Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Томик1975 »

Все наладится ещё, время нужно. Сейчас состояние острого горя, поэтому ничего не хочется. Сейчас лучше жить день за днём, плача когда хочется и созерцая. Пока не с чего радоваться. Вот увидите, к лету потихоньку жизнь заиграет новыми красками. Держитесь! Все обязательно ещё будет хорошо!

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Дорогие, мои коллеги потнксчастью! Поймал себя на мысли, что я пишу в этот форум,как будто я общаюсь со своей Таней! Я ей высказывал часто свои мысли переживания, делился достижениями и успехами, так же и она. Мы дискутировали, спорили, помогали и словом и делом. Попытался так же пообщаться с дочкой, ничего не получилось. Ее ответ был, была мама, ты ей на уши присаживался, и сливался ей. У меня своих проблем достаточно, а слушать твоё филосософствование, у меня нет времени. Но это было не так, наше общение было обоюдным, имело всегда какую то обратную связь. Да, дочка не заменит мне мою Таню, дочка другого поколения с другим мировосприятием! Я стараюсь воспринимать Ее такой какая она есть, и от этого моя любовь и забота о ней нисколько не померкнут! Мы то же были другими для наших матёрей!!! И они нас всегда любили!!! И вот этой ситуации у меня остался только этот форум, где я могу высказать все свои переживания, с ощущением, что я как будто поговорил со своей любимой Таней! Спасибо создателям этого форума!!!

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Еugenya »

Михаил , не бойтесь , если есть желание , то начинайте новые отношения , а там жизнь сама все расставит на свои места
Жизнь , а не вот это сродное смерти состояние созерцание и отрешённость от жизни .
Не надо бояться жизни .

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение margarita2508 »

Тот факт,что Вы - философ ,разве кому-то мешает?Это замечательно и интересно.
Но,как парадоксально это не звучало,время лечит.
Конечно,выговаривайтесь.Это лечение,терапия.
Если Вам кажется,что Вы поговорили с женой,вообще прекрасно.
И если Вы допустили мысль о другой женщине,значит,Вы живы.

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Спасибо, милые дамы за ваше участие! Сегодня общался со своим психологом, и как всегда с большой пользой. Заметил симптомы начинающейся депрессии, напугал меня что из неё бывает очень тяжелый и длительный выход. Причина, это полное отсутствие личного общения! Хотя времени свободного полно, но ищу какие то оправдания сидеть дома, и глушить мои воспоминания! Мой круг близкого общения достаточно узок, и у всех свои проблемы, и наше общение минимально. Посоветовал по возможности максимально расширить этот круг, общаться лично, а не через сети, важен тактильный контакт, энергетика собеседника. И вопрос по отношениям вскользь то же поднимался. Сказал, что-то отношения надо входить окрепшем, с найденным путём дальнейшего движения, а решать свои проблемы через отношения, это заведомо путь в никуда!!! Поэтому повинуясь какому то первому порыву, эта мысль пролетела, но со временем здравомыслие возобладало, позже не задержалась, и этот аспект дальнейшего движения мне видится на данный момент абсурдным!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Рябушка »

