О вере, о церкви, о душе...

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

О вере, о церкви, о душе...

Сообщение Тамика »

Вера в Бога учит быть покорными и смиренно принимать все удары судьбы , кому не дано этого, истинной веры , тому и труднее , не все умеют самоутешаться

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О вере, о церкви, о душе...

Сообщение ежик »

Тамика писал(а):
17 апр 2021, 09:44
Вера в Бога учит быть покорными и смиренно принимать все удары судьбы , кому не дано этого, истинной веры , тому и труднее , не все умеют самоутешаться
По моему смириние и покорность - совсем не синонимы. Особенно, если учесть, что люди имеют разные взгляды на религию и пр. Мне нравится такое определение

Смирение — самостоятельное психическое состояние покоя, умиротворённости или/и рефлексия, формирующиеся головным мозгом. Этимология слова указывает на суть термина — стремление к миру, умиротворение. Смирение свойственно волевым людям, вне зависимости от идеологий или религиозных убеждений. Как и медитация, смирение — способ оптимизации человеком ресурса психики для достижения целей

Достичь такого трудно, для большинства практически невозможно. Это, можно сказать, идеал. Что толькоьлюди не предпринимают, чтобы научиться держать баланс. Жесткий режим, голодание.
Стараются, ибо смирение - идеальный режим для функционирования человека
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О вере, о церкви, о душе...

Сообщение ежик »

Тамика писал(а):
16 апр 2021, 16:05
Самое интересное что произошло в жизни сына, у него есть в классе мальчик, который очень сильно верит в Бога, сын с ним дружит давно, но к его вере относился ровно , не обращал внимания, а тут вдруг сегодня пришёл и говорит, мама а может я почитаю Библию ? Увлёк его этот мальчик , отец его как я поняла их бросил , и он сказал , что Бог дал ему всю ту любовь которую он не видел от папы. Последний шанс попробую и его , почитаю Библию , хотя я больше конечно склонна к тому что любая религия это опиум для народа , но на войне все средства хороши
Тамика, мне кажется, чтение Библии Вам ничего не даст. ВЫ, как и большинство людей, путаетесь даже в первоначальных терминах (не знаете, что они означают). И это нормально.
Но представьте, какая получится ужасная картинка - смирись, т.е. будь покорна всему. Пусть хоть камни бросают. Встань на колени и ползи. А ведь всё совсем наоборот. Есть такие картинки. Смотришь, какий то мужик с бородой, а перевернешь - прекрасный морской пейзаж. Так и тут.
Я бы на вашем месте начала с каких-нибудь популярных богословов типа Осипова. Увлекательно, ставит голову на место. Хотя сйчас я не совсем с ним согласна. Но кое-какие первоначальные установки от него взяты
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

О вере, о церкви, о душе...

Сообщение раба Божия Татьяна »

margarita2508 писал(а):
16 апр 2021, 10:34
Бог не уберег моего мужа,а он в отличии от меня верил.Я не верю,и не заболела.Связи нет.Ерунда,для меня.Я не верю не в Бога не в черта,в себя верю и всё от людей,а Бога никто не видел ,оттуда никто не вернулся ,чтобы так уверенно говорить.Но,это моё мнение,не сейчас,из-за смерти мужа,а такое всегда было.
Я не прошу и не уповаю.Я только на себя,надеюсь.
Как Бог мог оставить сына без отца?Чтобы мы поняли чего-то?так мы не поняли.Мы потеряли,мы осиротели.Разбились мечта,наша семья.
Я точно знаю,что муж верил и надеялся.Ничего в жизни,кроме добра не делал.Это благодарность Бога,ему посланная смерть?или душа готова к Богу уйти?
На небе облака,тучи,солнце.Всё,и больше ничего.
Маргарита, да, чувственными очами мы не можем видеть Бога, не можем видеть ангелов на Небесах, но это не значит, что Бога и ангелов нет. Мы свой ум тоже не видим, но не согласимся с тем, кто назовет нас безумными. Мы не видим любовь в нашем сердце, но знаем, что она там. Слава Богу, что мы не видим вместе с чувственным небом, облаками и солнцем и другого неба - невидимого, духовного. Потому что помимо видимого мира существует и мир невидимый. Но как мы может полагаться на свое зрение? Если мы своими глазами не то что невидимый мир не видим, но даже видимый видим очень плохо - доказательством этому служит микроскоп и телескоп, а обоняние чувствует газы, не видимые для глаз.
Если ваш муж верил, как вы говорите, и делал добро только, то, надеюсь ему сейчас хорошо. Но вам то плохо. Потому что жизнь ваша была связано с мужем, в нем заключался смысл вашего существования, в семье. И когда мужа не стало, не стало и смысла жить дальше. Сказано, что нельзя любить человека сильнее Бога. Почему? Потому что человек - это творение Божие, другой человек нам не принадлежит, да и ничего нам не принадлежит здесь, мы пришли нагими в этот мир и нагими уйдем (Господь сказал, собирайте сокровище не на земле, где моль истребляет, а на небе - где воры не подкапывают и не крадут, то есть собирайте душевное богатство- мир, радость, любовь). Потому что каждый человек рано или поздно покинет этот мир. И мы тоже. Ваш муж - это тоже создание Божие, и он ушел к своему Творцу. А вы должны свой взор обратить с мужа на Бога.
Вы говорите, что не верите. Но кто вас создал? Вы же не взялись из пустоты. Всякая вещь на земле имеет своего творца. Глиняный горшок создал гончар, деревянный стул - столяр. У каждого здания есть архитектор и строитель. Да и взгляните вокруг себя, лучше не в городе, в где-нибудь на природе. Облака, небо, деревья, травы, птицы, животные - это все следы Бога, он оставил нам доказательства своего присутствия. Один скептик спросил верующего: «Покажи мне, где есть Бог, и я поверю в Него». На что тот ответил: «Ты покажи, где Его нет, и тогда я поверю тебе».
(...) Я внимательно прочитала вашу тему и на первых страницах вы написали, что обижены на Бога. Писатель Юлий Лангбен сказал: «Отрицать Бога – это то же самое, что не верить в существование Солнца. Солнцу это не вредит, оно продолжает светить».
Последний раз редактировалось Елена137 19 апр 2021, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 4.1, 5.18 Пф

