Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мама Алена »

Обнимаю тебя Грета, с днем рождения сыночка, светлого и самого лучшего. Дай Бог Царствия Небесного Димитрию.
И снова не случайные случайности, столько нам даёт Господь знаков, что думаешь, ну как можно не верить что рядом они наши дети, но как провалишься в яму, так и все не видишь ничего, только сплошная боль.
Будем тянуться туда, к свету, к нашим детям, стараться стать лучше. И даст Бог будет встреча.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Марина, Алена, спасибо за теплые слова.
Так тяжело. Время уже давно подошло памятник ставить. А я не могу. Так получается, мне надо выбирать. Димин отец высказал свое мнение, живет далеко, только советом поможет.
Младший сын мне опора во всем, но у него так лицо меняется, когда мы разговариваем о памятнике, мне хочется его пощадить., все сделать самой. А сама не могу, открываю сайт с памятниками и просто леденею, цепенею, что-то в голове перемыкает, не могу представить, что все это имеет отношение к моему Диме. Сейчас там холмик укрытый ветками ели , крест и портрет. Я хожу, молюсь, разговариваю, но ощущение что Дима- там, в далекой солнечной стране и я когда нибудь туда прилечу и он встретит меня в аэропорту, улыбаясь как всегда. А памятник- это что-то конечное, ставящее точку. Понимаю, что это эмоции. Но. Не могу. Конечно буду делать, но так тяжело, невыносимо.
Боюсь встречаться со знакомыми. Хоть сейчас в масках, но бывает, в магазине встретишься нос к носу и узнаешь друг друга. Вижу, они не знают что сказать о чем говорить, маются. По свежим следам все ясно, обнимали, сочувствовали. А сейчас у всех жизнь вперед ушла и тут на дороге я, с потухшими глазами. Все понимаю, но выбивает надолго. Потом едешь домой и как в скорлупу прячешься. Могу разговаривать как ни странно с коллегой , буддисткой или кто там в Индии, она туда ежегодно ездит, живет в ашрамах и какое то позитивное отношение к смерти. Рассказывает кем она была в прошлой жизни, (бродягой где то) кем в прошлой жизни были ее дети, в кого бы потом хотела еще переродиться, я всерьез не воспринимаю, но во всяком случае, не мучается человек в поисках слов что мне сказать или не сказать. Накатило опять, плачу весь день.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Рябушка »

Грета ,мне гораздо легче стало приходить к доченьке ,когда поставила памятник . Не могла смотреть на холмик ,сердце рвалось на части . Одно советую ,все сама проконтролируй ,напейся успокаивающих и контролируй процесс изготовления . Я увидела только уже после того ,как поставили ,теперь жалею ,но тогда не могла ,боялась даже взглянуть .Царствие Небесное Димитрию , ОЛЬГЕ и всем деткам форума .

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,дорогая,хочу поделиться,если можно так сказать своим опытом. Я про памятник. Мы тоже не могли никак решиться на этот шаг. (...) Собрали все свои силы,я конечно с таблетками. Через 1,6 года мы заказали памятник. Надо сделать все правильно,не ошибиться,что бы потом не сожалеть еще и об этом .И только через 6 месяцев,на годовщину 2 года нам установили памятник. Правильно написала Рябушка,надо обсуждать все мелочи,все контролировать,десять раз переспрашивать как будут делать. Нам первый портрет сделали был очень не похож,я так плакала. Поверхность памятника была не ровная (сделали памятник в виде книги,как символ того ,что Димочка очень много читал)и рисовали от руки,портрет не получился. Потом поменяли стеллу и все получилось. Друзья сказали,что кажется вот-вот заговорит. Может кто-то из подруг сможет с тобой пойти,хотя бы первый раз. Если ты не хочешь беспокоить сына. И когда устанавливали мы тоже приезжали и все смотрели как и где будет располагаться. Мы ездили и смотрели даже все в заготовках,иногда нам делали кое-какие образцы.Грета,самое тяжелое это начать,но это надо! Никто кроме нас это не сделает. Но если ты еще не находишь в себе силы,может стоит подождать. Мы хотели что бы на 2 года памятник стоял. Первое время пришлось привыкать к памятнику. Мы когда заходим на кладбище и наш сынок сразу смотрит на нас,а когда уходим как буд- то провожает. (...) Грета,дорогая,сил тебе душевных и физических. Светлая память нашим Димочкам.
Последний раз редактировалось Елена137 24 фев 2021, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета, родная моя, памятник - это очень вторичное. Не лежит душа - не ставь. Крест - лучший памятник. Я жалею, что памятник Косте выбирала, когда еще очень острой была боль. Не до памятника было. И сейчас я бы совсем другой поставила. А уже не переделать. Розами исправляю.
У моих бабушки с дедушкой стоял деревянный крест очень много лет. Я тогда - в конце 90-х настояла, прямо всю семью переупрямила, чтобы никаких памятников, именно крест. Мы его много лет подкрашивали, подновляли, а когда он стал "не подлежащим реставрации", мы с мамой пошли и выбрали памятник с крестом белый и легкий. Он мне очень нравится. И фото я бабушки с дедушкой совершенно замечательное выбрала для него. Всему свое время.
Нет здесь никаких "время подошло". Это время только сердце знает. А на людское мнение нет смысла оглядываться.
Души наших любимых все равно не в земле, а в Вечности. А памятники эти - больше назидание живущим - Помните! Молитесь! Вечным душам они без надобности. А вот крест - другое дело. Он в небо путь указывает... Во всех смыслах...

