О вере, о церкви, о душе...

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
19 апр 2021, 20:49
.. Ни с кем не соглашался, но и не отрицал категорически. А мне говорили: "Невольник - не богомольник". А ведь так и есть. Без желания самого человека, ничего не получится. Самые лучшие учителя не обучат студента, самые лучшие тренеры не воспитают спортсмена. Значит, не время пока... Ведь мудрость со временем приходит...
А есть ли Время ждать у наших ушедших? Которые может нуждаются в нашей помощи и за себя ничего не могут сделать..?
Получается пока жив человек,бегаем, суетимся в помощи,а как умер-похороны,памятник и всё,я в домике... :wretch:
А как помочь душе ушедшего,если не через Церковь.Есть ещё варианты ? Конечно,если хочется утешения только себе любимым,тут про души ушедших нет и смысла разговаривать.

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж умер от ковида

Сообщение раба Божия Татьяна »

margarita2508 писал(а):
19 апр 2021, 10:11
Ёжик,да всё нормально.Просто меня вообще вчера выбило из колеи сообщение:что лучше пусть мой муж умер,чем нагрешит,или в тюрьму попадёт и мне изменит.Я ночь не спала,у людей такое в голове....
Это к вере не имеет отношения вообще.
Я говорила не про вашего мужа, а про себя и своего ребенка....
... К мужу вашему мои слова отношения не имели, я отвечала на ваш ... вопрос применительно к тому, как я бы предпочла.
Я желаю и молю Бога даровать вашему супругу Царствие Небесное и прощение всех грехов.
И конечно же мои слова относились не к нему.
Вы задали вопрос, почему сейчас он умер. Я ответила словами известного священника, не своими собственными.
Последний раз редактировалось Ирина 17 20 апр 2021, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение ежик »

Таня, если экстраполировать свой собственный жизненный опыт (а ведь он так же богат, как и у любого служителя церкви), то некоторые вещи, исходящие из уст этих служителей, обязательно должны конфликтовать с опытом.
Ведь все люди равны, все подвержены перегибам и ложному самомнению. Тем более, времена меняются, и радикальные вещи самоустраняются.

Например, еще век назад Вы не смогли бы выйти на улицу без сопровождения и с непокрытой головой. Верно? Вас сочли бы женщиной легкого поведения.

Помните картину "Незнакомка"? Она одна ехала в пролетке. Потому и есть мнение, что эта дама с пониженной социальной ответственностью, т.е. магдалина того времени.

Сейчас Вы совершенно свободно передвигетесь по улице в одиночестве без постоянного платка на голове и даже вряд ли плетете косу. Т.е. даже до одобренного церковью образа незамужней женщины не дотягиваете.

Так и разводами и пр. Всё меняется. Читала, что в Ветхом Завете развод принимался совершенно спокойно. Даже фигурировала причина - после свадьбы "обнаружить что-то неприятное в супруге". Далее считается, что Иисус был против тех разводов.

Мы, получается, обязаны принять на Веру такую перемену, записанную кем-то из сопровождающих Иисуса.

Я, вот, периодически почитываю, как Иисус вел себя в быту, за что на него злились фарисеи.
Он вольно или невольно нарушал все тамошние устои. Не соблюдал шаббат, занимаясь своими делами по усмотрению. Якшался с недостойными людьми (по мнению свидомых фарисеев), возлежал в кабачках с бродягами и пр.

Личность вырисовывается либеральная, демократическая и даже революционная. Ну, а как? Если Иисуса даже казнили по обвинению в "подрыве" здания Храма.

Мы, рзумеется, мало знаем, но мне кажется, стоит делать коррекцию на личный драгоценный жизненный опыт. Думаю, Иисус был добрым сильным и, следовательно, супер великодушным человеком. Вряд ли от него стоило ожидать радикализма по отношению к поголовно грешным людям. Как думаете?))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение margarita2508 »

Да,но при этом я,писала,что пусть бросит камень,кто сам безгрешен..И священники в том числе,они люди,обычные и тоже могут ошибаться. .А вы про развод моего мужа,да вы его не знали,и прекрасно,что развелись,не довели до абсурда,как многие.И дочь он свою даже после этого не бросал никогда.А ей на секунду,больше лет чем мне.
Вот и надо было написать ,я бы не хотела....
А вы написали,ну вы же не хотите чтобы он был жив и сделал то и то...А может хочу?вы меня тоже не знаете...И как вообще общие фразы даже священника,подходят всем???мы все под копирку сделаны?или то,что они священники ,значит что знают ответ на любой вопрос?ну ,это абсурд.
И именно это меня возмутило.
Я сама не знаю как мне надо,а тем более не знаю за других.И вера или не вера не дает знаний и права так рассуждать.Как бы свысока,нужно всегда держать в голове: я могу ошибаться,моё мнение субъективное...

