Ушел муж 33 года

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Здравствуйте сколько горя у людей. Мой муж повесился 3 месяца назад, осталась дочь 4 года. В последнее время было не все ладно в семье, но всегда обо всем говорили, как и тогда в тот последний вечер ...Не могу справиться с одиночеством, хоть и дочь не даёт. Тысячу раз прокручиваю этот день и виню себя, что не сделала иначе. Никаких предпосылок не было, да и сейчас не верю, что он мог так сделать. Столько вопросов: зачем? почему так с нами? как ему там? Ответов только нет. Думала, что со временем будет легче, а только хуже становится. Знаю, что нужно жить ради ребенка, но так хочется обнять его, поговорить и не отпускать....Хожу в Храм по любой возможности, помогает , но потом заново. Помогите советом, так больше невыносимо
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Фотиния Ю »

Здравствуйте. Как вас зовут? Неудобно обращаться без имени. Позвольте вас просто обнять и поддержать. Слишком мало времени прошло. Какие могут быть советы? Только время. И учиться жить с этой болью, в новых обстоятельствах. Тем более, вам есть ради кого. Пишите, выговаривайтесь, читайте опыт других людей, это помогает. А мы все всегда рядом. Сил вам душевных и веры.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Еugenya »

Дорогая женщина , примите и мои соболезнования по поводу ухода вашего мужа .
Каким отцом был ваш муж ? Любил ли дочку ? Для ребёнка это очень важно знать , мои дети постоянно меня спрашивают об этом
Муж умер от болезни , но про болезнь дети не спрашивают , а только про его любовь к ним

Ссоры бывают у всех , конечно
Сейчас время такое , тяжёлое : вирус , изоляция , стресс потерять работу , может быть ещё и психика была неустойчивая от природы
Кто то умеет справлять со стрессом , а кто то нет
Мне очень помогала вернуться в настоящее многочасовая ходьба , работа на огороде , уход за детьми , работа , которую я очень люблю
Душа болит сильно до сих пор ,не отпускает , но если я мысленно сопоставляю своё состояние два года назад , когда погибла дочь и сегодня , то это как земля и небо , от шока и полного ступора до желания продолжать жить , просто пока не получается , не отболело ещё , и не могу привыкнуть , что жизнь опять поменялась , хотя и привыкаю
Опять слезы текут , простите
Пишите , выговаривайтесь , это тоже помогает

дочь мамочки Танечки
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 08:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение дочь мамочки Танечки »

Миленькая, сочувствую Вашему горю
Моему горю 5,5 месяца.( мамочка. ушла сама. страдала самой страшной психической болезнью)
Сейчас главная задача - выжить! Ничего не требуйте от себя, не оценивайте себя. День прожили - и Слава Богу. Сейчас самое тяжелое время
Старайтесь двигаться.
Выговаривайтесь всем, кто готов слушать. Пишите сюда. Пишите о муже, пишите о волнующих Вас вещах.
Будьте готовы к качелям - немного отпускает, а потом опять накрывает с головой.
Помните про ребеночка - это Ваша ответственность и, в то же время, Ваш ресурс.
Старайтесь не перегружать себя.
Читайте форум. Здесь есть реальные примеры людей, которые смогли ужиться с большим горем
Я Вас обнимаю, жалею... как же больно...
Берегите себя, пожалуйста

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Аня мама Машеньки »

Позвольте и мне побыть рядом. Переживаю с вами ваше горе всем сердцем. Мы все здесь потерявшие своих любимых по этой страшной причине. Не вините себя. У вас слишком маленький срок, три месяца самый пик горевания, приходит осознание. Как вас зовут? Кто с вами рядом, кроме малышки? Кто помогает и поддерживает? Пишите, мы рядом, обнимаю вас.

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Меня зовут Дарья. Муж был невероятным человеком, который очень любил жизнь. Любил дочь безумно и она его, всегда по доброму завидовала их отношениям между собой и думала, что я так не умею с ней...
Про "качели" это правда пишите, иногда вроде немного отпускает, но иногда совсем невозможно. Пока временно мы с ней вдвоем, мама живёт в другом городе. Рядом и его родители, но у них тоже большое горе.
Не отпускает чувство вино, что не дооценила его, мало любила, мало тепла давала при жизни.
Кажется нахожусь в каком-то бесконечном пузыре...
Жизнь поменялась кардинально, живу сейчас одним днём, нет планов на будущее, не охото ничего.
У меня умер папа, когда мне было также как и дочери сейчас и говорила ему об этом. Кажется, когда увидела его в гробу, что не должен был так, не верилось и не верю до сих пор почему так!? Зачем так? Тема суицида никогда дома не поднималась, он был верующий. Как-то раз посмотрели фильм с таким сюжетом и обсуждали, что это немыслимо, что это грех большой. Как жить с этой болью, с этими мыслями бесконечными. Так хочется поговорить с ним, но в ответ тишина...
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Лариса200566 »

Примите и мои соболезнования. Я так понимаю Ваше горе. Я 3 с половиной месяца назад потеряла единственного сына 30 лет, тоже ничего не предвещало. Как переживать такое горе? Не вините себя, Вашей вины нет. Это решение они приняли сами. Это их выбор. Беда в том, что нам теперь надо как-то с этим жить. Старайтесь не оставаться одной, хотя этого сейчас очень хочется, хочется закрыться и отгородиться от людей. Но лучше общаться с людьми, с которыми Вы можете говорить о Вашем муже. И конечно же форум. Он просто спасает, я не представляю как бы я пережила эти месяцы без поддержки людей, которые переживают то же самое что и я. Читайте опыт преодоления горя, там Вы найдете очень много советов как облегчить свое состояние. Сил Вам в преодолении горя, молитесь за своего мужа, ему это очень поможет, светлая ему память.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Tata777 »

Здравствуйте. Я тоже побуду рядом с вами. Как вас зовут? Мой взрослый сын ушёл в вечность 3,5 место назад. Осталась жена и двое мальчиков. Мне очень понятны ваши чувства. Я мама, но я также вижу переживания жены моего сына. Она ваша ровестница.
Что сказать... Предпосылки трудно увидеть, очень трудно, даже специалисту.
Будьте на сайте, это очень помогает. Тут вас всегда услышат и поддержат. Здоровья вам и терпения.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Фотиния Ю »

Дарья, не вините себя ни в чём. Вам Лариса верно пишет - ваш муж взрослый человек и сам принял такое решение. И причину старайтесь не искать, как бы трудно не было. Мы можем только догадываться, не более того. Но эти постоянные предположения только разъедают до боли сердце. Вам надо продолжать жить, а, значит, сейчас необходимо найти точку опоры, которая поможет выплыть из этой бездны отчаяния. И якорёк у вас есть - ваша доченька. Помните, что и ей плохо. Тем более, вы пишете, что в таком же возрасте потеряли своего отца. Помоги вам Господь. Сил вам, Дарья.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Еugenya »

Даша , я тоже думаю как Фотиния написа, что самый лучший путь -это путь благодарности нашим близким за то , что они нам дали .
За вашу дочку , за его родителей , которые будут помогать растить ребёнка , за мужа , которого вам дал Бог

Дочка его будет вспоминать с любовью , родители , жена -наверное это самое главное , что мы можем дать умершим

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»