Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Всем добрый день! Очень тяжело одному, решил выговориться, и возможно получить обратную связь! Меня завут Михаил, мне 62 года. 11.03 - 40 дней с момента смерти жены. Прожили с женой более 35 лет вместе и в горе и в радости! Я с мамой прожил меньше лет чем с женой! Последние 2,5 года, так это просто в комфорте, и в полном взаимопонимании, вся моя жизнь в это время была подчинена созданию ей именно этих условий. Жена на протяжении всей нашей совместной жизни была неким локомотивчиком во всех наших делах, и видя Ее зрелость предложений, часто исполнял роль ведомого. Жили вместе в большом доме с участком и небольшим огородиком. Вместе и решали очередность необходимых работ, было полное взаимопонимание! Сейчас живу один в этом большом доме, с собакой Корги, и общаюсь в основном только с ним, и ощущаю только пустоту как в душе, так и в доме! Понимаю, что некоторые работы надо делать, делаю их, но больше в автоматизме и без желания, нежели раньше. Есть дочь 27 лет, замужем, детей нет. Обращался к психологу, посоветовал найти себя в этой сложной ситуации! Но как? Любимого дела у меня нет. Когда ничего не хочется, дочка предлагает ходить на какие то группы по интересам, так интереса то нет! Есть только пустота! И постоянные ассоциативные воспоминания, где бываю, где что то виду в доме или на улице, все возвращается к жене. Никак не могу определить вектор в каком направлении двигаться дальше! Гуляю, кормлю собаку, но опять таки больше в автоматизме. Готовлю, но уже больше готовые продукты, убираюсь в доме, от того что назрела острая необходимость. Помогите советом, как же попробовать найти себя!!! Прошу прощения за излишнюю писанину! Спасибо!

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Ольга1978 »

Примите мои соболезнования. Я вам в дочери по возрасту гожусь. Может вы вспомните то чем мечтали занятся в молодости и пока заставлять себя заниматся этим. Я уже потеряла обоих родителей папку 10 лет назад, мамочку чуть больше двух месяцев назад. Извините если что то не так написала.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение ежик »

Здравствуйте, Михаил! Соболезную Вашей утрате...
Занять себя, конечно, можно и нужно. Я тут как-то писала, что мой товарищ, овдовев, первый год старался на даче делать всё, как жена. И у него получалось. Надрывался один, приглядывая за почти взрослой дочерью, квартирой и работой. Это было принципиальное решение - как-будто ничего не произошло, и все цветы должны цвести, как раньше.
Потом сознание изменилось. Понял, что "как раньше" уже не будет по-любому. Он продал всю недвижимость и устроил по своему вкусу холостяцкое жилье в глуши, но в низкоэтажном доме. Воплотил все свои желания. Там и водоем, и спортплощадка и пр.
Один выход. Говорят, в первый год лучше ничего не менять. Вполне возможно, потом будете жалеть.
Очень хорошо вытаскивает помощь другим людям. Волонтерство в цене, всюду ждут помощи. В Москве, допустим, можно занятие на сайте "Милосердие.ру". Наверно, в любом уголке страны или в других странах такое требуется. Поиск людей, помощь больным и тд.

Если Вы верующий, можно встряхнуться, обратившись в любой монастырь. Поработать там трудником можно от 1 дня до бесконечности. Суровая трудовая жизнь по режиму, она лечит пострадавшего, оставшегося не у дел.
Ну, и еще выход для души - влиться в целевую группу - например, этот форум. Вы правильно сюда зашли. Выходы будут находиться со временем из опыта других. Сил Вам!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Томик1975 »

Соболезную и поддерживаю от всей души. Даты у нас с вами похожие. Горе страшное, но никуда не денешься. День за днём, сейчас самый сложный период, дальше будет чуть чуть полегче. Пока жить одним днём, гулять с собакой, поддерживать дочь.

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Я теперь другая »

Здравствуйте, Михаил....примите мои самые искренние соболезнования....моей мамочке 14 марта будет 40 дней....ей было 64 года...ушла за месяц.....лейкоз и ковид унесли ее жизнь...расскажите о Вашей супруге...как ее звали? Сколько было лет? Чем она любила заниматься? Выговаривайтесь....терять близких страшно тяжело.. крепитесь...у Вас есть дочь и верный друг пёс...сил Вам.....

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Спасибо, ёжик! Всю жизнь был живчиком, никакой тяжелой работы не чурался, а года берут своё! Теперь то нога болит, то что то другое, и какой из меня тогда трудовик, да и к институту церкви у меня особое отношение. Психолог то же говорил о волонтерстве, гулять с собаками, но сейчас проблемы с ногой, с собственной то собакой гуляю квартал и обратно. А с женой гуляли по часу, а то и по два, и все нам было интересно, и всегда было о чем поговорить!

