Мой сын ушел из жизни

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Лариса, я вот тоже с собакой праздник провожу. мы ее на Тимкин день рождения покупали, но отдаю себе отчет, что она больше моя, чем его. наверно даже жалею, что все заботы о ней на Тима не переложила. Расскажите потом про нового щеночка)))
Вы молодец, торты печете - такое для меня забытое занятие! хорошо, что девочки приходят.
Мы вас любим, обнимаем. пишите, вы своими письмами, воспоминаниями и нас поддерживаете!
мир нашим деткам.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, я тоже рядом с Вами. Как хорошо, что девочки приходили, поговорили. Они хотят хоть как то помочь, молодцы. Понятно, что сильно помочь то нечем, но они делают то, что могут. Душа у них есть, у этих девочек, они открыты. Хуже, когда люди сторонятся. Знаете, Лариса, у меня наступили периоды -то я не верю, что все окончательно, а иногда...иногда осознание приходит. Правильно ведь Майя сказала, что пуповину рано или поздно придется обрезать. У нас просто нет другого выхода. Другое дело, что насильно это делать не надо, надо все таки делать так, как сейчас легче нам. А праздники....да, праздники теперь как то не мое. Мне прям хочется обойти стороной места, где весело. Как хорошо, что щенка решили взять!!! Живое существо, которое всегда радуется людям! Вообще хорошо, когда животные в доме. Лариса, расскажите нам еще про Витю. Мне все форумские дети стали какие-то близкие, как будто я их всех знала раньше.
Знаете, Лариса, мне кажется, вы идете по правильному пути. Пытаетесь выкарабкаться. Слово "молодец" как то не подходит, потому что мы не сами выбрали всё это, так сложилось ... Но правильный путь - это уже очень многое.
В теме у Лены, прям в начале, подранок написала, что горе со временем выгорит.....Я даже сама для себя не понимаю, что это значит. Боль притупится, наверное. А пока все форумские мамы пытаются изо всех сил поддержать друг друга. За что я не перестаю благодарить всех вас.
Вот и весна наступает. А как будто вчера все это было. Время неумолимо идет. У меня слез меньше значительно. Всё куда-то внутрь ушло, вся эта боль. Состояние какой-то заторможенности.
Лариса, обязательно нам потом расскажите про щеночка! И как решили его взять! нам все-все очень интересно!
Вите светлая память. Он с Вами, в сердце. Очень хочу, чтобы и мы когда-нибудь ушли в "опыт".... Может, так и будет? Давайте стараться.Обнимаю, здоровья Вам и мужу Вашему!

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Аня мама Машеньки »

