Пост в среду и пятницу

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Ответить
Аватара пользователя
Te Iubesc
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Пост в среду и пятницу

Сообщение Te Iubesc »

Хочу начать поститься по средам и пятницам. Расскажите, пожалуйста, что можно есть в эти дни?
Родные никогда не умирают. Они лишь рядом не живут.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Пост в среду и пятницу

Сообщение ELen »

Te Iubesc писал(а):Хочу начать поститься по средам и пятницам. Расскажите, пожалуйста, что можно есть в эти дни?
Можно все продукты растительного происхождения - овощи, фрукты, хлеб, каши, макароны и т. п. В некоторые постные дни разрешается рыба и морепродукты, но если Вы только начинаете, чтобы войти и привыкнуть, скорее всего Вас бы священник на рыбу благословил. Кстати, Вы не хотите взять благословение на постные дни у священника?
О посте в среду и пятницу можете прочесть здесь: https://pravkniga.ru/posty.html
И вот небольшой отрывок о посте из Азбуки веры:
СРЕДСТВО ИЛИ ЦЕЛЬ?
 
Глядя на пост среды и пятницы в сегодняшней церковной жизни, вспоминаются слова св. Ефрем Сирина: «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум, возбудить и развить чувство, подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объеданием, пьянством и заботами житейскими, а через то отпадаем от источника жизни - Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий».
Действительно, в среду и пятницу можно наесться постной картошкой, упиться постной водкой и в очередной раз провести весь вечер перед постным телевизором - ведь ничего из этого наш Типикон не запрещает! Формально предписания поста будут выполнены, но цель его не будет достигнута.
Воспоминание в христианстве - это не листок календаря с той или иной годовщиной, но причастность к событиям священной истории, которые некогда сотворил Бог и которые должны актуализироваться в нашей жизни.
Каждые семь дней нам предлагается глубокая богословская схема освящения повседневности, возводящая нас к высшей точке священной истории - Распятию и Воскресению Христа.
И если они не отразятся в нашей душе, в наших «малых Церквях» - семьях, в наших отношениях с окружающими, то тогда нет никакой принципиальной разницы между нами, не вкушающими «некошерные» мясомолочные продукты в среду и пятницу, и теми, кто много столетий назад в далекой Палестине проводил в полном воздержании от пищи каждый понедельник и четверг.
https://azbyka.ru/days/sreda_piatnica.shtml

Аватара пользователя
Te Iubesc
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Пост в среду и пятницу

Сообщение Te Iubesc »

ELen писал(а):Кстати, Вы не хотите взять благословение на постные дни у священника?
Как это можно сделать?
Родные никогда не умирают. Они лишь рядом не живут.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пост в среду и пятницу

Сообщение Утешительный ПОП »

ELen писал(а):Кстати, Вы не хотите взять благословение на постные дни у священника?
Ну что Вы?!! Не вводите же народ в заблуждение!! :veto:
Спервоначала надобно взять у батюшки благословение НА благословение поститься в постные дни. А потом не запамятовать еще попросить сугубо благословение НА благословение НЕ поститься в НЕ постные дни!
О как!
:rus:

PS В конце Литургии священник произносит слова благословения всем присутствующим и всех осеняет крестом. Народ начинает по очереди подходить приложиться к кресту и... каждый третий благоговейно складывая руки и закатывая глаза обязательно благочестиво прошепчет: "благословите, батюшка!!!".
Итить....
Чего ж вы спали-то на службе? Или хочется отдельного, частнособственнического благословения?!?? Зачем тогда на Литургию ходите? Она ж ОБЩЕЕ дело... И как это в Православии частных литургий еще не завели (как частные мессы в католичестве), не для всех и не со всеми, а только для меня. "Несьм яко же прочии человецы"???...

Накипело просто... :x
Вы, ELen, не обижайтесь. Это не в ваш огород. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Пост в среду и пятницу

Сообщение ELen »

Утешительный ПОП писал(а):
ELen писал(а):Кстати, Вы не хотите взять благословение на постные дни у священника?
Ну что Вы?!! Не вводите же народ в заблуждение!! :veto:
Спервоначала надобно взять у батюшки благословение НА благословение поститься в постные дни. А потом не запамятовать еще попросить сугубо благословение НА благословение НЕ поститься в НЕ постные дни!
О как!
:rus:
:D Батюшка, я же другое имела в виду, а выразилась... :oops: Нет смайлика хлопающего себя по лбу. Я впереди говорила про рыбу, которая не каждый постный день разрешается, но если человек только начинает поститься, то, чтобы ему было проще войти и привыкнуть, его могут благословить на некоторые индивидуальные послабления поста в зависимости от возраста, состояния здоровья и т. п.. Чтобы не показалось слишком сложно и человек не бросил. У нас настоятель всегда говорит, что должна быть своя мера поста, которую лучше обсудить со священником и взять на эту свою меру благословение, особенно тем, кто в начале пути.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пост в среду и пятницу

Сообщение Утешительный ПОП »

Te Iubesc писал(а):Как это можно сделать?
Не надо крайностей!! Никаких. Никто и нигде не говорит и не пишет что нужно/можно совсем ничего не есть и не пить. Даже если это покажется легко по-началу, делать так (морить себя голодом) не нужно. Руководствуйтесь правилом: "по-тихонечку, по-легонечку".
Однодневные посты: среда и пятница, вполне по силам каждому поститься. Поэтому стоит сначала приобрести этот небольшой опыт поста, даже пропуская один-два многодневных. В результате опыта появятся вопросы, которые можно будет разрешать; меню постного стола и тетрадочка с постными рецептами. ;)
И самое главное помнить - пост не самоцель! Это всего лишь средство, инструмент церковного человека и его надо подгонять под себя с помощью священника.
Главное же - Литургия!! Участие в ней, причащение.
Вам, Te Iubesc, никак не получится обойтись без общения со священником в реале. Поэтому начинайте у себя на приходе присматриваться и подкатывать к понравившемуся священнику.


PS Надеюсь я в этой теме ничей авторитет не уронил, а мои шутки все же были хоть капельку смешными.... :cry: :oops:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пост в среду и пятницу

Сообщение Artem »

Утешительный ПОП писал(а): Спервоначала надобно взять у батюшки благословение НА благословение поститься в постные дни. А потом не запамятовать еще попросить сугубо благословение НА благословение НЕ поститься в НЕ постные дни!
Я ничего не понял...
И сколько надо держать этот пост? и в чём заключается смысл этого поста? Только чтоб ум прояснить? Я вообще не ем почти, аппетита нет, но что то ум мой не прояснился совсем, одна муть в голове. :rus:

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Пост в среду и пятницу

Сообщение ELen »

Artem писал(а):
Утешительный ПОП писал(а): Спервоначала надобно взять у батюшки благословение НА благословение поститься в постные дни. А потом не запамятовать еще попросить сугубо благословение НА благословение НЕ поститься в НЕ постные дни!
Я ничего не понял...
И сколько надо держать этот пост? и в чём заключается смысл этого поста? Только чтоб ум прояснить? Я вообще не ем почти, аппетита нет, но что то ум мой не прояснился совсем, одна муть в голове. :rus:
Артем, ну Вы выбрали фразу, как раз, где батюшка иронизирует. :D
А о постах, если интересуетесь, вот здесь можно подробно почитать: и однодневных, и многодневных, и в чем их смысл.

Ответить

Вернуться в «О Вере»