Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение ваша сестра »

Господа,с вашего разрешения,вклинюсь :oops:
Думаю,что в результате практики,психологи
(Пс. 114,8), ... увидев, что всяк человек ложь (потому что помыслы человеческие обманчивы)..
имеют понимание истинной любви,как редкости-поскольку,в основном, это не любовь ,а только кажется... :ok:
но не будем рассуждать строго,учитывая ,что в жизни есть место ситуации...
..Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад! ..
За любовь часто принимается сексуальное желание, привязанность,хорошее отношение к человеку,привычка жить или быть рядом с ним,чувство долга,благодарности, и так далее,....то есть, любые ситуации, когда человек имеет хорошие или, даже, не очень хорошие отношения с другим человеком и выдаёт их сам себе и другим, как любовь. Хотя, на самом деле, "это не любовь, а только кажется"...
В моём понимании истинная любовь — это духовное,сильнейшее чувство, выходящее за пределы времени и пространства, её возникновение и протекание не подвластны рассудку — она, действительно, есть или её нет.
Пример безусловности-материнская любовь .Она по сути,та которая..
.. долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла..
Любить способен не каждый человек: некоторые по незрелости души вообще не способны её испытывать и умом полюбить невозможно, как и заставить себя, тем или иным образом, это чувствовать — это всё будут химеры, похожие на любовь.
КМЕ писал(а):
20 мар 2021, 18:32
.. Вот когда почувствую себя, что я чувствую себя но новому, извините за тавтологию, тогда возможно и вернуться к вопросу отношений!
Понятное состояние.
Потеря близкого -это в принципе :? барометр (др.-греч. βάρος — «тяжесть» и μετρέω — «измеряю») истинности глубины и наличия чувства Любви.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Грета »

Я чуть чуть объясню мнение психолога, надеюсь, это уместно. Считается, что после потери человек готов к новым отношениям через год полтора, не раньше. Не только после ухода любимого но и после развода. Если раньше, то новые отношения начинаются как компенсаторные. То есть человек этими отношениями в какой то мере замещает свои дефициты на данный момент, когда все болит и тоскует внутри. А потом, когда равновесие более менее восстанавливается, может оказаться что выбран совсем не тот партнер, потому что притяжение возникло когда главным виделось другое. Но это конечно не отменяет историй со счастливым концом.

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Спасибо, Гретта! Прям не в бровь, а в глаз! Все точно сказано!!! Поэтому вовремя и одумался, Бог, отвёл! Зачем за счёт другого человека решать свои проблемы? Это просто не этично, и эгоистично! Поэтому и надо искать именно себя, а не себя в отношениях.

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Добрый день, всем! Стараюсь практически каждый день уезжать из дома на какие то встречи, стараюсь расширить круг своего ближнего общения, там внимание переключается, но возвращаясь, и чем ближе к дому воспоминания усиливаются! Пытаюсь как то приглушить их дома, иногда получается, чаще нет. Только войдя в дом, в стенном шкафу висят куртки Тани, и к каждойсвои воспоминания. Везде присутствует Таня!!! Хоть съезжай из дома, а как же собачка? Да и съехавши, воспоминания никуда не денутся, прям душу рвут от горечи потери!!!

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Я теперь другая »

Правильно делаете, Михаил, что уезжаете из дома, общаетесь, отвлекаетесь...я папе своему тоже говорю так делать, но дальше магазина он пока не хочет никуда...может нужно время. Мою маму тоже звали Татьяна, папа всегда ее называл ласково Танюша...все так же висит дома, ее вещи. Вы привыкните...дело времени...никуда не надо уезжать...воспоминания со временем станут светлыми...обниму Вас, как отца...

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Спасибо, за поддержку! В магазин я уже раньше находился, со временем понял, магазин-это только откладывание решения проблемы на потом, а потом ещё и неизвестно как может решиться эта проблема! Многие специалисты в один голос говорят, надо прожить, а не залить, эту боль потери! Неоднократно так же слышал, что очень помогает написать письмо усопшему, усопшей, где предлагается изложить все свои переживания, воспоминания об ушедшем человеке. Я же пока не могу начать это письмо, страх провалиться в эти воспоминания. Всему своё время! Пока только ухожу из дома, общаюсь и стараюсь расширить свой близкий круг общения!

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение Я теперь другая »

Да... я Вам скажу, что письма реально помогают....я писала в 2015 году сыну-младенцу....а вот маме пока никак не могу...не соберусь с мыслями что ли....но, уверенна, что придет этот момент и я напишу...Вы, молодец, Михаил, что стараетесь расширить свой круг общения, вырывайтесь из круга ада, надо!!!! Как бы я хотела, чтобы мой папа так же повел себя...
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 мар 2021, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Доброго утра и дня, всем! Хочу поделиться своими утренними чувствами!
Заметил интересную закономерность! Как только предыдущий день даёт мне интересных людей, интересное общение, с которого я выношу что то позитивное и интересное, я просыпаюсь без чувства одиночества, тоски. Пообщавшись как всегда утром с Богом, затем с Таней, ко мне не приходит ощущение боли потери, утраты, как обычно это бывает, ко мне приходит чувство новизны, интереса, предвкушения от новых встречи. Вот и сейчас погуляв и покормив песика, собираюсь на новую встречу.
Может моему, даже исполняя какую то рутинную работу, которую исполняешь каждый день, важно настроится для себя на позитивный лад, даже из рутины постараться привнести что то новое, интересное для себя, возможно и для других, только таким образом можно компенсировать постепенно боль от утраты близкого человека! Мне видится что только позитивный настрой на новый день поможет нашему горю, наши ушедшие близкие, думаю не хотят, чтобы мы постоянно пребывали в тоске и печали, они же все очень любили нас, и не хотели бы, чтобы мы постоянно жили в унынии! Удачного всем дня, и будьте здоровы!!!
И не кто и не что не вытянут меня из этой трясины горя, если я сам не приложу к этому усилий. Ни сам факт пребывания на работе, ни родственники и друзья, а только сам и мой настрой к изменениям!

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение lyymnn »

Михаил, насчет личного общения тоже не соглашусь с психологом. Первое время в таком горе и видеть то никого не хочется. Горе надо перетерпеть, передумать, пережить. Я вот, только через четыре месяца и смотреть то на людей смогла. На работу ходила через силу. Слав Богу, что у меня личного общения в тот период, пандемии, мало было. Психологи ведь такие же люди, если сами подобной трагедии не пережили не поймут. А время, действительно, потихоньку лечит и самим надо пытаться мозг переключать, на что угодно. Хоть кроссворды отгадывать. Еще физический труд (спорт) очень помогают, в том числе и от депрессии.

КМЕ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 21:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Найти себя! Но как, когда все напоминает о ней!

Сообщение КМЕ »

Доброго дня! Дом совершенно запущен. Такого при Тане никогда бы не было!!! Даже когда она лежала с болью в спине, я как то все равно старался приводить дом в порядок. Таня была связующей всех поколений в доме, всегда с большим удовольствием всех встречала, и дом для этого я надраивал, чтобы было красиво и глаз радовало. Тани не стало, живу один, практически как бомж, два поколения молодых живут в автономе, иногда приезжают, мы жили постоянно вдвоём, и дом то я поддерживал в основном для Тани, чтоб глаз ее радовало. Ушла Таня, ушёл вместе с ним стимул, вдохновение к поддержанию порядка и частоты! Стараюсь через нехочу поддерживать хоть какой то порядок, делаю от того что надо, а не от того, чтобы человек порадовался частоте и уюту!
Последний раз редактировалось Елена137 24 мар 2021, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»