Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Сейчас два часа проговорила с приятельницей. Она специалист по персоналу, в последнее время специализируется на профориентации, очень широкий круг общения, много с профессионалами работает. Рассказывала про беседу с суперспециалистом в кризисной психологии. Та сказала, что в острой кризисной ситуации человек может пребывать без последствий для психики максимум 15 мин. Вот случилось что-то - 15 мин страдаешь, ну еще +15 на рефлексию, а потом надо себя вытаскивать. Я понимаю, что не про наш случай это. Но также понимаю, что надо ставить себе рамки. Постоянное пребывание в скорби "протаптывает" дорожки между нейронами, и потом по этим дорожкам наши мысли с готовностью шагают. А надо их перенаправлять принудительно. Понятно, что всегда трудно - заставлять себя. Надо проигрывать сценарии, приносящие положительные эмоции. Мы-то говорили еще про то,что часто попадаем в ситуации, которые нам не нравятся, но мы их терпим. Например, как недавно тут обсуждали, про неприятные разговоры или сообщения от знакомых. Что мешает сказать: мне это не нравится? Стеснительность, многолетняя привычка "быть хорошей"? Решили, что надо отслеживать такие случаи и продумывать, как бы идеально для меня могла развиваться такая ситуация? Например, звонит приятельница: не хочешь с нами на дачу? А я же понимаю, что просто им нужно, чтобы кто-то их туда отвез. Отказать как-то неудобно (с детства знакомы), но тратить целый день на то,что мне совсем не нравится (как с точки зрения времяпрепровождения, так и осознанием, что меня просто используют как водителя) жалко. И вот думаю: мне бы идеально сказать без всяких извинений и сожалений, что у меня другие планы (даже если их нет). Заодно и планы эти придумать и начать воплощать. Отмучаюсь свои 15 мин, чувствуя себя эгоисткой, но зато весь день буду заниматься своими делами. И вот чем чаще такие ситуации проигрываешь в уме, тем лучше реагируешь на них в жизни.
Я это о чем все. Надо сознательно выискивать положительные моменты и представлять их себе, проигрывать чтоли. Мы сейчас просто уже в другой реальности живем, нам ничего уже не отыграть назад. Можно завязнуть в жалости к себе, в апатии и тоске. А можно двигаться дальше.
Обнимаю всех. Всех наших детей люблю, света им и тепла.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Майя, вы огромная молодец!!! Все, что вы написали, мне говорила врач, просто другими словами. Смысл был такой- плакать и выговариваться обязательно, но не целый день. И вот период слёз и т д в день должен уменьшаться со временем. Но все равно, горе надо отгоревать, это трудная и очень тяжелая работа. Главное, не застревать на этапах
Понятно, что временных рамок нет, но надо самим отслеживать, чтобы не сильно застревать. И если прям идет застревание- то мед. помощь...
Конечно, легко говорить, да трудно сделать. Но все же... Теория не помешает

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Майя, Таня -эта рабочая теория , проверила на себе , действительно вытаскивает из горя сначала на секунды , а потом время увеличивается , сегодня чувствую себя лучше намного , болей в груди не было со вчерашнего вечера .
Кружу возле своей печки , читаю форум , голова ещё плохо соображает , но уже хочется чего то нового , только вот не могу понять чего
Ладно , разберусь , главное есть направление и просыпаются какие то желания

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Майя, я с тобой полностью согласна. Ты правильно говоришь, что ничего уже не изменить. А если мы не можем изменить ситуацию, то её надо принять. Да, наши дети сделали выбор, но мы продолжаем жить. Мы уже обсуждали то, что нам иногда теперь комфортнее находиться в состоянии горевания, мы ведь не особенно желаем сейчас общаться с кем-либо, нет желания чем- либо заниматься. Хочется, как вы говорили, лечь в позу эмбриона, погрузиться в мысли о ребенке, сердце разрывается, слезы текут. Но так мы не продержимся долго, начнутся большие проблемы со здоровьем, а они итак уже не маленькие эти проблемы. Поэтому надо стараться находить что-то приятное для себя. А вот в описанной, Майя, ситуации с поездкой на дачу к приятелям, это совсем не эгоизм, а умение говорить нет, с чем у меня например дела обстоят совсем плохо. Надо уметь показать людям, что они не могут манипулировать мной в своих интересах. А это не всегда легко. Я уже писала в своей теме, что здесь на форуме я прочитала раздел про радости, там форумчане записывали по 5 радостей для себя за день. Я тоже такую практику ввела. Правда по 5 не всегда получается, и радости почти каждый день одинаковые, но в нашей ситуации это уже прогресс. Ведь например вот Женя купила печку - это радость, Майя проговорила с приятельницей 2 часа - это тоже радость, Татьяна встретилась с внуками - это ох какая радость. Кто-то сходил на прогулку, кто-то к парикмахеру, сейчас не хочется делать себе что-то приятное, но надо к этому возвращаться. Наши дети не хотят видеть нас унылыми, плачущими, совсем неухоженными. Татьяна, я чувствую как у Вас тяжело на сердце, но Вы так хорошо подбираете слова для нас всех. Прочитав Ваши сообщения, становится как -то легче. Особенно про чувство вины. Я вот всё головой понимаю, что не надо себя винить в этой ситуации, но всё равно в душе живёт это чувство: не научила, не поговорила, просмотрела. Татьяна, приближается 5 месяцев. Светлая память Михаилу, прекрасному молодому мужчине с железной волей.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Женя, Лариса, а вот понять, чего хочешь - это вторая задача. Мы часто понимаем, чего не хотим, но как должно быть - не понимаем. Надо прислушиваться к себе, вдумываться, стараться понимать себя и свои желания. Просто долгое время было принято, что правильно - это думать сначала о других, а потом о себе. Вот мы этому и не научились. Про это мы с приятельницей тоже говорили))

