О вере, о церкви, о душе...

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж умер от ковида

Сообщение margarita2508 »

Элла,я тоже так считаю.
Поэтому,не хочу копаться в этих вопросах.Меня они не утешают,а раздражают,сейчас.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж умер от ковида

Сообщение margarita2508 »

Такое чувство,что утешение можно получить только через веру.А если не хочешь,так все вокруг подталкивают и не слышат,что ты то этого не хочешь.Меня вот это напрягает.Я никому не написала,не верить ,что этого не существует.У каждого своя точка зрения и утешение.Прекрасно,если что-то помогает.Я очень рада.Но никак в голову не возьму,почему такая пропаганда веры.Ну это неправильно,не верно,это нельзя навязать.Если что,человек сам к этому потянется.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение Тамика »

Я все попробовала , Рита . Поняла что Надежда последняя только на время

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Муж умер от ковида

Сообщение margarita2508 »

Вера не терпит условий,компромисса.Она либо есть либо нет.Она безусловная.Нельзя идти на сделку и ставить условий.Если хочешь,разберись,начинай с азов.А если не готова,так отложи пока.Я не готова ,не хочу.М.б.с,возрастом изменю мнение,начну читать,разбираться,не сейчас.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение ежик »

ElenaL писал(а):
19 апр 2021, 00:12
Маргарита, это Елена, я как-то писАла Вам - моего папу тоже забрал Ковид 04 января.
Я позволила себе прочитать высказывания выше. Скажу честно, что после смерти папы я стала ходить в церковь, потому что я решила, что готова на что угодно, лишь бы это помогло отцу на том свете.
Но у меня очень и очень много вопросов. Как раз сегодня я написала в своей теме, что мне непонятно следующее: раз Бог есть любовь и он любит нас безусловно. Почему он требует от нас, чтобы мы любили больше всех на свете его, а не своих близких. То есть получается - заставить полюбить себя через скорби, через то "что, если не полюбишь, я отнему у тебя то, что ты любишь сильнее меня". Серьёзно? Это есть любовь?!
Моему папе стало плохо вечером 03 января, так как до ковида у него было 2 инфаркта, у него на фоне гипоксии стала развиваться острая сердечная недостаточность, он лежал в Сеченова в хорошей клинике "по договорённости ", наверное, они что-то делали, чтобы спасти его, но он был в сознании, и у него развивался по нарастающей отек лёгких, всю ночь, до 06:40 утра. Он всё понимал, и ему было очень больно и страшно. Когда я представляю это, у меня сжимается сердце от того, что ему пришлось пережить в последнюю ночь своей жизни, человеку доброму и весёлому, который всегда и всем помогал, шутил и никогда не унывал.
Особенно мне дико читать про то, что православному человеку очень хорошо поболеть и помучаться перед смертью. Мне дико это читать и осознавать.
Елена, на мой взгляд, тут шкатулочка с секретом.
Вот,смотрите! Бог - сам есть Любовь. По крайней мере, православие это трактует прямо.
Возникает вопрос.
1) Как любить Любовь?
2) Как ранжировать единую материю Любви на любовь к эээ. Богу или к близкому человеку?

А ведь это может быть любовь к котенку или цветку. Как их всех делить-то?

Я помню, как на уроке философии мне удалось "схватить" понятие "вещь в себе". А ведь это преподавалось для студентов 2-го или 3-го курса. Детям. Т.е. должно быть доступно. Думаю, даже это было доступно единицам.
И, вот, недавно поняла, я абсолютно забыла свое тогдашнее открытие. Полистала\почитала. Не-а. Никакой эврики. Ускользнуло понятие. Нужен какой-то особый момент, чтобы обрести заново

Думаю, так и тут.

Потому и церковь призывает не копаться в понятиях. Можно получить негативный опыт по незнанию. Так примерно секты подсаживают людей на крючок, извратив смысл.
Считается, что достаточно верить в то, что Иисус воскрес. Лично я верю))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

ElenaL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение ElenaL »

Вы знаете, Ёжик, я всегда Вас читаю с большим удовольствием. Вы мне глубоко симпатичны, и ваши рассуждения и отношение к жизни тоже.
Я верю, но у меня вопросы, их я озвучила выше, мне тяжело что-то осознать и принять. Поэтому, когда я хожу на исповедь, я каюсь в молодушии и маловерии. На причастие я не хожу, у меня не зарегистрированы отношения. Поэтому вот такая я непонятная, одной ногой там, другой ещё где-то. Почему-то мне кажется, что жить нужно по совести и относиться к людям так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе, делать добро, оставить после себя след.
Мой папа, хоть и был крещёным, в церковь не ходил, но он помогал всем и вся, оставил после себя дом, сад, сына Бог не дал, дал внука, сумел вырастить его до 12 лет, и вот теперь я не хочу думать, что его на сковородке за это.
Мне кажется, что в жизни много полутонов, а не просто старого хорошо, и строго плохо.
40 дней читала Псалтырь за папу, сейчас периодически тоже, но когда-то я делаю это на автомате, и не понимаю надо ли, если нет в данный момент истинного и искреннего желания обращаться к Богу, а есть обида на него. Она временами исчезает, но вот несколько дней назад остро появилась. В общем, всё сложно. Извините, что сумбурно. Эта тема для меня не проста
Последний раз редактировалось Елена137 19 апр 2021, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение ежик »

)) Елена, знаете, как я обижалась? Клочки летели по закоулочкам. Потом как-то пришла к осознанию, что всё это сделано исключительно для улучшения жизни человека, для его здоровья, психического и физического, сделано с заботой о человеке.
Остается только поблагодарить тех древних психологов (для атеистов написано) или кого-то гениальнейшего ( знаем, Кого).
И всё. Вопросы отпали.
Я тоже никуда особо не хожу. НО когда теряется крестик, чувствую себя неуютно. Очень))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение Игорь 20120 »

Такое чувство,что утешение можно получить только через веру.А если не хочешь,так все вокруг подталкивают и не слышат,что ты то этого не хочешь.Меня вот это напрягает.Я никому не написала,не верить ,что этого не существует.У каждого своя точка зрения и утешение.Прекрасно,если что-то помогает.Я очень рада.Но никак в голову не возьму,почему такая пропаганда веры.Ну это неправильно,не верно,это нельзя навязать.Если что,человек сам к этому потянется.
Вот читаю и себя узнаю... Как я тоже спорил, не понимал, протестовал! Ни с кем не соглашался, но и не отрицал категорически. А мне говорили: "Невольник - не богомольник". А ведь так и есть. Без желания самого человека, ничего не получится. Самые лучшие учителя не обучат студента, самые лучшие тренеры не воспитают спортсмена. Значит, не время пока... Ведь мудрость со временем приходит...

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

Маргарита, вы меня не совсем правильно поняли, или я не так изложила свою мысль, но в любом случае не будем возвращаться. Я прошу еще раз прощения. Больше не буду писать, извините.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение margarita2508 »

Игорь,вы как всегда мудро подметили.Всему своё время,нельзя через «заставить» идти.Это вызывает еще больший протест.Так нельзя,так не правильно.
Меня вчера так деморализовали,что я,уснуть не могла.Кто разрешил так о моём муже высказываться?я всегда считала форум для обмена горестями,а не для оценки личности.Как там,пусть бросит в меня камень,кто сам безгрешен...
И я не знаю,писать ли откровенно,стоит ли,место ли это для откровенности

Ответить

Вернуться в «О Вере»