Обнимаю тебя, родная душа!
И не позволяй мирскому восприятию жизни, которое проецируют многие люди вокруг, ранить душу. Мы - особые люди. Люди живущие с "памятью смертной". И эта память совсем не мешает, а напротив - помогает радоваться жизни. Это радость о Боге. Разве могут ее омрачить встречи с теми, кто забывает, что смерти нет?..
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Галина-мама Андрея »

Грета, я насчёт памятника во всем согласна со Светой.
У меня это больная тема. Когда ставили ещё год не прошёл, я была никакая. Всем занимался бывший муж. Я ему только сказала, что крест хочу. Но он все сделал по своему. Большой памятник,черный.
Успокаиваю себя тем, что это не главное....но лучше бы был крест.
Царствие Небесное рБ Димитрию, РБ Андрею и всем ушедшим.

Марина uhecnm
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье/Москва

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Марина uhecnm »

Греточка, дорогая. Мне вот тоже нужно все самой будет делать. После года, я смотрела на сайтах кресты,очень мало,кто ими занимается, практически везде памятники. Нашла тот который понравился, но , аж на Алтае ! И надо уже заниматься, а я все откладываю, на завтра...

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Ирина, Алла, Светлана, Галина, Марина, спасибо, родные люди., за поддержку. Прочитала и как то поувереннее стало. Несколько дней как в ступоре была, как подумаю и мозг отказывается вообще чтото соображать. Но надо. Нам предрекают третью волну этой новой заразы, и не исключено что могут ввести ограничения на перемещения. Тогда могу и не попасть к Диме. Он- в городе, я живу за городом. Сегодня сходила первый раз к мастеру который делает памятники, так и сказала- не знаю что конкретно хочу, хочу чтобы был портрет и крест. Он со мной 2 часа возился, и рисовал, и предлагал, и ходили по кладбищу смотрели . Теперь эскиз жду. Главное, начала. Ирина, Алла, да, буду ездить и сама за всем смотреть.
Царствие Небесное нашим ушедшим.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,ты молодец,главное что начала.Хорошо что будет эскиз. Нам обещал так и не нарисовал,все на словах. А так ты видишь что и как будет.У нас тоже стоит крест рядом с портретом. Хоть и проблемы у меня с религией,но всё-таки решили что бы крест был. Крест нам нарисовали прежде чем вырезать его,мы смотрели размеры,форму.Только у нас получилось что стелла с портретом выше креста. Стелла высокая, портрет почти во весь рост.А крест должен быть выше. Вот тут мы не досмотрели,хотя вроде каждый шаг старались проверять. Но получилось ,что мы поменяли памятник- книгу на ровную стеллу,а книга была ниже. Книгу оставили вместо надгробья. Мне каждый раз было тяжело туда приходить,но я опять выдержала. Мне кажется ,мы должны это сделать. И мы делаем. Многие пишут что памятник не главное,может быть,но всё-таки это память. Говорят,что это надо нам.Каждый решает для себя. Светлая память нашим мальчикам.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Дима удивительным образом продолжает помогать. Но, может, это мне так хочется думать?
Опишу.
Мужу моему Дима снится периодически, и не просто как образ, а с бытовыми деталями, они сидят за столом и обсуждают какую то проблему. И иногда муж удивляет, спрашивает- у Димы были красные мокасины? Приснился в них. Да, были. Лет 10 назад. Но муж мой помнить об этом не может.. А сейчас вот что. Мы поссорились. у меня сдали нервы. Ему хуже, он становится иногда злым, агрессивным, начинает меня проверять до абсурда, ходит замеряет километраж в машине. Понимаю что это болезнь, но обидно до слез бывает. В общем, сказала все что думаю, плакала потом одна. На следующий день вечером муж вдруг ходит такой задумчивый, и, его знаю, даже потрясенный. Потом слово за слово, разговорился. Приснился Дима, при чем опять во сне уточняющие детали- в ситуации 8летней давности о которой муж давно забыл, у Димы сломалась машина на дороге и он позвонил попросил помочь. И вот возле этой машины он что то говорит мужу неприятное и выглядит злым. Не знаю, что Дима говорил, но муж сразу после этого поехал в церковь, говорит, стоял там долго, разговаривал с иконами и с Димой.
Вышел, уже садится в машину, оборачивается и видит какой то обкуренный парень снял штаны и мочится на угол церковной калитки. Муж человек вспыльчивый, сразу метнулся *дать в лоб* и видит, со стороны церкви бегут двое мужчин с той же целью. И уже подбегая, вдруг вспомнил слова Димы - Йонас, не надо насилия, словами можно решить любую проблему. Они когда то давно тоже были в такой ситуации, когда нарывался агрессивный пьяный, муж хотел потрясти его за шиворот, а Дима спокойно словами привел его в чувство. В общем, муж вспоминает эти слова, и останавливает мужиков которые хотят побить. Говорит- ребята, это же рядом с церковью, давайте просто вызовем полицию. Держат этого парня за руки, вызывают полицию, описывают все как свидетели., те его забирают. А муж отмечает, как много народа стояло вокруг с приготовленными телефонами, ждали фотографировать разборки возле православной церкви. А разборок не состоялось.
И причиной этого муж считает внезапно пришедшие на память Димины слова. А я считаю, что Дима и за меня заступился, раз приснился ему недовольным и тот ходит теперь задумчивый, растроганный и миролюбивый. Может, мне просто так хочется думать, не знаю, так дорого все что связано с сыном, но ведь вот и муж, можно сказать, посторонний человек, не отец, думает так же.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»