Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Добрый день! Пытаюсь, ищу себя, рассылка резюме происходит скорей по приколу, все равно все откажут из за возраста, нежели желание устроиться на работу! Я больше двух лет нигде не работал, свою полезность чувствовал дома, тем более дела в доме всегда найдутся, и жене доставить хоть небольшое, но удовольствие! И вкусняшку какую то приготовить, присылала мне постоянно сайты, с предложениями новых блюд, стимулируя к эксперименту. Нет стимула, питаюсь замороженной едой быстрого приготовления, хотя холодильник полон. Вчера дал себе некую установку, не проваливаться в воспоминания, не пестовать и не развивать их. А то будет этотбесконечным процессом, и не известно куда он меня приведёт. А то куда не глянь, постоянные ассоциативные воспоминания. Появляется какая то ассоциация, стараюсь переключиться на что то другое, или не проваливаююсь или не погружаюсь в них. Некоторые вообще стараюсь приглушить, уверен, они никуда не денутся, ведь их так много, за более 35 лет совместной жизни! Дам волю воспоминаниям, когда немного полегчает, дочке обещал составить семейный наш альбом в память, вот тогда и оторвусь в воспоминаниях. А сейчас эта работа на неопределенный срок отложена. Будьте здоровы, и приобретения душевного спокойствия!

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение margarita2508 »

Михаил,здравствуйте!Вы абсолютно правильно делаете.Воспоминания нас держат на месте.Потом ,спустя время можно ,сейчас это путь в никуда.
Это ранка,которую ковырять.
И вопросы без ответов тоже.
Вы зря так,про возраст.Мой муж был старше Вас,а мне 39 лет только.Так вот,работал он 25 часов из 24.Без работы не мог.
Так что,если есть желание и Вы найдёте работу.
И не жалейте себя,тоже непродуктивно.Остановит на месте,а мы то ведь живы.
Сил Вам и терпения.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Рябушка »

Мой брат живет в Москве ,жена его работает в мед учреждении . Там ему сказали ,что ковид и диализ несовместимо ,он спрашивал у очень умных врачей . Конечно
утешения мало ,но все же не так себя грызу .

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Спасибо, Маргарита! Решил со всеми поделиться, может кому то и отзовётся моя схема перехода от негативного к позитивному состоянию! Был я более 2,5 лет назад в некоем реабилитационном учреждении. Проходил практику для духовного возрождения. Изучил некие первые этапы, и понял для себя, что начал духовно возражлаться. Эта практика проходила отдельно от семьи, таковы были их правила! И вот на некотором этапе, мне была позволена семейная сессия. Приехала дочка с женой, я я до их приезда тем временем прорабатывал манипуляцию, как бы их продавить чтоб меня забрали. Тяжело прошла эта семейная сессия, меня не забрали, и я жутко был обижен на дочку и жену, у меня была жутка злоба и депресняк! Понимая, что я ничего не могу сделать, и мне надо было заканчивать эту практику, я принял для себя установку, что через:
Бессилие;
Принятие ситуации;
Через дальнейшее тн созерцание
Я приду к комфортному состоянию нахождения в этом учреждении!
Теперь отдельно по ситуациям:
- я понял что я бессилен изменить сложившуюся ситуацию, все мои манипуляции ничего не стоят, что решение принимал не я, а я их принимать просто не мог;
- люди имею полное право на свои мнения и суждения, и я принял эту ситуацию такая какая она есть; и поплыл по течению, я стал на этом этапе постепенно успокаиваться, пока не перешёл к самому интересному этапу-созерцанию;
- пребывая в более менее спокойном состоянии, я смог присматриваться к интересным ситуациям, прислушиваться к интересным суждениям, и я увидел, что рядом птички поют, солнышко светит, вокруг меня есть интересные люди, и не очень, короче всякие...Одновременно я не углублялся в размышления и воспоминания, я просто созерцал, наблюдал, слушал, это период похож на впитывающую губку;
- и как то незаметно я от созерцания перешёл в состояние комфорта, мне хотелось делиться и быть полезным коллегам.
Скажу, что психологи по достоинству оценили мою схему перехода от обиды, злобы к комфорту!
И вот сейчас, после мучительных дней когда любое мое действие приводило к ассоциативным воспоминаниям, я вспомнил об этой схеме прехода.
Только в данный момент у меня не злоба и обида, а печать, тоска, боль, утрата и тп!!!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение ваша сестра »

КМЕ писал(а):
16 мар 2021, 19:46
.. Пытаюсь, ищу себя, рассылка резюме происходит скорей по приколу, все равно все откажут из за возраста, нежели желание устроиться на работу! ..
А стесняюсь спросить,Михаил, :oops: ,если вы не пенсионер,жить на что приходится? :?
Это первое... А второе
КМЕ писал(а):
16 мар 2021, 19:46
.. Только в данный момент у меня не злоба и обида..
Они в чём проявлялись? Эти эмоции обычно трудно выводимые,но весьма проблемные.. :(

