О вере, о церкви, о душе...

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

Тамика писал(а):
18 апр 2021, 17:01
Почему так взвинтили цены на услуги церкви , разве Бог спустил прейскурант ? Я не богохульствую , я пытаюсь разобраться во всем, много слишком у меня сомнений и вопросов, к сожалению , если б все было прозрачно , то конечно с Верой легче
Везде цены разные, но по большому счету Церкви тоже надо существовать на что-то, платить работникам зарплату: певчим, уборщицам, продавцам в церковной лавке, платить за отопление, освещение и т.д. И потом никто не заставляет вас платить при входе в храм. Вы можете прийти и ничего не заплатить. Вы пришли к Богу. При входе не берут плату, как например в театре или концерте, или в ресторане, если не закажешь блюдо, покажут на дверь. Жертва Богу -дух сокрушен. Но вы можете поставить одну свечку, я знаю храм в Москве, где одна свечка стоит (...). Если Господь послал вам работу с зарплатой (...) рублей, то заплатить за свечки, если ставить их по одной в неделю (по воскресеньям), то получится (...) в месяц. Разве это много? Хлеб дороже стоит. А при подготовке к Таинству Причастия тоже нужно хлеб и вино приготовить. Кстати. Но даже если свечка стоит (...), то в месяц это (...). Тоже не много. А для неимущих бесплатно все.
В монастырях например за записки и свечи вообще не берут денег, можно положить сколько можешь.
Я бы пошла работать в Церковь, да зарплата маленькая слишком, с дочей без мужа не проживу на такую зарплату крошечную. А кто-то работает...
Последний раз редактировалось Елена137 19 апр 2021, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 Пф - обсуждение любых финансовых вопросов на форуме

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

Тамика писал(а):
18 апр 2021, 17:01
Почему так взвинтили цены на услуги церкви , разве Бог спустил прейскурант ? Я не богохульствую , я пытаюсь разобраться во всем, много слишком у меня сомнений и вопросов, к сожалению , если б все было прозрачно , то конечно с Верой легче
Ответы на вопросы можно найти в православной литературе. Можно почитать например Даниила Сысоева. У него есть книга Инструкция для бессмертных или что делать, если ты все-таки умер. И еще другие книги есть у него, там очень много ответов на такие примерно вопросы, как у вас. Можно на азбуке веры посмотреть.

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

А сомнения надо обязательно развеивать. Для этого нужно приложить усилия, читать, искать ответы.

В Евангелии написано: "Господь сказал своим ученикам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?".

Если вы искренне захотите разобраться, где истина, вы обязательно найдете ответы на свои вопросы, (...).
Последний раз редактировалось Елена137 19 апр 2021, 03:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж умер от ковида

Сообщение ежик »

раба Божия Татьяна писал(а):
18 апр 2021, 17:43
Тамика писал(а):
18 апр 2021, 16:57
Татьяна , а как же церковь которая была инквизитором ?
Тамика, на этот вопрос легко ответить, достаточно почитать историю Церкви. Инквизицию устроила католическая "церковь", если можно ее так назвать, так как откололась от Церкви в 11 веке (историки пишут, что церковь разделилась на православную и католическую). Православная церковь так называется, что она правильно славит Бога, и она есть истинная Церковь. А католическая стала еретической, то есть она уже перестала принадлежать к Церкви, которую основали апостолы Христовы, во главе которой стоит Христос. А во главе католической церкви стоит папа Римский, то есть он собою заменил Христа.
Поэтому все ужасы инквизиции не относятся к Церкви. Но лишь служат доказательством их отпадения.
Татьяна, ну, что Вы такое говорите? Все люди - дети Бога. Без разницы, кто там во главе стоит. Ни один человек не останется без внимания, ибо у совершенной Любви нет неправильных детей
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж умер от ковида

Сообщение ежик »

