Как жить?Зачем?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение margarita2508 »

Валентина,отвечу Вам на своей странице.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

За здоровьем оЧень следил,у нас дочь за городом живет,вокруг природний парк,то в планах бьіло перебраться жить туда,даже ремонт наЧА ли в гостевом садовом доме-воздух свежий,деревья,сосньі.Мьі там и кУр держим,и кроликов-все ведь можно купить,но он настаивал.что дети должньі питаться натуральньіми продуктами,без химии.
(...) Мне писали,что у меня неправильньіе взглядь на жизнь,и мне не полегчает,пока я их не изменю.Как,как изменить?человек следил за собой,имел определенньій статус,приносил пользу обществу,бьіл нужен нам-и его НЕТ...
Никогда не смирюсь,не приму,не прщу.
Єто вселенская и божья справедливость?НЕТ,НЕТ,НЕТ!
Последний раз редактировалось Елена137 23 фев 2021, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Мне сотрудницьі говорят.надо смириться,надо жить,ради дочери.ради внуков.Я -то вьібралажизнь,теперь єто уже понятно,но я хочу жить ради себя,ради нас с мужем.А єтого никогда не будет.И осознанаю єто,и становится совсем плохо.Когда веришь в бредовьіе сказки-а может,он жив?а может,не его похоронили?а я ведь не видела его неживьім,так вот,остается вроде надежда.Я абсолютно адекватная,но мне наверное,самой не хочется вьібираться из єтой НЕреальности.
Он нас всех так любил.так берег, и так бьіл нам нужен,что просто не мог умереть.
Я ведь все умею и могу,девочки,я в деревне вьіросла,и сейчас могу и мужскую,и женскую работу сделать,и то-то там зарабатьіваю.
Короче,жить-как-нибудь-можно.
Но-зачем?
Какие радости ждут лично меня в жизни?я обожаю внуков,я понимаю,что они будут расти,я буду радоваться их успехам,помогать........лично меня-что хорошее ждет?
вот так то,девочки

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Детство моей дочери пришлось на 90-е.здесь все помнят те годьі.Магазиньі пустьіеденег нет,зарплата-продуктами.....У нас-близко граница,я в Польшу ездила,что-то продавала,в основном овощи,чтобьі купить хоть кое-какую одежду.вязала,пробовала шить.Жили в общаге-короче,ужас.
Когда появились внуки,мьі с мужем знали,что у них будет все самое лучшее.И старались-в разумньіж мерках-все им дать
Мьі даже взрОсльіх детей-дочь и зятя-разбаловали,как компенсация того,чего не додали им в детстве
А мир-рухнул.На мне-все они теперь.Несамостоятельньіе , привьікшие хорошо жить
А я им не дам сотой доли того,что давал муж
Особенно обидно за внуков.
Мама моя в моем возрасте уже бьіла на пенсии и ждала от меня помощи.
А мои -все--от меня ждут,и я всем должна,должна.
Боль.страх,потеря родного человека,потеря ориентации в жизни.
Просто не знаю,как дальше..

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение ваша сестра »

Валюк писал(а):
22 фев 2021, 23:21
..Какие радости ждут лично меня в жизни?
пишу для поддержки,всех.
У меня,со дня потери мужа,идёт восьмой год горевания-процесса при помощи которого переживается боль утраты,обретение чувства равновесия и полноты жизни.
Что имею на сегодня? :?
Чувство душевного равновесия,единение с миленьким :heart: в сердце и полноту жизни,масимально возможную во временной нашей разлуке.
Слежу за собой,(боюсь неожиданно попасть в больницу в застиранных трусах. :oops: с" собачьми когтям на ногах,с сапожной щёткой" повыше..),покупаю недорогие обновки,нравится быть в возрасном тренде,поменяла огромную квартиру,на небольшую видовую и Бог даст,ещё поменяю,на более комфортную для жизни старушки,с помощью детей,(скорее моральной,давайте,маман -вперед :ok: ),каждый год собираюсь и еду на моря,на отдых. Одной,мне не комфортно,до ковида,ездила с сестрой,с компанией,(турагент познакомила и стали вместе собираться,с раздельным проживанием, но общим досугом..).Сейчас больше езжу с внучкой или семьёй сына.Мне нравится.Летом живу на даче,с семьёй сына,в отдельном домике,не пашу,не сею..,немного слежу за многолетниками,пересадить,подрезать-много времени не надо..
Валюк писал(а):
22 фев 2021, 23:21
...я обожаю внуков,..
У меня,десять внуков и все они рождены после ухода моего дорого,для меня это очень хорошее явление-жизнь продолжается...
.. Нет, весь я не умру —..
:cool:
Валюк писал(а):
22 фев 2021, 23:21
.. они будут расти,я буду радоваться их успехам,помогать..........лично меня-что хорошее ждет?...
В настоящее время,когда они :baby: у меня "наскачутся" :o и "покой мне только снится.. ;) ,рада одиночеству,единению с природой,возможности созерцания и сохранения здоровья.. :ok:

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение margarita2508 »

Да,Валентина.Всё так.И я выбрала жизнь,но в полной семье.Я,не хочу ради себя и сына,я заслужила семью...
Я Вас очень понимаю,о чем Вы.
Дети,внуки это прекрасно,продолжение...Но,это не вся Ваша жизнь.И когда об этом говоришь,все так осуждающе смотрят,как она так мыслит не нормально?
А вот так.У них своя жизнь,это нормально.У нас нет нашей.Собственной,личной,только нашей...
Где Вы- жена,девочка,дочка,любимая,одна его-мужа.
Этот не значит,что без детей и внуков ,но с мужем вы бы были счастливы,нет.И я об этом всегда говорю,нет.Но это не одно и тоже.
Да,мы выбрали жизнь.Если бы мы её не выбрали,уже бы были с ними....
Но,это очень тяжело,сердце рвётся...
Терпеть только и остаётся...

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Томик1975 »

Девочки, милые, надо терпеть. У меня самой уже нет сил, сегодня ночью и днём по полной накатывает, сердце болит, голова болит. Но я понимаю, что слишком свежая рана, ну не может сейчас быть по другому. И тут хоть плачь, хоть вой, н чего уже не изменишь....

Nadin
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Nadin »

Девочки, полностью с вами согласна. Мне тоже говорят "Живи для сына. Всю свою любовь переключили на сына. А там внуки пойдут - радость!"
А моя личная радость где? Почему я должна для кого-то жить сейчас? Я жила ради мужа, рядом с мужем, в горестях, болезнях, любви, чего только не было! Сын это плод нашей любви, и мы жили вместе семьёй и любим его не меньше. Муж это моё всё, это мой мир, моя вселенная, моё сердце и душа. И внуков мы вместе хотели дождаться, чтобы ВМЕСТЕ РАДОВАТЬСЯ!!!
А теперь только терпеть, права Маргарита.

Марина Николаевна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Марина Николаевна »

Третий месяц идёт со страшного дня 10 декабря, когда в реанимации мой любимый умер от этой заразы.
Ни забыть слов врача, своих слов "нет, нет".
Сил терпеть боль немного, не могу ни принять случившегося, ни простить себя.
Читаю на форуме и вижу одну общую, как мне кажется картину, ушли лучшие мужья, те, без которых никак,те, кто был всем :другом, любимым, счастьем, судьбой. Они много могли ещё дать и своей семье, и другим людям. Они были замечательными мужьями, прекрасными отцами, любящими дедушками .
Как принять, что их нет?В чем здесь смысл этой утраты.
Почему живы те, кто обижает своих жён, детей, как сказала одна женщина, что плакать после смерти мужа не будет, всю жизнь пил, бил, чуть поутих с возрастом.
Валентина, Маргарита, я могу понять как вам тяжело, сама еле живу. И согласна с вами, что близкие не заменят его, родного, единственного любимого.
Со мной подолгу бывает дочь с внучкой, я очень их люблю, но когда они уезжают, наступает моё время : мне некого стесняться, мне не надо терпеть не плакать, а соседи пусть потерпят , когда я вою как раненая волчица. Когда муж был жив, (могла ли раньше подумать, что можно написать эти жуткие слова Был жив) мы приезжали от семьи дочери домой и это был наш мир, нам было так хорошо, тепло и уютно.
Мы совсем недавно переехали на новое место жительства, купили новую квартиру и мебель, создавали уют и красоту, а он и пожить не успел, для кого она теперь? Он был весь мой мир, жалел, любил, берег.
Трудно осознавать, что теперь всё в прошлом.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение margarita2508 »

Да,ушли лучшие...Нет этому объяснения,кто ответит?
Я всегда думала,как можно мужа/жену терпеть и зачем?Жизнь короткая,разве доя этого она?
Терпеть,это единственное слово осталось.
Но,мой муж всегда говорил:физическую боль можно терпеть,а ты попробую душевную...
Прав,как был прав.
Валентина,нужно терпеть,эта боль даже уже м.б.физической,но нет выхода...
Запрещать себе думать о нём.Хотя бы пока.Не навсегда,пока.
Я не знаю сама как?нет таблетки,рецепта,места где поможет что-то?нет такого,но если мы живы,значит уже терпим...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»