Ларисочка родная читаю про детство Виктора . Так хорошо вы написали. Сразу вспомнила как Маруся на каток любила ходить. А про книги Чуковского вообще смешная история была. Маше 4 года, поехали на море на машине. И почему я только одну книгу Чуковского взяла, не подумала. В итоге когда мы вернулись домой, вся наша семья выучила всю книгу наизусть... Больше мы её не читали..
Обнимаю вас, мы рядом.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Девочки, я вот сейчас прочитала сообщения Майи, Татьяны и Лены про воспитание и вот что думаю. Вот например в моей семье нас было трое детей, родители много работали, и нашим воспитанием специально совсем не занимались, ну конечно контролировали, советовали как не совершить в жизни ошибки. А так мы сами решали с кем дружить, в какие кружки и секции ходить, что читать, какие фильмы смотреть, сами выбрали учебные заведения. И вроде выросли достойными людьми. Я вот сначала подумала, может нас школа воспитывала, идеология другая была, а потом вспомнила, что за 5 лет моей учебы в институте, а это были 80-е годы, социализм в расцвете, 5 человек в институте совершили суицид. У двоих молодых людей и у девушки проявились признаки психического заболевания, не выдержали нагрузки, а вот 2 молодых человека были совершенно здоровы на наш взгляд, умные, золотые медалисты, будущие переводчики, способные студенты и одного нашли в петле, а другой вышел с 9 этажа. Так что воспитание, время, в котором мы живём, занятия спортом, наличие детей не играют никакой роли. Всё зависит от человека. Вот я никогда не подумала бы, что мой сын от ссоры с девушкой сможет свести счёты с жизнью. Конечно, здесь что-то накопилось, раз появилось желание совершить такое. Я после думала, вот были бы у него дети, он бы такое никогда не совершил, но прочитав на форуме темы вдов, поняла, что и это не может остановить. Конечно чувство вины совсем у меня не исчезло, но появляется чувство обиды на жизнь, почему со мной такое случилось. Вот иду с подругой, ей дочка звонит, а у меня такая боль в душе, мне то ведь никто не позвонит. Когда мне приходит сообщение на почту, что у Вас сообщение в соц сети (мы там переписывались с сыном), у меня иногда возникает мысль, что сейчас открою сообщение, а там: 'Мамуль, привет, а я жив". И опять реву. Ничего не вернуть. Надо смириться. Завтра вот праздник. Опять тоска. В прошлом году звонит Витя (он в другом городе работал) и говорит: "Мам, а что ты хочешь на 8 марта?" Я говорю, что хочу сережки серебряные с розовым камнем. Он денежку мне перевел, купила серьги и колечко. Вот завтра с утра их надену. Как тяжело в праздничные дни. Все улыбаются, по телевизору концерты, а у меня в душе пустота. Татьяна написала, что ей кажется, что она не хочет выходить из состояния горевания, так вот мне кажется я тоже не хочу. Мне уже в таком состоянии привычно. Девочки, всех поздравляю с праздником весны, надеюсь, что солнце, капель, пение птиц помогут нам оттаять, и на наших лицах всё чаще будет появляться улыбка. Светлая память моему сыночку Вите и всем мальчикам и девочкам, так рано покинувшим нас.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, здравствуйте! Прочитала ваше сообщение, про воспитание, спорт, 80-е годы. Я согласна с каждым вашим словом, каждой буквой. И в 80-е годы это было, конечно. Даже вот в моей группе в институте, на фоне полного внешнего благополучия (мне так казалось), но я же не знаю причин, они же наверняка были. Да, особенности психики+ внешние обстоятельства, причем, как правило, много внешних факторов. Я тоже обижена на судьбу. Только я еще и на Бога обижена. Может так нельзя думать, но я пишу свои мысли. Лариса, мне кажется, мы с вами не только по сроку горевания одинаковы, но, видимо, и характер похож....
Читаю про Витю и представляю его. Заботился о маме, хотел сделать приятное, спросил - что подарить? Дети наши были хорошие, неравнодушные.
Я знаю... сейчас у нас с вами начнется самый-самый долгий период. И нам не обойти его, не перепрыгнуть. Придется в него окунуться. Но правда-правда, мне кажется, мы выйдем из него. Конечно, другими, но тут уже ничего не поделать.
Девочки, я тоже всех поздравляю с праздником весны и желаю здоровья и сил. Детям нашим - светлая память.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Девочки, читаю вас, и в очередной раз: какие мы все разные. относительно друг друга и даже себя. читала когда первый раз (а ля молодая и наивная) Казус Кукоцкого - ужасалась судьбе Елены, странной судьбе Татьяны, почему-то казалась какой-то бесчувственной Тома. а потом перечитала буквально лет 5 назад - все воспринимается совсем по-другому, после того как соприкоснешься с реальной жизнью.
а Похороните меня за плинтусом. я читала и хохотала до истерики. мой папа не смог читать: якобы там все время издеваются над ребенком, ему душу разрывает (допускаю, что он прав и это у меня что-то ненормально).
Татьяна, вот и вы пишете: мы все это пройдем, но выйдем другими.
думаю, даже сделаем какие-то неожиданные для себя и с сегодняшней точки зрения нереальные выводы.
подруга, с которой знакомы с младенчества, и которой я все это время не звонила, написала в , что хочет увидеться. первое чувство: а я не хочу. потом: надо, сколько можно. ответила, что всегда жду в гости и готова говорить обо всем, кроме Тима. ну уже что-то.
и еще правильно Евгения говорит: надо двигаться. пусть не ходьба - хотя бы не проходить мимо горы грязной посуды, а вымыть. повесить купленный уже с полгода светильник. доделать ремонт. у меня еще у мамы в апреле год со дня смерти, хочу заняться памятником. нужно движение. движение в пространстве будет символизировать движение во времени, а время лечит.
обнимаю вас

