Как жить?Зачем?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Олеся,Лена,спасибо вам за поддержку.Вроде и шевелюсь,и что-то пробую делать,а потом вдруг как вспомню,как соображу,что случилось-все,реву,опять ничего не хочется.Особенно утро,так трудно и больно,что ничего не хочется.
Все понимаю,что нужно делать.Слишком много на себя взяла ,много тех,за которьіх в ответе.И понимаю,что как бьі я не трепьіхалась,никогда не дам внукам,дочери то,что давал муж.Да и у меня жизнь прежней не будет.
Мне говорят-и здесь,и в реале-все,привьікайте к новой жизни.Пока не хочу,стараюсь изо всех сил,а ничего не получается..Рита так правильно писала-в обьічной жизни я всего єтого не делала.Странно-в той,прошлой,обьічной жизни тоже бьіло все-и недовольная чем-то бьіла,и изменить что-то хотела.А ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ-ТО БЬІЛ РАЙ.
Лена,тьі спрашиваешь о земле.Ну я хотя бьі узнала,где какие участки находятся.Оду-сосед взял в аренду.Другую-тоже сосед,молодой мальчик лет 22 предложил обработать и засеять так,как и свою,я даже не знаю чем,я просто заплачу деньги.Просто так-решил помочь.
Третья-наверное,будет отдьіхать.все вроде устаканивается,но на єто надо куча времени,нервов,днег.
и-угнетает одиночество.Пока работаем из дома-страшно,не с кем словом переброситься.Дети и внуки недалеко,но они никогда не заменят мужа.
Мьі с мужем,бьівало,планировали,как будет проходить наша жизнь на старости,на пенсии,куда поедем,как будем жить......Жизнь внесла свои коррективьі.Страшно,больно,одиноко.

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение lyymnn »

Валя, видишь, все потихоньку движется, делается и жизнь идет вперед. Сейчас старое вспоминать, только душу бередить. Надо начинать планировать свою жизнь дальше исходя из того, что есть сейчас. Хотя тяжело это и больно, и качели, но как то надо выбираться. Может скоро отступит ковид и сможешь опять выйти на работу, хотя я бы с удовольствием вернулась на домашний режим. Мне, почему то, дома легче, чем с людьми. А утром просто надо глаза открыла и сразу встать иначе, беда. Тоска, тут как тут. Я начала зарядку делать опять, хоть 15 минут и пешком ходить на работу. Для меня физическая активность, это лучшее лекарство от депрессии и тоски. Сил тебе душевных, Валечка.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Рита права-у меня "неоконченньіе "прежние отношения.Я в последний раз видела мужа живьім.Он сам машиной приехал в больницу,сам вошел туда.Он бьіл уже болен,кашлял,но он бьіл ЖИВОЙ.Он таким остался в моей памяти.Он лежал в больнице,на кислороде,но звонил на работу,что-то решал,кому-то помогал,он БЬІЛ.Потому я не могу принять то,что его нет.
Если бьі я видела его в гробу,єто бьіло бьі больнее,но все понятно,ясно и окончено.Помню,я приехала на кладбище,машина приехала похоронная,поставили гроб возле могильі,закрьітьій гроб-ящик ,а меня родственник мужа спрашивает:"А он точно там есть?"И єто незавершение меня мучает,и я такое придумьіваю...и умом все понимаю,а принять-не могу
Муж болел редко,но уж если болел,то я бьіла рядом.Он всегда на меня надеялся,знал,что я не дам пропасть,вьітяну.А тут-запретная красная зона,увидиться нельзя,все чужое,страшное,нет меня.Я думаю,єто тоже его добивало.
я даже не попрощалась с ним-ни с живьім,ни с мертвьім
Понимал ли он,что случилось?понимал ли,что єто конец?какими бьіли го последние минутьі?о ком думал?
Что-то совсем я расклеилась.
Не отпускает.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение margarita2508 »

Валентина,здравствуйте.Я видела мужа в гробу,и ничего в моем сознании не перевернулось.Ушел своими ногами,как Ваш,болел редко и сказал я скоро.Они у меня тоже неоконченные.
Тут дело в том ,что видели ,прощались.В том,что мужья были человек-слово,сказал-сделал и сомнений быть не может.Мой. всегда выполнял,поэтому и в этот раз я даже не сомневалась.Глупо,тупо,дурость ?да,ведь болезнь коварная.Но,я верила и всё тут.
Сама вроде живу,а потом как оглянусь и всё заново начинать.Как на гору ползу,и скатываюсь как только остановлюсь.
Для меня только время нужно,ничего не поможет больше.Таблетками еще сейчас.Да,всем время.
Валентина,все уже конечно говорила Вам,но а что еще сказать,Вам,себе и многим здесь.Время ,пусть не вылечит,но даст привычку новой жизни.Обнимаю Вас,держитесь.

