Разговор с Батюшкой о исповеди)))

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

Утешительный ПОП писал(а): Деление грехов на смертные и не смертные - более чем условно. (Как, например, деление Церкви на земную и небесную; хотя об этом можно прочесть в Катехизисе).
да я просто не знала что это за слово такое ....вот и залезла туда ... :oops: :scare:

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Оксюша »

Батюшка, а скажите, пожалуйста, может ли священник отказаться отпустить грех? Ну эпитимья - это понятно, даже очень хорошо, если он ее назначает при серьезных (насколько я понимаю). А вот может он сказать, что "нет тебе прощения, дочь моя"?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Оксюша »

Батюшка, вот читаю Веру Церкви.... примерно с 7-й части поняла, что где-то я этовсе уже читала....И вспомнила, в университете, по богословию читала, но ведь сейчас совсем по-другому смотрю....по-другому понимаю.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

Ответы на вопросы. Исповедь
Источник:Изображение https://www.pravmir.ru/otvety-na-voprosy-ispoved/
Как правильно подготовиться к исповеди?что делать, если страшно боишься исповеди?Можно ли исповедоваться по интернету?Что делать, если многие грехи на исповеди не вспомнила?Как часто нужно исповедоваться?Как подробно нужно рассказывать о грехах?Каяться ли в грехе, от которого не получается избавиться?
****************
О чем нужно помнить, готовясь к исповеди
Автор статьи: иерей Михаил Немнонов
Источник:Изображение https://www.pravmir.ru/o-chem-nuzhno-pom ... -ispovedi/

Когда мы каемся, наши усилия соединяются с Божией силой, — мы и сами стараемся быть Ему верными, и просим с полной верой о помощи, и получаем ее. Все решает не то, кем мы были до встречи с Ним. Важнее другое — есть ли в нас покаяние, то есть воля к тому, чтобы дать Богу место действовать в нас.

*************

Об исповеди и покаянии
Автор статьи:Протоиерей Владимир Воробьев
Источник:Изображение https://www.pravmir.ru/ob-ispovedi-i-pokayanii/

Таинство покаяния принадлежит к числу тех таинств, которые в наше время в наибольшей степени профанируются. В наше время таинство покаяния стало более трудным для понимания, чем когда-либо. Хотя всем нам известно: вот исповедь, она имеет цель очистить совесть кающегося грешника, все кажется ясным. На самом деле эта ясность именно кажущаяся...


:book: и :?

очень помогает понять .....(хожу везде ....читаю ...просвещаюсь....и делюсь тем что читаю ....в "Катехизис" больше не лезу)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Оксюша писал(а):может ли священник отказаться отпустить грех? ... сказать, что "нет тебе прощения, дочь моя"?
Обязательное условие исповеди - искреннее расскаяние и твердое намерение оставить грех. При наличии этих условий священник не может отказать в прощении грехов.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Слазим и в Катехизис. Все свое время. ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Разговор с Батюшкой о исповеди)))

Сообщение Алла »

О пользе исповеди
Одному посетителю старец посоветовал исповедоваться.Тот возразил:
- Геронта, что толку в том, что я исповедуюсь, а потом опять согрешу?
Тогда Старец объяснил ему:
- Смотри, кто бывает ранен на войне, скажем, пулей в ногу, не должен ли он прежде всего пойти на перевязку к врачу? Если же он скажет: "Зачем идти перевязываться,когда снова буду ранен?" Тогда он преждевременно умрет от кровотечения или заражения, чего мог бы избежать.То же происходит и от грехов.Поэтому ты исповедуйся, а если вновь упадешь, то снова исповедуйся.И так пусть будет до тех пор, пока не перестанешь падать.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Опыт построения исповеди

Сообщение Ольга777 »

ОДИН НА ОДИН С БОГОМ

Зачем нужна исповедь? Этот вопрос практически в 100 % случаев встает перед человеком, который пытается жить церковной жизнью. Задаются им и те, кто смотрит на Церковь извне, часто недоумевая, чем отличается исповедь от, скажем, разговора по душам с другом или от сеанса у психотерапевта.

А действительно, чем отличается? И зачем христианину так непременно нужна исповедь?
Об этих и многих других вопросах Павел Букуров беседует в стенах храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове со священником Алексием ТИМАКОВЫМ.

https://www.foma.ru/article/index.php?ne ... _id=142586

Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разговор с Батюшкой о исповеди)))

Сообщение Бовария »

а если уже один раз ходила в молодости на исповедь и при этом испытала такое тяжелое чувство, постоянно лились слезы , не могла ни чего толком то ни говорить ни отвечать, то как же теперь то решиться то на повторный раз исповедоваться, все время есть какое то чувства страха, ну и как быть тогда в данной ситуации?
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Разговор с Батюшкой о исповеди)))

Сообщение Евфросиния »

Бовария писал(а):как же теперь то решиться то на повторный раз исповедоваться, все время есть какое то чувства страха, ну и как быть тогда в данной ситуации?
Бовария, какое значение имеют наши эмоции и страхи, когда речь идет о исцелении души и спасении? Помните слова Христа: "Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем" и "Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный"? - Как же без Причастия, без соединения с Богом, надеяться на спасение? А Причастие без покаяния, без Исповеди невозможно. Да и молитва об усопших родных намного действеннее, когда творится из очищенного покаянием сердца. Потому выход один - презреть свои страхи, записать все предварительно на листок (чтобы не сбиться на исповеди и не запутаться) и идти. Не бойтесь :)

Ответить

Вернуться в «О Вере»