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Ну вот и прошел ещё один праздник, который собственно и праздником не был. Сегодня было много поздравлений, поздравляли однокурсницы, которые и не знают о моей беде, такие веселые поздравления присылали, а у меня в душе такая тоска. Сегодня вот гуляла по лесу и вдруг мне вспомнились слова батюшки, когда мы крестили дочку моей племянницы, я -крестная. Это был 2010 год. Так вот батюшка сказал, что я теперь несу ответственность за свою крестницу, за её воспитание по законам Божьим, и что если я не буду исполнять свои обязанности, то Бог может наказать меня или даже моих детей. И вот оно во мне чувство вины снова проснулось. Я ведь не была глубоко верующим человеком, ставила свечку в церкви за своих крестниц, их у меня две, в церкви просила для них здоровья. Вот и всё. А может и поплатилась за то, что ответственность перед Богом взяла на себя, а выполнять не выполняла. Я уже писала, что я теперь очень жалею, что с сыном очень редко говорила о Боге. Хотя понимаю, что и вера не всегда останавливает, вот Фотиния писала, что её Виталий был верующим человеком и даже был звонарем. Я ничего не могу понять. Как надо было воспитывать сына? Если люди говорят, что это родители виноваты в суициде ребенка.. Опять я вниз. Я плачу редко, но сердце плачет постоянно. Майя, Татьяна, я как и Вы зависима от сайта. Я не могу принимать антидепрессанты после операции, поэтому ищу помощи здесь. Я ни с кем не могу говорить о горе, ведь у всех знакомых уже это позабылось, даже Витина девушка написала мне , что она не может тонуть в прошлом. Жизнь продолжается. Я всё это понимаю, а от этого ещё обиднее. Мой сын хотел ей доказать, что жизнь без неё для него не жизнь, Как он ошибался. Ведь жизнь была впереди .

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Лариса, все мы имеем право на ошибки. да, иногда они, как в нашем случае, фатальны. но это их жизнь. мы не можем прожить жизнь за наших детей, иначе зачем вообще их было рожать?
У них не получилось?
я бы так не сказала. жизнь была, было в ней и хорошее, и плохое - как в любой другой. мало? да! но это мне его жизни - мало, а за сына не могу сказать. не могу предать его непониманием и порицанием, неприятием. Правильно тут все пишут: мы делали то, что делали. мы были самими собой. это тоже нужно принять.
А Бог не мелочен, мстить не будет, и ошибки даже не прощает (прощать - это значит сначала осуждать) - просто понимает и принимает как факт.
спасибо нашим детям, что они у нас были. что было столько счастливых моментов. вы прекрасная мама. и нам нужно идти дальше.
обнимаю вас.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Аня мама Машеньки »