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

И ещё я вспомнила , что вчера учила сына среднего водить машину и чуть не перевернулись , после этого приехали домой в возбужденном состоянии, сын тоже что то бурно доказывал , что он все делал правильно , а это я неправильно его учу и надо всем подряд уступать на дороге уходя вправо на гравий ! Скорость была 100 км/ч и овраг порядочный , глубокий
Я отказалась учить
Потом сын извинился , почитал теорию и мы успокоились , будем продолжать учиться
Вот после этого бурного стресса боль как то утихла , видимо от испуга , значит не надо бояться стрессов , может быть даже сознательно на них идти , но не разрушительные , а контролируемые

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Девочки, спасибо, что вы рядом. Не устану это повторять никогда.
А вот знаете, если я буду прислушиваться к себе, то я залягу на кровать и буду сама себя жалеть. Зачастую так и делаю..( Но иногда стараюсь прям себя занять, делать дела, вот завтра первый раз еду на дачу, с подругой.
Она сказала, что я прям почти Мичурин, так как завтра я собираюсь привить яблоню)) на два других сорта. Ни разу в жизни этого не делала, насмотрелась видео и завтра буду пробовать.
Насчет того, что надо уметь говорить НЕТ. У меня тоже с этим безумно плохо было всю жизнь. Но вот почему то года два назад я стала учиться говорить нет, что меня на это сподвигло, я не помню. Но мне стало гораздо легче морально. Так что всем советую научиться говорить нет, это оказывается, не так уж и сложно.
Лариса, да, приближается 5 месяцев. Я даже не верю, что мы как то прожили это время и не сошли с ума. Раз выжили, значит должны жить дальше. Как же страшно терять детей...Я боялась этого всю жизнь, меня трясло от мысли, что что-то может случиться с Мишей. Я всегда переживала. А в тот день, когда позвонила Катя, у меня не было абсолютно никаких плохих мыслей, ни малейшего предчувствия. А вот в тот день, когда он все это решил для себя точно, 11 ноября, у меня было сразу несколько знаков, что что-то не так, но я и подумать не могла, что именно произойдет.
Майя, вы пришли на сайт позже нас, но вы прям задаете нужное направление нам всем!
Женя, про вождение. Кого-то учить водить машину, а особенно, своего ребенка, это дикий стресс!! Это мне знакомо)
Всех обнимаю. Наступает весна, на следующей неделе у нас по прогнозу очень тепло...
Пусть у нас на душе станет чуточку теплее. Всех-всех обнимаю. Наши дети рядом, мы их очень очень любим.
Сегодня думала о наших детях, всех знаю, всех называла по именам))

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, да вы и правда великий экспериментатор! Интересно, как это потом выглядеть будет: на одно яблоне яблоки разного срока созревания или разного цвета? Ооочень интересно!
Насчет лечь и лежать - иногда и это нужно, но не увлекаться только. Да что там: мера во всем должна быть.
Я тоже с недоверием свое нынешнее состояние принимаю: неужели уже не хочется кричать постоянно, рыдать, и не стоит все это перед глазами круглые сутки. Думаю: не от таблеток ли. А вдруг, как перестану пить, накроет?
Про НЕТ вчера приятельница тоже сказала, что стала прямо позволять себе отказывать с чувством глубокого удовлетворения))
А у нас Тимку отец учил водить - у меня нервов на такое не хватало.
А я когда пишу чье-то мамино имя - всегда всплывает сразу ребенок. Ну там Лариса (Витя), Таня (Миша), Аня (Маша), Женя (Маша), Лена (Владик), теперь вот еще Ильмира (Даша) и Ирина (Ксюша), ну и про всех-всех так. Это как раз о том, что дети наши живы, пока живы мы и помним о них. Так что надо жить, а не доживать. И не забывать про трекер))
Таня, обнимаю вас. Пусть ваши эксперименты в садоводстве встряхнут эту отрасль и принесут небывалый урожай))) жаль, Нобелевку за садоводство не дают))
Детям нашим света, тепла и уюта.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Ой девочки насмешили ...эксперименты встряхнут эту область и принесут небывалый урожай!))) Танечка вы молодец, обязательно напишите потом, получилось привить яблони или нет. Я тоже смотрела видео, но решиться смогла, да и прививать особо нечего. Сказать Нет и моя проблема, тоже не умею и надо учиться. Согласна с вами. Всех обнимаю мам и детей.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

У меня яблоня была привитая , очень хороший зимний сорт , но потом торнадо ее повалил и мы ее спилили, тогд яблоня пошла расти от корня , но яблоки стали дичкой, стоит ради красоты , цветет красиво и отгораживает собой хозяйственный двор , пушистая выросла
Мне нравятся с детства ранетки , и вот я увидела , что возле дома растут сразу два огромных дерева с ранетками- сразу поняла , что это наш дом
А сколько сока с них ! Сладкие ,одно дерево с красными яблочками, а другое с желтыми , и оба сорта вкусные , компот красивый получается из красных
Купила недавно сушилку для фруктов , буду делать пастилу , тоже мое любимое лакомство из детства

Ёжик из соседней ветки пишет, что у ее мужа перед смертью резко поменялся характер , их скептика стал верующим , из охотника - любителем животных , и я вспомнила , что у моего мужа было так же , и у дочери тоже изменился характер , значит правда это , что душа чувствует и готовится к вечности , и что это не случайность , а завершение цикла
Иисус тоже тосковал перед смертью , чувствовал и понимал , что так надо

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»