Как мне поступить?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Mary16
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как мне поступить?

Сообщение Mary16 »

Здравствуйте, батюшка. 2 февраля не стало моей мамы. Я человек верующий, но до недавнего времени была невоцерквленной, сейчас начинаю воцерквляться. Стала ходить в храм, исповедалась, прочастилась, стараюсь читать дома молитвы и евангилие. Вопрос у меня вот в чём. Вчера было 9 дней маме. Я в церкви заказала ей всё как положено, отстояла службу и панихиду. Вечером дома были поминки среди самых близких: мы с мужем и детьми, моя тётя ( родная сестра мамы) с мужем и их двое детей ( дочь и сын) с семьями. Мы очень дружим, но они люди далёкие от церкви и молитв, хотя считают себя верующими( как и я раньше :( ). Поэтому поминки дружно переросли просто в посиделки родственников. Мне стало очень обидно и больно за маму, так как я сейчас потихоньку начинаю во всём разьираться и понимаю, что для её души такие поминки бесполезны. Сама я каждый день читаю канон об едином усопшем и сегодня ещё начала читать псалтирь. Им я ничего не сказала, всем сказала спасибо и они ушли. А теперь я задумалась над поминками на 40 дней, ведь они будут такими же. И теперь собирать их у меня нет никакого желания, но в тоже время не хочу ссориться с родными, они не поймут почему это вдруг я так сделаю и обидятся. Пришла мысль дня за два до маминых 40 дней сказать, что я заболела и стол накрывать не смогу, но это получается ложь. Как мне поступить? Обмануть, потом исповедовать свой грех? Или всё-таки собрать поминки и смириться что они так пройдут? Сама, естественно, в церковь с утра пойду, службу и панихиду отстою, по возможности причащусь. Посоветуйте батюшка как поступить.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как мне поступить?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Мария!
Вы не должны смущаться тем,что вам кажется,что ваши родственники нецерковные !
Обряд поминания очень древний и делится на 2 части—церковную и домашнюю!
В церковной части мы заказываем литургию,панихиду,литию!Это как бы доверяем душу умершего милости Божией и просим Царствия Небесного!
А вторая часть—трапеза!Но она совершается как бы самим умершим чтобы те кто его знали пришли и вспомнили по человечески того человека память которого мы творим!
Если на день рождения мы приглашаем тех кого мы знаем,то на поминки приходят те,которые помнят умершего,это как бы он,умерший,приглашает их к себе на помин своей души!
Так что вы не должны смущаться—проявите снисхождение к своим ближним!Будьте милосерднее и великодушнее,в этом проявляется человеколюбие!
Помните слова святых отцов—«лучше ошибиться в любви,чем ошибиться в неприязни!».Пвмять 40 дней это не ваш день—он мамин!Потому ,что этот день напоминает оставшимся на земле—«у Бога нет мертвых,у Бога все живы!».

Mary16
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как мне поступить?

Сообщение Mary16 »

Спасибо вам, батюшка! Как же вы правы во всём. Я очень люблю своих родных и принимаю их такими какие они есть. А обида за маму - это проявление моего эгоизма. Она очень была бы рада видеть, что мы вместе и у меня есть такая поддержка в жизни как они. Спасибо, что вразумили. Храни вас Господь!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как мне поступить?

Сообщение Рябушка »

Спасибо ,вам батюшка ,этот вопрос и меня давно интересовал ,вы так хорошо его объяснили ,низкий вам поклон .Я по той же причине " разговоры ни о чем " не хотела
ничего делать ,больно слушать .Теперь поняла у Господа все живы .

Mary16
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как мне поступить?

Сообщение Mary16 »

Отец Сергий, здравствуйте. Очень благодарна вам за то, что наставили на путь истинный своим ответом. Поминки на мамины 40 дней прошли очень душевно, много вспоминали маму, сторонних разговоров было мало. Ещё раз огромное спасибо!
Хочу вам задать ещё один вопрос. Мой папа повесился 15 лет назад, у него была болезнь Паркинсона, он принимал лекарства, у которых побочным эффектом была депрессия. Мама ходила в епархию нашего города со всеми документами и ей дали разрешение на заочное отпевание отца. И потом мы его поминали в церкви и панихиды ему заказывали, мама сказала можно, а я особо не вникала раньше, можно так можно. А сейчас у меня вопрос возник: правда ли можно его поминать в церкви как обычного умершего раз епархия дала разрешение на заочное отпевание? Или это не так? И мы всё это время грешили? В середине апреля у папы годовщина смерти, а я теперь не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста, батюшка.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как мне поступить?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая,Мария!
Давайте не будем с вами побеждаться помыслами!
15 лет прошло—а помыслы вас мучают!Оставьте их!
Ваша мама все уже решила!
Она добилась разрешения на отпевание,она добилась разрешения на молитвы за вашего папу!А самое главное она сказала себе—ладно,здесь побуду я одна,но там я хочу тебя обязательно встретить и спросить—что это было!
Так что поминайте,все можно,мамина любовь к папе все сделала!

Mary16
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как мне поступить?

Сообщение Mary16 »

Спасибо огромное, батюшка! Храни вас Господь! Просто я только недавно начала постоянно ходить в церковь, а у нас рядом с местом где записывают за здравие и за упокой висит объявление : не записывайте некрещённых и самоубийц, не берите грех на душу. Вот у меня и возник такой вопрос. Ещё раз, большое спасибо за разъяснение!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»