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение margarita2508 »

Соболезную Вам.
Как раньше уже не будет,это точно могу сказать Вам.
Но,будет другое,плохое или хорошее,в ваших силах.
Я это поняла,спустя,месяц.
Стараюсь делать и мыслить как муж.Но,я,не он.Поэтому приходится жить заново.У меня прошло 2,5 месяца.Очень трудно,но мы живы,ранены ,но не убиты.
Физически выматываюсь,это спасает.
Форум привёл в чувства через месяц.Писала много,ныла.Но,форум мне помог и помогает.
Пишите,читайте и терпите.Всё проходит и это тоже пройдёт.И это банально,но правда.

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Жену звали Татьяной! Было ей 60 лет! В зрелом возрасте начались проблемы с почками, как и практически всех членах Ее семьи. Лечилась, родила дочку с этой проблемой, вынашивание и роды проходили очень тяжело, из за наследственных пробоем с почкой. Все родственники Ее поумирали от этой проблемы. Племянник то же с этой проблемой удалил почки, делал 3 раза в неделю диализ, встал на очередь по пересадке, подсадился, и стал совершенно другим человеком! Его пример вселил надежду и уверенность и в жену. Она так же удалила почки, проходила диализ, встала на очередь. И!!! Дважды Ее приглашали на пересадку в течение двух недель, все думали, это проведение, согласилась! Но был второй наплыв КОВИДа! Были и у меня опасения, но совпадение по показателям почки для пересадки была практически 95%. Но как было не согласиться, когда тем более 2 раза подряд были приглашения. Сделали операцию, все прошло великолепно, прошла реабилитацию, приехала домой начали ходить ужеигулять с собачкой. Планов у неё было ГРОМАДЬЕ! Но похоже в больнице подцепила КОВИД, или я не знаю где, но подцепила. Пробыла дома около 2 недель, появилась высокая температура, и отвезли Ее в специализированную больницу, где лежали больные с проблемами почек. Там Ее подоечили, домой отправили, но из больницы вышла с болями под левой лопаткой. Ее в этой больнице проскандировали, определили остеохондроз. Мазали мазями, ходили к остеопату, на иглы, ничего не помогало. Боли усиливались, криком кричала. Повезли Ее к неврологу, и только она определили, что это внутренняя проблема, организм подавал таким образом сигналы. Через два дня пропала моча. Отвезли в больницу где пересаживали почку, боли все продолжались, давали снотворное. Долго не могли понять причину. Как впоследствии оказалось воспаление спино мозговой жидкости, при синдроме Гиема Баре. Удалили пересаженную почку, ту воспаление перешло на неё, и уже она портила картину выздоровления. После операции ввели в искусственный сон, болит и судороги продолжались, и 31.01 не приходя в сознание она скончалась!

Вся жизнь моей жены была построена на создании, поддержание и развитие тылового своей семьи. Имея прекрасное образование, она всю себя посвятила семье.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Рябушка »

Михаил ,моего самого любимого ,самого -самого родного мужа не стало 01.11.2020 . Первое время ,время слез и ужасной тоски . Сейчас потихонечку поднимаю голову , работаю над собою . помогает сайт ,хожу в церковь , знаю ,что муж жив ТАМ и это просто не обсуждается .
Подходит весна ,многое мне не под силу ,у нас свой домик ,конечно не запущу ,но той ухоженности уже не будет . Ну и ладно -это все мирское . Очень соболезную вам
понимаю ,что такое остаться самому .Царствие Небесное ВАШЕЙ ЖЕНЕ .

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Михаил!
КМЕ писал(а):
13 мар 2021, 13:38
..Помогите советом, как же попробовать найти себя!!!..
Попробуйте,здесь на форуме.Но для этого вам нужно "раскрыться",что для вас ,вероятно не просто,(вы даже имя жены не написали),возможно,потому что не привыкли делиться своими мыслями с другими.
Но на форуме,это необходимо.
Как сказал Шекспир
..Дай слова скорби...
они могут быть написаны
а) с обидой на ушедших:"На кого,ты меня оставил...",на ситуацию и т.д.
б.о любви и уважении к ушедшему, о выражении своей любви, благодарности.
Выбранное повествование поможет уменьшить ваши внутренние эмоциональные всплески,то,что вы называете
ассоциативными воспоминаниями и даст возможность понять сердцем,из-за чего же :? вы страдаете.., только ли из-за того,что всё напоминает о ней?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»