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение margarita2508 »

Ваша сестра,я,не в домике.Но,оттого что я не читаю и молюсь,небо не упадёт.Мой муж всегда останется со мной,я всё делаю с оглядкой как бы он.У меня сын,тоже часть мужа.
Я про душу рассуждать не берусь.Мало знаю и не хочу сейчас знать.Если Бог есть,то он везде.Соответственно и часть души моего мужа тоже с нами.Я не могу рассуждать плохо я делаю,или другие плохо,это вот так и всё.Кто-то на кладбище каждый день ходит,это плохо или хорошо?
Каждый для себя,выбирает.Ну нельщя сказать алкоголику не пей и он бросил,если сам не захочет не бросит.И с верой так же.

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение раба Божия Татьяна »

Ежик, священники излагают (как правило) не свое мнение, а учение Церкви, то есть как учит Христос, как говорит Священное Писание.

На свой или чужой опыт я не стала бы полагаться... Что такое мои 40 лет или даже чьи-то 70-80-100 лет в сравнении с опытом Церкви, которая существует уже 2 тысячи лет, и опытом святых, которые говорили под влиянием благодати Божией, а не от себя и которые прославились чудесами и тем заслужили доверие. А мне ли грешной полагаться на свой опыт?

Быт меняется, верно, но заповеди не меняются, неизменными остаются догматы Церкви. А такие изменения в быту происходят оттого, что меняется душевное и нравственное состояние людей, поэтому и порядки другие становятся, мы все дальше уходим от Бога. В 19 веке и праздники церковные были праздничными днями, а теперь попробуй не приди на работу на Благовещение.

В Ветхом завете развод был разрешен потому, чтобы еврей, если возненавидит свою жену, не убил ее, что было бы еще хуже, чем развод. Так объясняют святые отцы Церкви... Потому и Христос в Евангелии на вопрос о разводе ответил, что им Моисей разрешил разводиться по их "жестокосердию".

В Евангелии Христос говорит, что есть только одна причина для развода - прелюбодеяние (измена): "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует".

Я не могу согласиться, что Христос был в своем роде революционером или либералом. Он Сам сказал, что пришел не нарушить закон, а исполнить. Если Он общался с грешниками, то только потому, что "болящие имеют нужду во враче, а не здоровые", то есть чтобы врачевать их, а не затем чтобы делать общие дела. Он их учил перестать грешить.

А насчет нарушения субботы, он хотел показать, как правильно субботу проводить, что можно делать в этот день добрые дела. Также и в остальных заповедях закона- он не нарушает их, а наоборот раскрывает их во всей полноте.

Например, в Ветхом Завете было сказано не прелюбодействуй, а Христос говорит: даже не смотри с вожделением. В Ветхом Завете было сказано "око за око, зуб за зуб", а Христос сказал: подставь другую щеку, если ударили тебя в одну. То есть побеждай врага великодушием и незлобием. А евреям и заповедь "око за око" казалась тяжелоисполнимой, они хотели за око отмстить смертью всего тела.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение Игорь 20120 »

А есть ли Время ждать у наших ушедших? Которые может нуждаются в нашей помощи и за себя ничего не могут сделать..?
Получается пока жив человек,бегаем, суетимся в помощи,а как умер-похороны,памятник и всё,я в домике... 
А как помочь душе ушедшего,если не через Церковь.Есть ещё варианты ? Конечно,если хочется утешения только себе любимым,тут про души ушедших нет и смысла разговаривать.
Безусловно, Нина, с людьми, кто думает, что человек - просто биомасса, что со смертью закончилось всё, можно и не разговаривать. Но, уверен, что даже самый отъявленный атеист, где-то задворках своей головы думает, что случись с ним что, это не конец.
Поэтому считаю, что разговаривать смысл есть. И пример тому я. :) Правда, со мной было одно отличие. Я тогда знал, надеялся, что не всё так просто. