Как жить?Зачем?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Ш.Олеся »

Валентина, спасибо. Меня свекровь сильно поддерживает, каждый день работу со мной проводит. Я еще и на форуме читаю, тоже поддержка. Так потихоньку и переосмысливаю все, беру себя в руки. Честно , просто страшно становиться, что на нервной почве приобрету какие-нибудь болячки, что начнутся необратимые процессы, потом кто моего сына растить будет. Поэтому и стараюсь брать себя в руки, думать о лучшем. Сегодня ровно полгода, как не стало моего любимого Коли . А мы живём, потихоньку , но живём дальше. Наверное во всем этом есть какой-то смысл.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Рябушка »

Валечка ,а какая обл ,я Сумская .

Ольга Л.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 04:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Ольга Л. »

Здравствуйте, Валя! Очень сочувствую и сострадаю вам, милая.
Мой муж умер от ковида 1 ноября, сгорел за неделю. Вместе мы прожили 33 года. Мёрзну на руинах прошлой жизни, выживаю. Только сейчас, когда пошёл третий месяц моему горю, начинаю свои утра спокойно, без сумасшедшего сердцебиения и провалов в отчаяние. Наверное, так приходит принятие, не знаю. Я очень люблю мужа, он был самым близким моим другом. Очень благородный, гордый и честный. Я вот похуже качеством человек, а живу. Я не спрашиваю, зачем я осталась, я это знаю. Младшую дочку надо доучить, двух стареньких мам поддерживать. На всё это теперь я одна. Не представляю, как смогу, но как-то надо.
Я не верю в статистику смертности, думаю, всё гораздо страшней. У меня нет обиды на врачей, они просто не умеют это лечить. Я тоже заболела, тоже пневмония, но выкарабкалась. Лечила себя сама, колола антибиотики и гормоны. И я была совершенно одна, не разрешила никому приезжать, чтобы не заразились. И всеми похоронными делами занималась сама, больше некому, девочки живут за тысячи километров.. В ритуальном агентстве едва не потеряла сознание, нечем было дышать, а я не могла снять респиратор.. И поминки были без меня. А я за эти дни прожила нашу жизнь тысячу раз.. В моей душе сейчас огромная рана, размером больше, чем половина, я это чувствую. Я заполняю её любовью, молитвой и благодарностью.. Штопаю эту дыру, а она не уменьшается..
Каким-то нереальным кошмаром были первые дни. Я настолько ещё была в прошлой своей счастливой жизни, что мне казалось, я могу потрогать её рукой.. А - не могу, нет больше этой жизни..
Мне очень хочется вас поддержать, пусть так, издалека и не в реале, но я рядом, я такая же, я чувствую вашу боль, как свою

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Рябушка »

Оля ,мой муж тоже умер 1 го ноября -ковид . Пошел ,как и у вас третий месяц ,но боль ,тяга ,тоска просто по нарастающей . Утро - это слезы такие . Конечно согласна ,огромную роль играет то ,что рядом нет никого . Со страхом ожидаю приближения весны . Все оживет без него . Его цветы ,его грядки .Как выжить .
Валечка ,напиши ,жду от тебя сообщения .

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Оля Л,читаю вас,реВу.Так много нас,обескрьіленньіх.Я все дни считаю,разньіе дни.Вот сегодня-ровно сто дней,как муж уехал в реанимацию.Сам утром встал,помьілся,сам сел в машину,сам уехал.Навсегда.Я видела его и прикасалась к нему 100 дней назад.А еще сегодня 10 дней,как умерла моя свекровь.А еще-именно сегодня-40 лет,как мьі начали встречаться.Мьі прожиль сместе 38 лет.Мне обрезали крьілья,корни-все...Оля,вьі молодчина,оптимистка.Я -размазня,привьікшая жить ЗА мужем.
Ира,я тоже с ужасом жду весньі.Или,точнее,я ничего не жду.Я живу в Тернопольской обл,Ира.Тоже-дача,цветьі, огород,свой домик,дворик.Муж помешан бьіл на цветах,обожал сажал,сеял.Жизнелюб ,живчик,человек-радость,весельчак, оптимист....
Еду на кладбище.Там -елочка,я ее украсила .Там-он.
Не могу.
Пропасть.И Я НА ДНЕ.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Рябушка »

Валечка , дорогая моя , мне не с кем съездить к мужу , сама боюсь ,знаю ,что может стать плохо . Хочу стать пред ним на колени ,целовать могилу . Опять слезы ,ну хоть
на чуть-чуть станет легче .

