Я стала ходить к греко-католикам

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я стала ходить к греко-католикам

Сообщение лена_к »

В этом году ВОЗ признала склонность к суициду отдельным заболеванием. Депрессия считается болезнью уже давно. Православная церковь считает, что отпевать самоубийц нельзя. Читала, что и в православии ведутся дебаты на эту тему, т.к. само это решение было придумано в старые времена, с педагогической целью. Но слишком они консервативны. В католичестве давно это отменили. Я стала ходить к греко-католикам. Там поминают, и батюшка говорит - мы не имеем права их судить, только Бог.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Лена, спасибо за ответ, а вы беседовали с батюшкой католиком? Может и нам ходить в католическую церковь, ставить свечи, литургии заказывать, а то в нашу церковь придешь, постоишь, поплачешь и уходишь, ничем не могу внучке помочь, только дома молиться, как вы думаете, мамочки и папочки наших бедных детей? Это не грех, ходить в католическую церковь?

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение лена_к »

Я стала ходить не к католикам, а к греко-католикам, униатам. Это такая же православная церковь, тот же самый обряд, только подчиняются они Папе Римскому. Мне там вообще нравится. Все так демократично и ближе к людям. Нет такого, что на все тарифы, все за деньги. Свечи и то лежат открыто, бери сколько хочешь, если можешь - брось сколько считаешь нужным в ящичек. Так же все обряды - можешь дай денег, нет - и отпоют и обвенчают бесплатно. С батюшкой говорила, сказал да, можно поминать. Запомнил меня, все время подходит, обнимает, спрашивает как дела. Но я в Украине живу, у Вас может и не быть этой церкви. И да, православная церковь считает грехом посещение любой другой церкви. У нас церковь Московского патриархата считает грехом посещение храмов Киевского патриархата. При чем страшным таким грехом, похуже убийства. Моя бабушка как-то случайно, не знаючи, зашла в храм Киевского, так ее батюшка емитимию на нее наложил. А вот мой греко-католический батюшка говорит - какой есть рядом храм, туда и идите, Бог один. Тут уже каждый сам для себя решает. У католиков, знаю, тоже можно самоубийц поминать. Мой сын погиб заграницей, там его друзья заказывали мессы в католических храмах.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Мария Мирабелла »

лена_к писал(а):
18 ноя 2020, 11:56
Моя бабушка как-то случайно, не знаючи, зашла в храм Киевского, так ее батюшка емитимию на нее наложил
Лен, я в таких случаях всегда вспоминаю рассказ своей бабушки (глухая деревня в часе современной езды от Мурома), как она на исповеди покаялась в пост: "Батюшка, грешна, с маслицем ела". "Иии, матушка, зря не с дегтем", - весело ответил ей любимый всей деревней священник).

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Внучка, 22 года...

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):
16 ноя 2020, 16:21
В этом году ВОЗ признала склонность к суициду отдельным заболеванием. Депрессия считается болезнью уже давно. Православная церковь считает, что отпевать самоубийц нельзя. Читала, что и в православии ведутся дебаты на эту тему, т.к. само это решение было придумано в старые времена, с педагогической целью. Но слишком они консервативны.
Понимаете, вы слишком абсолютно трактуете православный канон"самоубийц не отпевают". Да это так, но если умер больной человек? Больной психически, а не телесно.
И решение принимает сам священник. Если вы ему просто скажете "вышла в окно" - он вам правильно откажет.
Но если вы раскроете что это результат болезни, смерть от нее - православие РАЗРЕШАЕТ отпевать.
Уж поверьте моему опыту за год, по разным церквям.
Не надо своим незнанием захлопывать перед собой двери.....

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Такая же мама »

Slain, я думаю, Елена имела в виду, что тут не надо вообще ничего доказывать. Покончил с собой равно больной человек. А у нас надо ходить по комиссиям разным, доказывать священникам, что человек был больным. Вот этого не должно быть - хождения и доказывания, справок разных. Просто многие родственники, как я поняла, сами почему-то против того, чтобы их наложивших на себя руки родных считали больными. Они сами подчеркивают, что здоровые. Не

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Внучка, 22 года...

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):
18 ноя 2020, 11:56
Я стала ходить не к католикам, а к греко-католикам, униатам. Это такая же православная церковь, тот же самый обряд, только подчиняются они Папе Римскому.
Извините что вмешиваюсь, но вы ОЧЕНЬ ошибаетесь. Православная церковь НИКОГДА не подчинялась Папе Римскому.
Так что вы перешли в католичество, только под липовой вывеской "православие" для заманивания легких душ.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Внучка, 22 года...

Сообщение лена_к »

А как же Брестская уния? Возможно они раскольники, но тут такое... кто из двух расколовшихся частей прав, а кто нет... У нас и Киевский патриархат считают некоторое раскольниками. Тут такое. Обряд византийский. Но я и к католикам ходить не считаю зазорным, Бог он у всех один.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):
08 дек 2020, 00:43
А как же Брестская уния? Возможно они раскольники, но тут такое... кто из двух расколовшихся частей прав, а кто нет... У нас и Киевский патриархат считают некоторое раскольниками. Тут такое. Обряд византийский. Но я и к католикам ходить не считаю зазорным, Бог он у всех один.
Вы, как любой человек, можете ходить в любой храм, от Бога Ра до супермодного Лютеранства. Это ваш выбор - молится Солнцу, Ветхому или Новому завету следовать или слушать про христовы заповеди под джаз или венчания ЛГБТ.
Вопрос скорее в том, что вы для себя считаете допустимым. Вы ЛИЧНО. Ваш Бог внутри вас. Атеисты называют это Совестью, верующие - Душой. Но суть одна.
Я лично (! никому не навязываю) считаю недопустимым менять веру ради неких надуманных преград в своей вере. Их нет! А уж тем более идти молится в храм где обманывают заявляя что православие подчинено Папе.
С малого обмана начинается большой путь греха.
Реальное Православие тем и сильно, что отрицает новомодные веяния Папы типа церковного венчания розовых или назначения на сан голубых.

ЗЫ Я атеист)))) Классические службы в католических храмах, с рядами сидящих, под орган - мне очень по душе. И по совести)))

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала ходить к греко-католикам

Сообщение Slain »

Извините, дополню о Брестской унии.
Если взглянуть в историю, то в Вере ( христианстве) раскол бывал часто.
Самый крупный - переход от Ветхого к Новому завету!
Помельче - и Брестская уния 1596 года и Собор 1666 года осудивший старообрядчество и свежие события на Украине о появлении "православия" под Римом...
Ну решили несколько епископов Украины 500 лет назад перейти в подчинение Рима, принесть Папе новые земли на Востоке и за это дивиденды личные поиметь - флаг им в руки!
Вот только зачем паству, как послушных баранов, за собой обманывать и тащить насильно??? Или паства такая, что ей указ поводыря нужен, сама мыслить не способна???
В общем думайте сами, верьте сердцем,а не думайте о прибыли типа "вот тут мораль помягче, потолерантнее, я туды и подамся")))))

Ответить

Вернуться в «О Вере»