Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Меня зовут Татьяна. У моего сына не только жена любимая была, но и дети, два мальчика. И он очень ответственный был, мой сын. Как так могло случиться то, что случилось, у меня не укладывается в голове. Со стороны казалось, ну полный успех - и работа хорошая, и семья, и в спорте много друзей.... И отношения на работе отличные.
Да, мы знали, что стресс на работе и плохо спит. Но у кого нет стресса на работе? мне кажется, сейчас это у всех и повсюду. Плохо спит? но ведь занимается спортом, да еще и серьезно, на спорт же силы были. И улыбается, шутит, постоянно улыбается. Да, бывало недовольство собой, так как всегда хотел быть чуть лучше остальных... КАК???? Ну КАК??? распознать депрессию? или не депрессия это..... Я с Вами полностью согласна, что депрессия - она другая, когда нет сил ни на что. Читала еще про биполярное расстройство - когда настроение у человека очень меняется. Но и этого мы не замечали. Моему сыну было 34.... Как бы уже взрослый. Так трудно достался, много болел в детстве, столько сил было вложено....Такой умный, такой рассудительный, такой ответственный.... Разве он не понимал, что дети будут без отца, жена будет вдовой, родители без единственного сына. Он понимал. Но почему то (почемууууууу???) он сделал это. Он все продумал заранее. Мы это знаем точно. И попросил уважать его выбор (сказал, что потерял смысл жизни). Я не понимаю, как можно его потерять? ведь смысл в жизни меняется, меняются приоритеты и т д. Я очень рада, что нашла этот форум. Безусловно, у каждого свое горе, свой путь. Но тут можно высказаться, и тебя услышат. Мне сейчас совершенно не с кем говорить практически. Некоторые из моих подруг, узнав, что это был суицид не звонят мне. Не надо было, конечно, им говорить про суицид. Но я была в невменяемом состоянии. Я ничего не соображала. Собирание справок из УВД, СК, похороны прошли как в тумане. Я только сейчас осознаю что-то. И я Вас уверяю. Ни девушка, ни просто врач не помогли бы. Помог бы только врач - суицидолог. То есть психиатр, который еще и специализируется на этом. И то, при том условии, что пациент честно все рассказывает. Я не уверена (вернее, уверена в обратном), что такие люди НЕ идут к врачу и НЕ говорят - жить не хочу, лечите меня. Думаю, они все держат в себе. Хотя мой сын ходил к врачу, но, думаю, говорил, что просто плохо спит. Очень больно. И очень обидно и за нас, и за наших детей. Что они - не увидят больше эту жизнь, ее радости. А мы - мы будем жить с этой болью. Что будет дальше, я теперь не загадываю. Живу одним днем. Понимаю, что я еще тут, на этом свете, еще нужна.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Рябушка »

Танечка ,примите мои самые искренние соболезнования . Вы в начале скорбного пути ,но это путь не путь в никуда ,это путь спасения своего ребенка ,пока мы живы ,мы должны спасать ,нам на земле такое право дано . Моя доченька погибла в д.т.п. ,недавно умер муж ,они не были прихожанами церкви ,хотя верили . Я ОСТАВЛЕНА ,чтобы молится за них ,за нашу встречу . На людей научитесь не обращать внимание ,хотя это очень трудно .Светлая память вашему сыночку.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение feseich »

Примите самые искренние соболезнования! Нас здесь всех объединяет одно горе, придётся учиться жить с этим заново. Терпения вам, а подруг строго не судите, многие люди боятся этого и не знают как себя вести в данной ситуации. Со мной к примеру тоже меньше стали общаться, остались только самые близкие и верные.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Фотиния Ю »

