет,Лариса!
К сожалению,или к счастью только на этом форуме есть понимание величины и глубины той трагедии,которая случилась в нашей жизни. Знакомые, близкие все уже пошли дальше с девизом "жизнь продолжается". У нас пока так не получается.
Лариса,мне кажется так и надо....как накопится, плакать,рыдать... Иначе организм просто не выдержит. Я не считаю это проявлением слабости,как многие мне говорят. Это твоя мама,твоя любовь и боль.Только ты знаешь,как тебе горько и больно.
Мы плачем от того,что приходит горькое осознание того,что никто нас не будет любить и жалеть так,как мама. Разве бы сейчас мамы нас не успокоили? Да за 5 секунд! Одного маминого слова достаточно было бы. Но нет....не будет этих слов. Они только в нашей памяти, в нашем сердце. Мы теперь взрослые...
Я так пролежала два дня глядя в потолок,разговаривая с мамой и рыдая. Сейчас даже сил нет плакать. Или какое то временное затишье,или мозги все же пытаются встать на место. У тебя бывали такие дни,когда казалось,что все,ты все поняла,приняла,и нет слез?
Да,Татьяна прямо в точку попала с этой статьей. Я все думаю...где? ну где он,тот самый новый,взрослый человек? Ведь нас прежних уже нет. Тебя уже почти 8 месяцев, меня - чуть больше двух. Словно мы где то между. И вернуться в ту,прошлую жизнь уже не можем, и найти вход в новую...тоже. Уверена,что наши мамы были бы расстроены,глядя на нас.
О,эта песенка нашего детства....песенка мамонтенка...И я всегда глотала слезы,когда ее слышала. Ком в горле...хотя мама была рядом,и до этой потери была еще целая вечность....Уже тогда ,видимо у нас был страх потери мамы... Включила ее сейчас,после твоего сообщения,и...через несколько секунд выключила. Сердце забилось как бешеное,и покатились слезы...
Вот так мы взрослеем...через горе и боль. Такой наш путь. Пройдем его достойно, как и наши мамы. Светлая память Раисе и Маргарите...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Привет , Алла . Да , только на этом форуме , только люди в такой же ситуации . Другие близкие и или неблизкие люди находятся на своей волне и единственно , что они могут расстраиваться за нас и давать советы , в которых они и сами не уверены , но им же надо что -то говорить , они и говорят то , что принято говорить в подобных ситуациях .
В этом отрывке Книги я прочла , то , что я чувствую , что эта боль индивидуальная у каждого своя , что в нашем обществе и медицине переживают только о том , как скоро отпустит , но это не правильно , надо воспринимать свою боль , как то , что уже есть и учиться с этим жить .Нет сроков , нет стадий , у каждого своё . Нет смысла соответствовать общепринятым принципам . Нет смысла бороться с этой болью и ждать когда она пройдёт . Цитата из Книги :
“ Боль не всегда исчезает — даже в конце истории. Быть мужественным — быть героем — не означает преодолевать боль или превращать ее в дар. Быть мужественным — значит уметь просыпаться каждый день, когда хотелось бы больше не просыпаться. Быть мужественным — значит не изменять своему сердцу, когда оно разорвано на миллион кусков и никогда не станет вновь целым”
Я знаю , что эта боль у меня всегда будет , а как по другому , если мама мой самый , самый родной , самый любимый , самый единственный . Для меня это и есть взрослый поступок , учиться с этим жить и брать ответственность на себя . Алла , но это легко пишется , а в жизни всё сложнее ....
Ты спросила , бывали ли у меня дни , когда я опустошённая от слёз , что -то поняла ..., да , разные дни бывали , но боль потери , это такое дело , что потом опять всё возвращается .Просто нервная система устаёт и даёт отдых , стоят предохранители где -то у нас , мозг сильно перегрузился и дает себе передышку .
По поводу песенки нашего детства , да , песенка душевная , но слушать я её не решусь . Если только плакать захочется , а слёзы не будут литься .
Да , так мы взрослеем и становимся другими ,
Светлая память нашим любимым мамам Раисе и Маргарите .

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Мария@ »

Лариса, добрый день! Спасибо за теплые слова! Я почему - то сразу подумала о Вас, когда прочитала эту фразу. И думаю, бег Вы возобновите со временем, когда немного восстановитесь. Ходьба- тоже очень хорошее средство, я бегать не могу особо, а вот хожу с большим удовольствием. Сейчас на карантине очень не хватает движения. Есть фильм на основе автобиографии- «Дикая» с Риз Уизерспун в главной роли, отзывы по нему неоднозначные, кому-то нравится, кому- то кажется слишком тяжёлым. О женщине, потерявшей мать, себя, и отправившейся в пешее путешествие в одиночку по Тихоокеанскому хребту.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»