Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Машенька, дорогая, здравствуй! Тоже волновалась, видя, что ты долго не пишешь! Прошу тебя, береги жизненные силы! Это состояние, как в горячке, когда надо что то постоянно делать, куда то бежать заканчиваются апатией и депрессией. А Олины картины очень хотелось бы увидеть! Обнимаю!

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька про больницу помню, ты писала, а потом пропала и я начала переживать, не случилось ли чего. У тебя обязательно все получится. Ты знаешь я очень горжусь тобой. В свое время ты мне очень помогла, у тебя я училась жить и выживать. Спасибо тебе .

дочь мамочки Танечки
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 08:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение дочь мамочки Танечки »

Мария, Ваша тема и мне очень-очень помогла...
У меня ушла мамочка (57 лет). последние 3 года страдала шизофренией... Резко, в 53 года, заболела успешная, красивая, здоровая женщина. Не было в роду случаев болезни, не было у мамочки предпосылок в молодости и тд... очень страдала...
Мария, вы достойнейший человек! К сожалению, на долю самых достойных выпадают тяжелые испытания.
Я искренне хочу, чтобы Вы были счастливы! Навчились радоваться жизни, имея такую сильную рану в сердце... а потом бы нас всех здесь научили...
Оленька - такая красивая...
Я из другой страны. Мне очень хочется попасть на выставку и познакомиться с Вами лично. Буду узнавать про авиаперелет (вроде, таким образом сейчас можно пересечь границу).
Спасибо Вам за доброту и открытость

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Оленька солнышко родное поздравляю тебя с твоим 18 летием. Пусть там где ты сейчас тебе будет тепло, спокойно и хорошо. Оленька ты навсегда в моем сердце. Мне очень жалко, что я не смогла попасть на твою выставку. Но от нас пришла на выставку Татьяна и ей очень понравилось. Обнимаю тебя Оленька крепко крепко :heart: . Машенька ты тоже в моем сердце.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Сашина мама »

Маша, побуду с тобой в этот день... Олечке светлая память , тебе и твоим близким сил, здоровья и терпения жить дальше эту жизнь.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена_ю »

Машенька,я тоже сегодня рядом с тобой.Помню о тебе и твоей Оленьке.Трудно пройти через этот ад и продолжать жить дальше,Здоровья тебе,сил и терпения.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька и я рядом. Светлая память нашей красавице Оленьке. Шлем ей от всех нас лучики люблю и добра :heart:

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Мои дорогие, привет, спасибо за память!

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Давно не была тут, почему-то антивирус не пропускал на форум, а с телефона длинно не напишешь. Хочется пообщаться с вами. Во-первых, девочки, кто приехал на выставку - вы такие молодцы, спасибо огромная, это очень важная поддержка. Я безумно радовалась каждому человеку. Я вас всех помню в лицо и истории ваши тоже помню, но боюсь перепутать имена и ники, и забыть кого-нибудь - поэтому не поименно благодарю, простите?) Аня, от тебя привет получила). В воскресенье там же на выставке была важная для меня встреча-разговор с группой подростков и суицидологом, от первого лица истории слышатся совсем по-другому. Потом уже после встречи поговорила с девочкой, которая выступала - у нее было две попытки, последняя в декабре. Причина - внутренняя в первую очередь, "не получается жить, не выдерживаю", но и внешние триггеры играют роль. Рассказывали о признаках, из нового для меня было "человек постоянно шутит на тему суицида и смерти вообще, смеется над этим". Говорят о сильном непонимании с родителями, об отсутствии поддержки. О том, что ругать бесполезно...
Сама выставка получилась такой хорошей, не передать. Одна Олина лучшая подруга сделала афишу, другая - слайдшоу. Я заказала большую видеопанель, вывела на нее с компа изображение. Картины развесили удачно. Но самое главное - пришли все, все мои любимые и близкие люди. Мне кажется за три дня пару сотен человек точно было, может и больше. Муж, когда мы только принимали решение о выставке, сказал: "а вдруг никто не придет?" - но я-то знала). Все были такими теплыми, близкими, бережными, утешающими. Были Олины друзья из всех школ и классов, где она училась, включая художку, их родители, все наши друзья и родные. Пришла Олина самая первая учительница рисования - она занималась с ней и старшей моей дочерью, когда им было 5 и 8 лет соответственно. Пришла моя новообретенная племянница (это отдельная история, я искала родственников по отцу и нашла близкого не только по крови человека, она тоже художник, керамист). Каждый плачущий был для меня драгоценен, я уже очень давно не плакала, не получается. Мы смеялись и разговаривали, об Ольке и обо всем, и плакали, и много обнимались, мне на год теперь хватит). Муж привез своих родителей, им тоже понравилось. Мама моя отказалась, мол, тяжело, я не стала уговаривать. Больше всего меня тронули слова няни Олиной одноклассницы в младшей школе. Она много с ними провела времени, участвовала в кружках, всех помнит и любит. Пришла, посмотрела все, а перед уходом поклонилась (!) и говорит: "я шла к вам с тяжелым чувством, с рыданиями, а ухожу со светлой радостью - спасибо вам". Мне кажется, это вполне девиз всей затеи получился).

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

А еще Лиличка (привет, дорогая) тоже зашла на выставку и задала мне важный вопрос - Маша, что помогло тебе выжить? Мне кажется важным рассказать честно, в том числе и для новеньких. Главный и первый ответ - меня вытащили таблетки. Это честно и это правда. С декабря, после психушки, я на терапевтической дозе антидепрессантов, и именно они дают силы жить. Все остальное, тоже, казалось бы, такое важное - это добавление к и поддержка таблеток. Но дойти до таблеток тоже ведь как-то нужно было, и в этом пути были свои опорные точки. Наверное, фундаментом было мое "я хочу выжить и я выживу", которое я написала через две недели в своей внутренней программе. Я просто решила это, просто головой - мне нужно, у меня еще дети, мама, муж, и я нужна себе. Потом было всякое, по теме моей это видно, но сам фундамент в итоге выдержал. Вторая важная опора - друзья. Мне очень, слишком, незаслуженно повезло с окружением - столько бережных и помогающих, ни одного осуждающего или просто равнодушного человека мне не встретилось. Семья сплотилась. Ну и Поля моя вне конкуренции, мой самый настоящий ангел-хранитель. Все остальное - фон, который тоже важен, но уже не так критичен для выживания. Это попытки психотерапии, поездки как способ отвлечься, ремонт, смена квартиры-работы-школы, игра на пианино, еда, сериалы, поиск всего, что помогает. Но все равно, и друзья, и желание жить, и даже Поля - не сработали бы без таблеток. Человек зависит от биохимии, точка. Верю в науку), испробовано на себе. В психушке у нас лекции были как именно с точки зрения химии работают лекарства, там очень понятный механизм.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»