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Доброго утра, всем!
Сначала отвечу пользователю "ваша сестра", мне 62 года, я пенсионер с весьма скромными притязаниями. Мне очень запомнилась цитата из книги, по моему Коэльо ", а именно, "чтобы стать богатым, надо просто умерить свои желания". Вот примерно в таком состоянии, и прибываю! Тем не менее, дочка заботится о папе, и периодически мне закупает продукты, и как я уже писал, практически все они отправляются в морозильник!
Про чувства, указанные мной, и эмоции, связанные с ними в центре, это тема отдельная, и думаю не здесь Ее обсуждать! Считаю, главным, что если есть проблема, то надо искать пути, и Ее решать! Я выбрал такой путь, он мне помог мне, о чем и поделился с форумом. И этот путь не панацея, каждый ищет свои пути, если хочет их искать!
Заходил на некоторые темы форума, многие обвиняют себе в каком то излишнем действии или бездействии! По моему видению, у Бога свои планы на каждого из нас и на отпущенное каждому время! И пути Его неисповедимы, и не поддаются какому то объяснению, потому что только Он-это истина! Поэтому сколько бы мы не делали, или делали, только Он все и решает. Главное чтобы в каждом из нас было чувство завершенности, что мы максимально сделали все, что от нас зависело. Вот у меня присутствует именно это чувство! Мы определили Таню в больницу к силе и знаниям более могущественным, чем мы сами! У меня для меня самого, после моих долгих размышлений, есть некое объяснение ухода наших горяче любимых людей. Мне оно как то помогает унять боль разлуки! Надо жить дальше, то время которое нам отпущено Богом! Спасибо!

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Добавлю по цитате! В тот период, когда мои желания опережали мои возможности, хотелось много чего иметь, быть не хуже других, именно тогда и начала затухать та искра духовности, которой, как мне видится, Бог наделяет каждого при рождении. И вот я в 60 лет и пошёл в реабилитацию раздувать при помощи Бога практически затухшие угольки этой духовности! Спасибо, жене и дочке за это! Некоторые же, как моя жена Таня, пребывают в этой духовности всю жизнь, и с каждым годом жизни, только раздувают ещё больше этот огонь духовности! Ей все было интересно, с ней было приятно общаться людям разных возрастов, к ней тянулись! Она больше отдавала, чем получала!!! И ей это было приятно!!! Светлая ей память, и Царствие Божие!

Vladimir1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 07:30
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Vladimir1980 »

Примите мои соболезнования. Знаю как Вам тяжело. У меня 10 месяцев назад умерла любимая жена Машенька. Ей было 42, мне 40.Мы жили душа в душу только 12 лет, теперь мне понятно, что когда так люди живут, то не важно сколько лет, хоть год вместе, но кажется всю жизнь вместе жили и всем очень больно, кто теряет любимую половинку свою. (....)У нас двое детей 12 и 15 лет, чувствую за них ответственность, шевелюсь (....)Желаю Вам терпения, хочу посоветовать просто составляйте список дел на день, даже простых каких то и старайтесь выполнять, не смотря на апатию, просто механически делать, чтобы день быстрее проходил, уставать. Так понял, что путь этот долгий, у всех по разному конечно, надо терпеть. (....)Но опускаться нельзя, ради наших любимых, все равно двигаться до конца. Может спортом заняться Вам, скандинавской ходьбой можно.Извините, если что не так, хотел поддержать как то, а сам больше вывалил про себя.
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 мар 2021, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Рябушка »

Царствие Небесное вашей Татьяне .

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Всем, доброго утра! Вчера, да и сегодня с утра гложет часто мысль, что ничего не держит меня на этом свете! Сижу на террасе в кресле качалке и часто стал подводить итоги прожитой жизни! Дочку вырастил, у неё уже своя семья, деревьев понасаживал на участке уйма! Родственники видят мое теперешнее состояние, всячески стараются подбодрить, мол скоро весна начнётся, участок как всегда убирать надо, да и другие дела появятся! Так же многие подбадривают, что появятся внуки, найдёшь в них себя! Но не в ком то же искать себя, искать себя надо в себе самом. Вы мне поверите, ничего не хочется!!! Ни участком заниматься, ни готовить, вообще полная апатия! Может это я перешёл в режим уже созерцания, полной отрешенности?! Все делается в каком то автоматизме, что надо делать дела, вот я делаю как то через пень-колоду, ну приедут родственники на выходные, а может и не приедут, потусуются и все разбегутся по своим семьям, решать свои проблемы. А у меня то проблемы все разом и исчезли с уходом Тани! Создавать себе проблемы, чтобы их решать, уже не хочется. Вот и живу в какой то завершенности и отрешенности!
Прошу никого не беспокоится, к суициду прибегать не собираюсь! Часто подумываю о новых отношениях, но и это как то не видится в розовом цвете! Да и последствия обсолютно не предсказуемы в отношении сиродственниками! Живу то в доме в примаках, но правда больше 35 лет!
Последний раз редактировалось Елена137 18 мар 2021, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.17 Пф - использование "смайликов", кроме представленных на форуме

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»