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

margarita2508 писал(а):
17 апр 2021, 09:17
Хорошо,если звоночек.То,моего мужа не стало,чтобы я что?
Стала доброй,не гордой и полюбила мир?да,я и раньше его любила,больше чем сейчас.Вот теперь мне трудно не то,что любить,а не ненавидеть трудно..
Разве можно одновременно любить и ненавидеть?

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

Тамика писал(а):
16 апр 2021, 16:05
Самое интересное что произошло в жизни сына, у него есть в классе мальчик, который очень сильно верит в Бога, сын с ним дружит давно, но к его вере относился ровно , не обращал внимания, а тут вдруг сегодня пришёл и говорит, мама а может я почитаю Библию ? Увлёк его этот мальчик , отец его как я поняла их бросил , и он сказал , что Бог дал ему всю ту любовь которую он не видел от папы. Последний шанс попробую и его , почитаю Библию , хотя я больше конечно склонна к тому что любая религия это опиум для народа , но на войне все средства хороши
Святые отцы пишут, что Библия - это одно из верных средств для укрепления веры.
А опиумом религию считали большевики, которые вместо религии предложили свой опиум - веру в социализм, и создали свои обряды вместо церковных: вместо икон плакаты Ленина и Карла Маркса, вместо Креста -звездочка, вместо Крестного хода - парад, вместо церковных служб -съезды и советские песни и т.д. Так что хотя большевики и отрицали религию на словах, но на деле создали свою собственную религию взамен православного христианства, Церкви, основанной Богом, а не людьми, для нашего спасения, а не для погибели.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение Тамика »

Татьяна , а как же церковь которая была инквизитором ?

Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение Тамика »

За инакомыслие жестко наказывавшая

Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение Тамика »

Почему так взвинтили цены на услуги церкви , разве Бог спустил прейскурант ? Я не богохульствую , я пытаюсь разобраться во всем, много слишком у меня сомнений и вопросов, к сожалению , если б все было прозрачно , то конечно с Верой легче

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

Тамика писал(а):
18 апр 2021, 16:57
Татьяна , а как же церковь которая была инквизитором ?
Тамика, на этот вопрос легко ответить, достаточно почитать историю Церкви. Инквизицию устроила католическая "церковь", если можно ее так назвать, так как откололась от Церкви в 11 веке (историки пишут, что церковь разделилась на православную и католическую). Православная церковь так называется, что она правильно славит Бога, и она есть истинная Церковь. А католическая стала еретической, то есть она уже перестала принадлежать к Церкви, которую основали апостолы Христовы, во главе которой стоит Христос. А во главе католической церкви стоит папа Римский, то есть он собою заменил Христа.
Поэтому все ужасы инквизиции не относятся к Церкви. Но лишь служат доказательством их отпадения.

Ответить

Вернуться в «О Вере»