Мой сын ушел из жизни

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Фотиния Ю »

Лариса, здравствуйте. Знаете, батюшки тоже обычные люди и могут ошибаться. И насчёт одного и того же вопроса у трёх разных батюшек, к примеру, могут быть разные три!!! ответа. Да, несомненно, становясь восприемниками мы берём на себя ответственность за духовное воспитание своих крестников. Но ведь это, к сожалению, в современном мире не всегда возможно. Главное, вы молитесь за своих крестниц.
Про чувство вины и расплату напишу. Несколько лет назад я отказалась быть крёстной у малыша своей подруги, хотя сначала давала согласие. Но в разговоре с ней я узнала, что она не собирается ребёнка водить в храм, на Причастие, что для неё это пустая формальность. И вот после случившегося с нашим сыночком меня тоже придавило чувство вины - вот она расплата. Но так ли это на самом деле? Наше чувство вины порой до такой степени неоправданно, иррационально.
И про воспитание напишу. У нас с мужем 6 детей. Можно ли сказать, что мы их воспитываем и любим по-разному? Конечно, нет. Они все - частички наших сердец, наша жизнь.
Верно девочки здесь пишут: главная причина произошедшего - особенности психики и непостижимое стечение обстоятельств в конкретное время. К нашей и детей наших огромной беде.
Обнимаю вас, Лариса.
Давайте выкарабкиваться все вместе. Чтобы ЖИТЬ. Светлая память нашим ушедшим детям!

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, скоро очередной месяц пройдет у нас. Даже не знаю, что я ощущаю. Какое-то замороженное состояние. До осознания очень далеко, единственное, что я поняла, что путь будет очень долгий. Я прочитала в одной из тем, что когда мы на сайте, то нет ощущения вселенского одиночества. Лариса, сил вам, здоровья, терпения. Выбора у нас нет.
Дети наши самые лучшие. Пусть им будет хорошо, мы их очень любим.
Последний раз редактировалось Елена137 12 мар 2021, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Лариса, да, жизнь и правда продолжается. наверно, плохо нам всем как раз из-за этого. что она продолжается, но не для наших детей. как же верно Татьяна про вселенское одиночество написала... может, дети наши его как раз и почувствовали. ладно, чего уж теперь.
у нас день сегодня такой солнечный! прямо весна-весна. на кладбище народу много. и беличьих следов тоже много. вот же белки как приспособились)) ну хоть кому-то жить хочется.
как там у Лао Дзы: путь в тысячу ли начинается с первого шага. вот и нам уже надо идти дальше.
обнимаю всех.
вся вселенная теперь заботится о детях наших. светлая им память

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, я про фотографии. Да, при взгляде на фото ведь видим каждую черточку знакомую, ощущаем какое настроение было, такое родное абсолютно все. Кто-то не смотрит фото первое время, а я постоянно смотрю. Как будто боюсь что-то упустить. Завтра я рядом с вами, знайте это. Здоровья вам и вашему мужу. Светлая память Вите.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Дорогие мои Татьяна, Майя, Фотинья, Аня, спасибо за Вашу поддержку, за Ваши теплые слова. Кто-то на форуме говорил, что 4 месяца - это очень тяжёлое время. Я вот сейчас поняла это. Приходит осознание случившегося. Сначала сильная боль, пустота, а теперь боль ноющая, вроде и плачу редко, а тоска неописуемая. Взгляну на фото и вдруг как удар. Его нет. Я все эти дни была с вами, девочки, но писать совсем не могла. Сегодня у моей подруги день рождения. Пошла её поздравить. К ней пришла её соседка. Я с ней тоже знакома. И вот она меня первым делом спрашивает: "Лариса, ну что у тебя сын женился? " А меня как ножом резанули. Я говорю,что он умер. Ее тоже как ножом. И я понимаю, что для неё это было неожиданно. А я немного посидели, да пошла домой. Иду и думаю, что я сейчас даже к людям боюсь ходить, потому что таких ситуаций будет ещё много. Пришла домой, стала читать Канон о самоубиенных, а в конце как потекли слезы, не остановить. Завтра 4 месяца как нет моего сыночка. 4 месяца, как я не слышу моего любимого голоса, никто меня не называет "Мамуль". И никогда уже не назовет. Я тут как-то вспомнила: у одной моей подруги нет детей, она не может их иметь, а она всегда мечтала о большой семье. И вот она мне как-то года 3 назад говорит: "Когда я стану старой, за мной совсем некому будет ухаживать. " А я ей и говорю: " Не всегда за людьми, у которых есть дети, есть кому ухаживать" . Вот теперь это и есть мой случай. Я конечно понимаю, что мы рожаем детей не для того, чтобы они за нами ухаживали, но ведь так должно быть. Завтра с утра пойду в церковь, на кладбище не пробраться, снег по пояс. Вечером я уезжаю в санаторий, на работе выделили путёвку. Еду с подругой. Мне после операции никакого лечения делать нельзя, врач сказала, будете гулять спать, дышать свежим воздухом и пить целебную водичку. Так что буду успокаивать нервы. После похорон заметила, что у меня тряслись руки, прямо заметно. Сейчас вроде нет, но сплю очень плохо. Сегодня муж сказал, что несколько дней подряд видел во сне Витю и всё время его ругал. Рассказывает мне по телефону, а я слышу, что слезы душат его. А вот я так и не вижу, так хочется хотя бы во сне увидеть Витю живым. Буду держаться. Мне хочется хоть немного подняться вверх, а пока как-то плохо получается. Майя, ты правильно сказала, что нам плохо от того, что жизнь продолжается, но не для наших детей. Душит обида, что могло быть всё иначе. Но есть то, что есть. Светлая память моему сыночку Вите и всем мальчикам и девочкам так рано покинувшим нас.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Еugenya »