Тамика, а ответ на вопрос про расценки простой, как валенок. Люди, служашие в церкви и при храме, они ж должны как-то существовать. Живут они с приходских денег. Инфляция. Как повсюду.
У служащих же обычные семьи, традиционно большие. В соцсети перед Рождеством одна дама затеяла сбор денег. Узнала, что батюшка православный в Дегестане служит и практически нищенствует. Сами понимаете, что приход у него крохотный. Детей много. Фотки поставила. Ну, там дети так одеты, что только пакета из макдональдса недостает "модно, молодежно". И мы ему напрямую присылали малую денежку с надписью "С днем св. Николая". Потом она написала, как семья священнка была в полнейшем ступоре. Потом отошли)) Смогли купить детям школьникам даже планшеты для школы. Удаленка же была, а учиться возможности не было
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж умер от ковида

Сообщение verooka »

И я встану на защиту, по поводу денег и религии. Я училась в пед колледже, и с нами учился парень, сын священника. Очень добрый, чистый парень был. Закончил пед, а потом пошёл по стопам отца. Закончил семинарию. Теперь он священник. Это его призвание. Он истинно верующий. Он на своём месте. Мы разговаривали с ним на встрече выпускников. Так вот система в церкви, как и в других учреждениях. Есть богатые приходы, есть бедные. Священники получают зарплату, отпуск, больничные. Все как везде. Но на это деньги берут именно из тех услуг, что мы оплачиваем. За крещение, за отпевание, за венчание.
Например в той церкви, что я хожу, за зарисочку есть фиксированная цена, но когда я подаю записочку, женщина в ларьке всегда спрашивает, сколько я могу подать. Она не говорит эту цену. А я говорю, сколько скажете. И тогда, она как бы с вопросом спрашивает -(...) сможете? Я всегда соглашаюсь, и сдачу по возможности оставляю. Или бросаю в ящик для пожертвования. Но думаю, если бы я сказала, что не могу столько ,то она бы взяла, сколько есть. Не отказала бы.
Последний раз редактировалось ЯДарья 18 апр 2021, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.16 - обсуждение любых финансовых вопросов.

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

ежик писал(а):
18 апр 2021, 19:40
Татьяна, ну, что Вы такое говорите? Все люди - дети Бога. Без разницы, кто там во главе стоит. Ни один человек не останется без внимания, ибо у совершенной Любви нет неправильных детей
Ежик, я говорю о христианах. О тех, кого можно назвать христианином - кто нрав имеет христианский и живет по-христиански, а не только так себя называет.

Конечно же, все дети Бога, но вопрос в том, как спастись. Без Церкви нет спасения. Вероисповеданий много, религий много, но спасение только в Церкви, где есть Таинства, установленные учениками Христа, получившими от него благодать Духа Святого, а иначе и жертва Христа напрасна и ничего не значит, если неважно кто во главе - Христос или Антихрист (анти значит "вместо").

Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение Тамика »

То есть мусульмане , например , ни один не спасётся , так?

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Муж умер от ковида

Сообщение margarita2508 »

У меня нет метаний веры.Я не нуждаюсь в подтверждении или опровержении.Мне не хочется и не интересно в этом разбираться.
По мужу я убиваюсь не из-за зависимости и принадлежности к нему,конечно он личность ,а не вещь.А потому,что я его люблю.Его одного,всю свою жизнь ,взрослую.Вот и все объяснение.
Я не нуждаюсь в церкви,мне без нее не плохо.
Меня создали родители,а их создали их родители.На небе облака,вполне себе законно плывут,в земле останки,органика.
Мне не нужно утешений связанных с Богом.
А любить и ненавидеть,можно.Поступки людей к этому подталкивают.Конечно,когда веришь в Бога,всему есть объяснение.Вообще всему.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж умер от ковида

Сообщение margarita2508 »

Правильно написали,сомнения нужно развеивать.У меня нет вопросов,поэтому и развеивать мне нечего.А про деньги меня всегда напрягает,а что деньги тлен,можно и без них жить.Зато духовно.Или как некоторые говорят,Бог поможет.
Ну так,и пусть поможет,зачем работать?

Ответить

Вернуться в «О Вере»