Михаил ,я потеряла мужа ,(...) 4 месяца тоски и вот пришло желание жить для него . Во первых церковь ,посильно во дворе , ведь мой Сережа всегда со мной . С приходом весны приоденусь , буду более
подчеркнута ,и это для него . Я вижу его глаза . Насажу роз ,он очень хотел завести розы ,все поубираю и для него розы ,любуйся любимый . Вы писали о новых отношениях . Не бойтесь этого ,но не сразу ,можете ой как ошибиться . Время есть пожить одному ,присмотреться ,понять что или кто нужен . я о новых отношениях
не мыслю ,я жду встречи с мужем ,но это я ,у каждого свой путь ,тем более Библия не против браков вдов и вдовиц .
Последний раз редактировалось Елена137 19 мар 2021, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Эта была скоротечная и мимолетная мысль! Не скрою она была, но она так же быстро как и пришла, так и ушла. Отношения в моем понимании, когда каждый отдаёт часть себя, в теперешней моей ситуации, я настолько погружён в своё горе, что я скорей всего не готов отдавать, мне хотелось в тот момент понимания, сочувствия. Но это только получать! Поэтому я понял бредовость данного подхода в утешении боли моей потери. И Таню мне никто не заменит!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Михаил! Примите мои самые искренние соболезнования...
И вопрос по отношениям вскользь то же поднимался. Сказал, что-то отношения надо входить окрепшем, с найденным путём дальнейшего движения, а решать свои проблемы через отношения, это заведомо путь в никуда!!! Поэтому повинуясь какому то первому порыву, эта мысль пролетела, но со временем здравомыслие возобладало, позже не задержалась, и этот аспект дальнейшего движения мне видится на данный момент абсурдным!
Извините, но не смог удержаться... Как то Ваш психолог рассматривает "вопрос по отношениям", как инструкцию по покупке и управлению автомобилем, " ...надо входить окрепшем, с найденным путём дальнейшего движения..."
Михаил, отношения не планируют и к ним не готовятся. Да и "окрепший" ты, и насколько, для чего ты "окрепший", кто может знать о себе?! Это надо будет опять к психологу сгонять, спросить?! "А ты, дорогая, постой, подожди, я быстро, только спрошу... :) " И что это вообще за отношения?!
Михаил, отношения, как Вы изволили выразиться, это любовь. Любовь не планируют, она сама приходит. Неожиданно, откуда её и не ждёшь. И не имеет значение, "окрепший" Вы или хилый, в горе или в радости, больной или здоровый, в достатке или под забором... Это дар Божий. Не умом Вы поймёте, а сердцем. А для этого оно должно быть открыто...
Вы,наверняка, скажете, что любовь была... Нет, Михаил, она есть. Есть любовь к Вашей жене и будет. Никуда она не денется и будет продолжаться. А решать свои проблемы с помощью "отношений" невозможно. Тогда это не любовь...
Михаил, положитесь на Господа. Вы сейчас и знать не знаете, что Вас ждёт завтра. Он знает... Просто живите. Живите так, как хотела бы Ваша жена... А она бы хотела, уверен, Вам счастья и спокойствия, радости и добра. Попытайтесь работать над собой в этом отношении.

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Спасибо, Игорь, высказанную вами позицию! Я вряд ли смогу кого то полюбить сейчас. Единственная первая и последняя моя любовь была и останется только Таня. Как я мало дал Тане своей любви и заботы, которой она заслуживала в гораздо большем объёме! Я только сейчас это понял! Была какая то извечная суета, повседневность, а на это великое чувство обращалось мало внимания.
Поэтому я и определил слово "отношения", как поиск некоего подобия ушедшего человека, и что самое печальное, как возможное нивелирование моего горя и потери, через эти отношения, это чистой воды эгоизм, и слово любовь там не присутствовало! Чтобы почувствовать любовь, мне надо прежде всего научиться чувствовать себя в этой печальной ситуации. После долгих размышлений, как я уже говорил, эта тема в моей жизни на данный момент, как пришла мимолётом, так и ушла! Поэтому надо учиться мне в данной ситуации заново находить и чувствовать себя! Вот когда почувствую себя, что я чувствую себя но новому, извините за тавтологию, тогда возможно и вернуться к вопросу отношений!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Игорь 20120 »

Была какая то извечная суета, повседневность, а на это великое чувство обращалось мало внимания.
Михаил, а любовь и проявляется в повседневности. Не в дифирамбах. Когда два человека - одно целое, им не надо доказывать друг другу ничего. Правая ваша рука левой ведь ничего не доказывает? Они просто делают дело, в основном, монотонное.
И я совершенно не призываю вас к какому то поиску отношений. Просто прокомментировал слова вашего психолога. Всё в руках Божьих. Но мне нравится и ваша позиция. Как говорил Сартр :" Постановка «я могу» приводит к положительному результату, постановка «я не могу» не приводит ни к какому результату." Почаще, Михаил, говорите себе слова "я могу".

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»