Лариса , желаю вам хорошего отдыха в санатории и восстановления сил .
Тоже хочу куда то поехать , но летом только получится выбраться , наверное
У нас есть горячие источники недалёко , первый год я ездила туда два года назад , там целый бассейн воды , воду даже остужают немного . Посидела я в этом бассейне и потом первый раз за пять месяцев проспала всю ночь не просыпаясь , а утром почувствовала силы и глаза перестали гореть

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Лариса, милая, плачу вместе с вами. тоже боюсь ситуаций, когда кто-то про сына спросит.
очень надеюсь, что отдых вам поможет как физически, так и психологически. и хорошо, что подруга рядом. и муж.
обнимаю вас.
светлая память Виктору и всем детям нашим

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, дорогая, я желаю вам, чтобы в санатории получилось отвлечься и наладить сон. Все таки в санатории же должны быть какие-то процедуры для лечения нервов и налаживания сна. Пусть вам станет лучше. Сон - да, это важно, надо как-то налаживать, и вот, если таблетки вам нельзя, значит всякие процедуры, прогулки. Я вот заметила, при физической усталости я как то легче засыпаю. Девочки, знаете, если сразу после случившегося я прям всем говорила, что сын умер, то теперь хочется молчать. Чтобы не слышать вопросов, что случилось, как так и вообще. Оберегаю себя и поэтому и хожу другими дорогами. И решила, если увижу кого-то из знакомых, кто не знает, скажу, что очень спешу, извини. Ну не могу я пока говорить об этом.. Только с близкими, родными.
Насчет старости - Лариса, вы прям мои мысли написали. Да, рожаем не для себя, но ведь так хочется, чтобы кто-то был рядом в старости...Я стараюсь от себя эти мысли просто гнать (иногда говорю себе - чего ты так беспокоишься о старости, кто сказал, что ты доживешь до нее??) ну на этом эти мысли уходят.
А еще часто смотрю видео. Чтобы слышать голос. Уже эти короткие ролики знаю наизусть, каждый звук и каждый поворот головы. Вчера говорила с женой сына - говорю, сейчас как то особенно тяжело. Она мне сказала - а ведь первый месяц было хуже. И правда, первый месяц был еще хуже. Обидно ужасно, что все так случилось. Вот эта обида прям покоя не дает...
Лариса, обнимаю вас. Я рядом. Вите - светлая память. Надеюсь, мы встретимся с нашими детьми.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Татьяна, Майя, спасибо за поддержку. Я постараюсь отвлечься и подлечить нервы в санатории. Сегодня в соц. сети прочитала пост Ирины Безруковой, у нее сегодня день памяти по сыну. Не могу не поделиться с вами её мыслями. Это руководство к действию для нас, у кого срок горя совсем маленький. " Ровно 6 лет назад не стало моего нежно любимого единственного сына Андрюши. Безгранично благодарна ему за то, что он выбрал меня своей мамой. Пусть даже на такой непродолжительный срок. Мы все живём в пространстве, у которого есть 4 измерения: длина, высота, ширина и время. Но уверена, что есть и другие пространства. Там нет ни времени, ни тяжёлых материальных объектов. Поэтому души наших близких где-то там, и в то же время они с нами. Я больше не хочу мучить себя вопросами: почему, за что и так далее. У каждого человека свой путь, свои испытания. У каждой души есть выбор, в том числе и когда уходить с земного плана. И его надо уважать. Главное помнить, что когда случаются какие-то ужасные события, то на них обязательно даются и силы, чтобы их преодолеть. В противном случае всё население Земли после пережитых потерь и трагедий просто вымерло бы. Для меня ты всегда со мной! Твоя "мамуля Ириша". Когда я это прочитала, то я поняла, что я хочу передать эти слова моему сыну Вите. Сегодня 4 месяца как мы оказались далеко друг от друга. Сыночек, ты всегда со мной, ты всегда в моих мыслях, в моём сердце. Я тебя очень люблю. Ты - самое дорогое, что есть в моей жизни. Я буду молиться за тебя каждый день и просить у Бога милости для тебя. Светлая тебе память.
Последний раз редактировалось Елена137 15 мар 2021, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Я еще читала про Ирину Безрукову, она рассказывала, что после трагедии, года через два, примерно, она была на море и сидела на балконе ночью и смотрела на море и думала - а что меня вообще здесь держит, на этой земле? И рассказала, что была очень долгая истерика тогда... вот когда сидела она и смотрела на море (два года уже тогда прошло). Но потом она решила жить. Живет, ищет новое и в профессии и просто в жизни. Меня еще тогда, давно, потрясла ее история, потому что и уход Сергея от нее и трагедия с сыном, все случилось одновременно.. Но она выдержала, не потеряла доброту.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»