Татьяна, здравствуйте.
Вы не одна, нас здесь много - тех, кто поделился своим горем, и тех, кто заходит сюда и просто читает, пытаясь ужиться со своей болью.
Очень больно, очень страшно, то, что случилось.
Почему это происходит? Нам никогда не найти ответ. Да и нужен ли он? Постоянно копаться в прошлом и пытаться узнать причину - это, наверное, разрушительный путь в никуда. Назад ничего уже не вернуть.
Как жить дальше? Где найти силы? Как смириться с тем, что случилось? Вопросов много. И ответ найти непросто.
Поэтому - просто живём. День прожит - и слава Богу! Пока так.
Наш сынок, 16 лет. До переезда учился в православной школе для мальчиков. Три года по благословлению батюшки помогал в храме, был алтарником и звонарём. Причём выбрал этот путь сам.
И вот ушёл так же. Сам. Навсегда.
Мы в тот страшный для нас день вышли погулять с младшими детьми. Всего лишь на час. И этот час полностью разрушил нашу прошлую жизнь. Уничтожил её.
Теперь новая жизнь. С нуля. С полным переосмыслением всего.
Татьяна, повторюсь - вы не одна. Больно, тяжело - пишите. Девочки здесь помогут обязательно, найдут слова утешения.
Обнимаю вас.
Вам - спасающей веры и сил. Вашему ушедшему сыночку - Божией милости.

Тоска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 19:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Тоска »

Татьяна, милая!
Плачу вместе с Вами...
Невыносимая боль

Моему горю 10 месяцев, у меня ушел брат, и ему тоже было 34 года.
Вы не обращайте внимания на подруг, люди вообще приходят в ступор, и на самом деле не знают что сказать , когда говоришь о причине смерти...
Я тоже анализировала, и поняла, что сама ( я прежняя, из прошлой счастливой жизни) не смогла бы наверное подобрать слова....
Даже близкие люди иногда не справляются
Кто сказал, что время лечит- тот не знал большого горя

Меня зовут Женя

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Анастасия22 »

Милая Татьяна, примите и мои соболезнования... Все мы здесь со своим горем, поверьте, я вас очень понимаю, но принять уход ребенка просто невозможно, невозможно, осталась пустота, дыра и в сердце и в семье и никто эту нишу не заполнит. Пожалуйста, будьте здесь с нами, мы вас понимаем и очень сочувствуем, милая Таня...

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Большое спасибо всем за соболезнования, за поддержку! Так важно чувствовать, что я не одна, и могу с кем-то поговорить, и меня услышат и поймут. Да, боль это навсегда, она внутри, она всегда будет со мной.... Я это знаю...
Как хорошо, что есть этот форум. Естественно, я не знала о нем раньше. Как много здесь полезной информации...
И как много горя у людей...Меня не отпускает мысль, почему, почему никто из окружающих ничего не видел. Ведь везде же пишут, что должны быть предпосылки... Но мы их не только тогда не видели, но и после случившегося, уже анализируя все, ничего не увидели. Так и ушел из дома с улыбкой на лице....
Мы достаточно быстро узнали о том, что произошло. Мой сын отправил письмо с отложенным исполнением, в котором написал, что потерял смысл жизни.... Я понимаю, что надо принять произошедшее, а сына как бы отпустить. Я стараюсь. Но получается плохо.... Спасибо всем за соболезнования, за поддержку. Я всем - всем желаю справиться как то с горем. Не знаю как. Как то....сжаться в комок и жить. Чтобы помнить своих близких. В этом тоже есть смысл жизни - ПОМНИТЬ своих близких...

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Танечка , сочувствую вам ,все начало болеть внутри от прочтения , но я уже научилась справляться с этой болью , это возможно , Таня , хотя и нелегко , особенно в первое время

Тоска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 19:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Тоска »

Татьяна, Вы просто знайте, как аксиому: сейчас у Вас боль острая, но со временем мы все учимся с ней жить. (...) жить можно и НУЖНО!!! Ради наших родных! Ради чего-то важного мы остались на этом свете...
Последний раз редактировалось Елена137 24 янв 2021, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Кто сказал, что время лечит- тот не знал большого горя

Меня зовут Женя

Тоска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 19:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Тоска »

Вам нужно держаться, Ваша поддержка нужна и жене сына, и его деткам...
Они маленькие наверное еще
Кто сказал, что время лечит- тот не знал большого горя

Меня зовут Женя

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»