Мой сын ушел из жизни

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Дорогие девочки, спасибо за поддержку. Татьяна, спасибо, что не забыли, что поддерживаете. Сегодня 3 месяца, которые отдаляют меня от Вити и 3 месяца, которые приближают меня к нему. Сегодня с утра пошла в церковь, поставила свечку, была на службе, слезы текут ручьем. Потом с сестрой пошли на концерт камерного ансамбля в Костел. И там я уж наревелась вдоволь. Говорят, хорошая музыка душу лечит, а у меня слезы текли и текли. Музыка из кинофильма "Ромео и Джульетта", я представляю, что они ведь тоже молодыми погибли. Музыка из кинофильма "История любви" , героиня тоже умирает молодой от неизлечимой болезни. Я теперь во всём нахожу смысл, о котором раньше бы и не подумала. Мой любимый сыночек, мне так не хватает тебя. Я так хочу слышать твой голос. Я до сих пор иногда думаю, что это не навсегда, что вдруг чудо, и ты снова позвонишь в дверь и скажешь " О, у нас чем-то вкусненьким пахнет" , "Мам, а есть что-нибудь сладенькое?" Сладкоежка мой. Я сегодня целый день вспоминаю Витино детство. Боже, какая я была счастливая, и вот это ужасное 14 ноября превратило мою жизнь в жалкое существование, когда ничего не надо, ничего не радует и нет смысла в жизни. Я читаю мамочек на форуме, они пишут надо найти смысл. А как? Я бы хотела иметь смыслом жизни заботу о внуках. Во мне столько нерастраченной любви к детям. Я всегда хотела иметь ещё одного ребёнка, но по медицинским показаниям не получилось. Думала, да ничего, будут внуки, буду любить их. А вот и нет. Судьба распорядилась по другому. Знаю, надо вставать и идти дальше. Буду молиться за сына, буду помнить его, потому что не будет нас с мужем и не будет воспоминаний о моей кровиночке. Татьяна, правильно Ваша врач сказала, что мы должны в 3 месяца плакать не сутками. Я плачу уже реже, но вот сердце сжимает от горя. Воспоминания не оставляют ни на минуту. Светлая память нашим любимым мальчикам и девочкам так рано покинувшим нас. Мы будем помнить вас всегда, молиться за вас и верить в нашу встречу.

Наталья 74
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Наталья 74 »

Лариса,я понимаю как вам сейчас тяжело,тоже иду по такому же пути.Сегодня у нас 40 дней.Тоже постоянные качели.Очень хочется вас поддержать,вы не одна,мы рядом с вами,мы как никто понимаем вашу боль и утрату.

Наталья 74
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Наталья 74 »

Пускай они не с нами, мы их любим,
И вспоминаем радостные дни,
И наше сердце никогда их не забудет,
Как- будто где-то рядышком они.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, здравствуйте. Так получилось, что наши мальчики ушли в Вечность практически одновременно...
Я сейчас пишу просто вас поддержать. Сказать, что я рядом. Сказать, что надеюсь, ТАМ что-то есть. Я тоже молюсь, но я. к сожалению, не имею крепкой веры. Но молюсь. Вполне возможно, вера моя окрепнет со временем.

Читаю ваши сообщения... Конечно, думы о сыне каждую минуту, секунду, даже во сне.
Я надеюсь, мы сможем жить. Не жить в смысле доживать, а жить и чему то радоваться, пусть мелочам.
Этот год у нас будет очень тяжелый. Нельзя перепрыгнуть через время... Но мы ведь выдержим, да?
...постепенно у меня стали мозги вставать на место, я начала много читать на эту тему официальные данные, отношения к суициду в разные эпохи, цивилизации, религии.
Это и отвлекало и образовывало меня. И читала про разные статьи по психиатрии, про особенности характера, про туннельное мышление. И знаете, Лариса, я не могу остановиться. Я
читаю и читаю. Но у меня по плану Ветхий Завет и Новый Завет на прочтение. Пока не начала.
Вы мудрая женщина. Вы пишете про смысл жизни. Вы знаете, думаю, он найдется...
Однажды, когда мой сын только собирался поступать в институт, мы выбирали между двух институтов. (тогда я была более верующая). И вот привезли какую то чудотворную икону в Москву, была очередь к ней огромная. Я ее отстояла и попросила чтобы получился тот институт, который лучше. Так и случилось. Может и вам попросить у Бога или какого-то святого найти этот смысл жизни?
Моя знакомая взяла под опеку аж двух детей. Но это очень сложный вопрос, многогранный... Тут я не советчик.
Лариса, я от всей души желаю вам здоровья, терпения и.... как это ни странно сейчас звучит, правильного пути из той точки, где мы оказались. Вы не думайте, я тоже не особо правильная...слабая, здоровье с детства плохое.
Но я неравнодушная. И мне очень хочется вас поддержать и просто побыть рядышком.
Обнимаю. Светлая память нашим мальчикам.
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 фев 2021, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5 ппг

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Изображение

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »


Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Приближается 23 февраля. Я помню как провожала Витю в армию. Думала буду рыдать на вокзале, а пришло столько друзей: мальчишки и девочки. Когда уже сели в вагон, ему все друзья хором так громко кричали : " Витя, Витя, мы тебя ждём" на весь перрон. У меня даже плакать желание пропало, хотя слезы у меня очень близко, плакала на утренниках в детском саду, на линейках и на выпускном в школе. Я так боялась армии. А Витя очень хотел служить и всё прошло хорошо. Он всегда был в компании сверстников лидером и заводилой. Мы приехали с мужем к нему на присягу, ноги от берцев в кровь стёрты, в шлепанцах ходит, всё выдержал, по 3 часа на морозе к параду на Красной площади готовились, ноги отстывали, тоже выдержал. А вот тут сломался. Я вот у Майи, мамы Тимура, прочитала, что она приняла выбор сына, но думает не пожалел ли он в последний момент, когда уже было поздно. Так вот меня постоянно мучает эта мысль. Я почему-то думаю, что Витя пожалел, но вернуть назад уже ничего было нельзя. Как же мне плохо. Сегодня сижу, вышиваю икону и вдруг вспомнила тот момент, когда узнала, что Вити нет, так плакала. Кто-то на форуме сказал, что после 4 месяцев становится особенно тяжело. Мне до сих пор иногда кажется, что всё вернётся, а когда понимаешь, что возврата нет, душа разрывается на части. Сегодня хотела испечь любимое печенье сыночка со смородиновым вареньем, а потом думаю : " А кому я его буду печь?" И всё забросила. Таня, спасибо Вам огромное, что Вы меня так поддерживаете. Я читаю Ваши сообщения у всех мамочек. Вы - молодец, каждой находите нужные слова поддержки. А вот со смыслом жизни у меня пока что плохо. Летом к нам собирается приехать племянница моего мужа, она моя крестница, хочет у нас поступить учиться. Я думаю, что забота о ней хоть как-то будет отвлекать меня от моего горя. Таня, я тоже не вижу Витю во сне, всего 2 раза видела. Не знаю, почему так, думаю о нём каждую минуту, а вот в снах нет его. Мой сыночек, ты даже представить не можешь, как я по тебе тоскую, как я хочу услышать твой голос. Светлая тебе память , мой защитник.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, я тут, рядом с вами... Фото Вити...смотрю, плачу, думаю...Какими же красивыми, мужественными становятся наши мальчики к 30 годам. Это ни с чем несравнимое чувство, какой сын вырос!! Какие красивые глаза у Вити...
Лариса. Не знаю что сказать, вроде все уже сказано... Сама себе повторяю "все пройдет и это тоже пройдет".
Что-то такое случилось, и наши мальчики ушли. Но вы же знаете, они не видели другого выхода. Ну не видели. Так случилось. особенности психики, обстоятельства...стрессы, депрессии, самоизоляция это проклятая.
Мы от себя не убежим. Это невозможно. Процесс горевания будет идти неизбежно...Наши мальчики навсегда с нами.
Но надо сделать так, чтобы трагедия не разрушила нас. Моя врач говорит, что от горя сильно падает иммунитет. И это грозит вовсе не ОРВИ... Поддержите себя. Все равно же мы спим, едим. Что-то для иммунитета будет явно полезным.
Хорошо, что приезжает племянница, да еще она же и крестница. Что-то, да изменится...Мы ведь будем стараться все это вынести, правда? А ведь и выхода другого у нас нет. Только стараться жить, чтобы помнить, да и не только для этого... Обнимаю вас. Я теперь все время рядышком...Одинаковый почти срок горя у нас...Мальчики наши, мальчики...
Светлая вам память.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Еugenya »

Лариса , я часто читаю , что надо идти в монастырь к старцам , они помогают понять смысл жизни , он есть у каждого в любых обстоятельствах , но иногда нужна подсказка

Хотя сама я не была ни разу в монастыре , чувствую , что не надо мне туда , свой дар от Бога чувствую сама
У меня нет разделения детей на своих и чужих , с детства так было , мои родные дети часто ревновали меня к чужим , поэтому бездетной я никогда не буду , даже если захочу
Сейчас понимаю , какой подарок мне дан природой , а раньше только удивлялась , почему чувства ко всем одинаковые
Лариса , если слишком уж будет тяжело , то идите в монастырь , поживите там , раньше люди даже пешком ходили , про это я читала , но опять же не понимала : почему пешком ? Думала , может быть бедные , денег нет на дорогу
А сейчас понимаю , что так люди спасались от горя , от тяжелых мыслей , оттаивали душой

Светлая память вашему сыну !

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Аня мама Машеньки »

Лариса родная мы рядом. Витя красивый и мужественный. Вчера видимо день какой то был, мне тоже совсем плохо было, не знала, что кому написать и как поддержать...
Насчет пожалел.... Уверена, что пожалели... В самом начале я очень много читала, все в подряд. Сначала про то, больно ли было мой малышке, потом про душу, потом как это вообще возможно, потом про выживших. И вот всё истории выживших, как один, -
нахлынуло , сами не понимают почему это сделали... Запомнился случай подростка, спортсмена , из-за любви к девочки, неразделенной, выпрыгнул в окно, но выжил. Долго восстанавливался, но не до конца получилось, про спорт можно забыть. Считает, что совершил глупость..... Обнимаю тебя Лариса. Детям нашим Божией милости.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»