Лариса и я побуду с вами рядом. Нет конечно, Господь не мог нас так наказать за крестниц. Я тоже крестная двух девочек сестер. Крестили уже взрослыми, воспитанием церковным я так же как и вы не занимаюсь. Но всегда молюсь за них. Когда молюсь за детей и за крестниц молюсь как за своих дочерей. Всегда приду к ним на помощь и поддержу,и они это знают.... Но ведь большинство и этого не делают и живут, никто их не наказывает слава Богу. Лариса здоровья вам, сил и веры. Детям Божией милости.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, я полностью согласна и с Майей, и Анечкой, в том, что они написали. Лариса, не надо вниз насчет вины за крестниц, у уж тем более, что мы не так воспитывали детей. Да, как Майя написала, мы были сами собой. И еще, я писала в одной из тем, уже даже не помню в какой случай, который мне врач рассказала. Коротко повторю - у женщины (достаточно известного врача-фтизиатра) было двое детей - старшая дочь и младший сын. Сын был очень одарен, очень домашний и все хорошо с ним. А девочка (дочь), несмотря на одинаковое воспитание с братом,( с 17 кажется лет), ушла из дома, непонятно где жила и с кем, родила ребенка непонятно от кого и принесла этого ребенка своей маме (врачу). А сама девочка так и ушла, пить, гулять и непонятно что с ней. А ребенок, которого она отдала своей маме и которого с трудом удочерили, т к не было документов, выросла очень хорошей.
Извините, что я повторяюсь с этой историей, но таких же историй много. Мы воспитываем как умеем, как чувствует наше сердце, отдаем все лучшее. Но у наших детей есть их врожденнный, только их, характер. Как то так. Несколько сумбурно. Это я про то, что вины нет и в воспитании тоже. Ну а уж насчет крестниц - Господи, да очень много людей подходит к этому формально. Я не говорю, что это правильно. Ну уж точно, за это наказаний таких жестоких не может быть. Тем более вы всегда за них и свечи ставили, и здоровья для них просили.
Да, Лариса, выйдем мы из этого. Другими. Вчера было мне так плохо, постоянно в "Опыт" заходила, листала даже не истории, а как менялось состояние мам со течением времени. Мой вывод -до года ну очень тяжелый период. Это первое. И второе - все, кто в опыте - очень очень много писали тут, на форуме. Видимо, вот как раз в разговорах что-то такое приходит, что не знаешь. Кто-то к вере приходит, кто-то узнает что-то, да и просто время проходит.
А у знакомых наших не забылось то, что произошло с нами, но они во-первых, не чувствуют нашу боль, а во-вторых помогать - это трудно, им надо осознать нашу боль, а не все этого хотят. Вернее, мало кто хочет. А насчет девушки Витиной.... знаете, Лариса, только поймите меня правильно, девушка - это внешние обстоятельства (ну у моего сына это стресс, у кого-то еще другое). Внешние обстоятельства + особенности психики. Не болезнь, а именно характер такой. Вот в этом причина. Как мне сказала моя врач, ЭТО могло произойти и раньше (я вообще испугалась).Моя врач умнейшая, я чуть позже расскажу про нее. И да. Выйдем мы из этого состояния. Только долго идти придется.
Бесконечно жаль детей. Бесконечно жаль их!! Это не выбор их был, вернее не такой уж это и выбор. "Туннельное мышление" не подразумевает выбор. Про это туннельное мышление написано везде. Я сначала подумала, это как у влюбленных туннельное мышление. А вчера наткнулась на стихотворение Тютчева.

Самоубийство и Любовь

Есть близнецы – для земнородных
Два божества,- то Смерть и Сон,
Как брат с сестрою дивно сходных –
Она угрюмей, кротче он…

Но есть других два близнеца –
И в мире нет четы прекрасней,
И обаянья нет ужасней
Ей предающего сердца…

Союз их кровный, не случайный,
И только в роковые дни
Своей неразрешимой тайной
Обворожают нас они.

И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений –
Самоубийство и Любовь!

Лариса, Майя, Анечка, Евгения, Танюша (мама Антона), другие мамы. Мои дорогие, нам надо идти вперед, пусть даже иногда с маленькими шагами иногда назад. Всех обнимаю. Вы все мне стали очень дороги, и ваши дети.
Всем сил и здоровья. Дети с нами, в наших сердцах. Верю, что встретимся с ними. Пусть у них все хорошо будет.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»