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Ш.Олеся »

Валентина, сто дней это очень маленький срок , для того, чтобы стало легче, тем более 40 лет вместе-это полжизни. Плюс у вас добавилась ещё одна потеря, потеря свекрови. Крепитесь, ищите в себе силы, может Вам какие-то советы с форума помогут. Очень хочется Вас поддержать, но понимаю , что в нашей ситуации это очень сложно сделать, подобрать правильные слова. Не бойтесь весны, возможно с приходом весны, немного больше дел появится и будет больше возможности отвлечься от горестных мыслей. Моя свекровь ( в марте 70 лет будет, вдова уже более 10 лет)очень ждёт весну. Она живёт в квартире, но у нее есть большой полесадник и она там проводит много времени. Я вижу , как она сильно переживает смерть сына, хотя при мне ни разу не плакала, держится. Она ходит в церковь и ей она помогает в преодолении горя. Я от церкви далека, я выживаю благодаря моему маленькому сыночку

Ольга Л.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 04:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Ольга Л. »

Рябушка писал(а):
04 янв 2021, 11:18
Оля ,мой муж тоже умер 1 го ноября -ковид . Пошел ,как и у вас третий месяц ,но боль ,тяга ,тоска просто по нарастающей . Утро - это слезы такие . Конечно согласна ,огромную роль играет то ,что рядом нет никого . Со страхом ожидаю приближения весны . Все оживет без него . Его цветы ,его грядки .Как выжить .
Валечка ,напиши ,жду от тебя сообщения .
Я вашу историю читала, Ирочка... С перерывами, потому что боли очень много.. Я на форуме первые недели жила, читала на сайте литературу, слушала аудио. Я так хочу верить, что мы встретимся ТАМ. Давайте жить, Ирочка, молиться за наших дорогих и любить, любить..

Ольга Л.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 04:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Ольга Л. »

Валюк писал(а):
04 янв 2021, 16:23
Оля Л,читаю вас,реВу.Так много нас,обескрьіленньіх.Я все дни считаю,разньіе дни.Вот сегодня-ровно сто дней,как муж уехал в реанимацию.Сам утром встал,помьілся,сам сел в машину,сам уехал.Навсегда.Я видела его и прикасалась к нему 100 дней назад.А еще сегодня 10 дней,как умерла моя свекровь.А еще-именно сегодня-40 лет,как мьі начали встречаться.Мьі прожиль сместе 38 лет.Мне обрезали крьілья,корни-все...Оля,вьі молодчина,оптимистка.Я -размазня,привьікшая жить ЗА мужем.
Ира,я тоже с ужасом жду весньі.Или,точнее,я ничего не жду.Я живу в Тернопольской обл,Ира.Тоже-дача,цветьі, огород,свой домик,дворик.Муж помешан бьіл на цветах,обожал сажал,сеял.Жизнелюб ,живчик,человек-радость,весельчак, оптимист....
Еду на кладбище.Там -елочка,я ее украсила .Там-он.
Не могу.
Пропасть.И Я НА ДНЕ.
Валя, я тоже считаю дни, какие мы все здесь похожие..
Я не оптимистка, я наоборот даже. Просто деваться некуда.
Валюша, миленькая, по одному крылу у нас осталось, мы детям нужны, внукам.. Я вот у мамы единственная, стараюсь не плакать при ней. 25 лет назад погиб папа, мама в 48 лет осталась вдовой и то горе в нас до сих пор болит. Как мама тогда страдала, смотреть было невозможно, я помню две боли - папы не стало и страх за маму, что и её могу потерять.
А как жить, сама не знаю.. Ни одной вещи из шкафа не убрала..

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Рябушка писал(а):
04 янв 2021, 18:11
Валечка , дорогая моя , мне не с кем съездить к мужу , сама боюсь ,знаю ,что может стать плохо . Хочу стать пред ним на колени ,целовать могилу . Опять слезы ,ну хоть
на чуть-чуть станет легче .Милая Ира,доброй ночи.А я ежедневно на кладбище бьіваю.Легче не становится от того.И плачу,и ругаю-как он мог нас оставить?,и прощения прошу-не ценила,не берегла.Жить бьі еще да жить,а он....пустота...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»