Инна64
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Инна64 »

Валечка, и у меня все так же..."неоконченные отношения"... в больницу ушёл сам...все время думаю, а может лучше бы дома остался..., также часто думаю, как ему плохо было одному в этой реанимации (((...но надо отрываться как-то от этих дум...не думать...не вспоминать..только как это сделать.. я сейчас просто живу...пусть время идёт...и таблетки очень помогают..

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Эли69 »

Валя, мне в этом смысле " повезло", все, что хотела, я сказала мужу и сделала, у меня все завершено. Но именно воспоминания из больницы стоят перед глазами постоянно. Я даже не уверена, понял-ли он, что я рядом, слышал-ли мои слова. Я бегу от этого образа, но он все-равно перед глазами. Со временем мы научимся жить без любимых мужей, привыкнет, станет легче. Держись, Валечка.

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Ш.Олеся »

Валечка, мой муж дома "ушел",пока я дверь скорой открывала. И тоже весь этот вечер перед глазами стоит, и каждый раз думаю, почему раньше не поняла, что происходит... Уже 10 месяцев скоро будет, а как начинаю вспоминать тот день, сразу возвращаешься в тот ужас , когда это случилось. Муж дома болел и в голову не приходило, что такое может случиться, а Ваш супруг в больнице был, тем более, надеешься, что врачи помогут и вылечат. Но это случилось, у кого как...и кто как смог проводить своего дорогого человека тоже по-разному.... Я Вас очень понимаю.... Но изменить, отмотать время невозможно. Нам нужно всем время, чтобы смириться с тем, что мы не смогли сделать....

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Томик1975 »

Валентина, хочется очень вас пожалеть и утешить. Мне кажется, вы сильная и обязательно справитесь! Уже справляетесь!

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Какое страшное разнообразие горя!У всех-один итог,а какими разньіми страшньіми путями мьі к нему пришли.
Мне кажется,я понимаю,что такое-раздвоение личности.Нет,я знаю,конечно,что значат єти терминьі в психологии,но у меня-двойная жизнь....или две параллельньіх.В первой-я работаю,поднимаюсь утром,что-то готовлю,решаю какие-то проблемьі.Во второй-я постоянно (ПОСТОЯННО) думаю о том,что случилось,о том,что,возможно,ч не все сделала,чтобьі что-то изменить,что все єто навсегда.Єти мьісли меня гнетят,мучают,раздавливают,как бетонная плита.Как я не пьіндрилась,все таки не обошлась без таблеток,вж на шестой месяц моего горя начала их принимать,граз дергался,руки тряслись,сон пропал.От приема таблеток все єти явления исчезли,ну а мьісли...они добивают.А еще думаю-как так? человек столько всего мог,умел,знал-и єто все просто исчезло? в никуда? остался холмик земли? (...)
Последний раз редактировалось натуся 18 апр 2021, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ПФ пп 8.5

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение ваша сестра »

Валюк писал(а):
18 апр 2021, 12:22
....А еще думаю-как так? человек столько всего мог,умел,знал-и єто все просто исчезло? в никуда? остался холмик земли? (...) ..
Валя,уже где то писала пушкинское..
..Нет, весь я не умру — душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит —
Так ведь и есть..
Муж ваш памятник себе воздвиг нерукотворный из добрых дел и хорошей памяти.
Мой миленький оставил себя в детях ;идёт сынок издалека,прямо папка :heart: в молодости-такая копия.
..в никуда?..
сказано в Бытие 3:19
..в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься...
Но душа то бессмертна.И думаю,что все уменья при ней остаются... :friend:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»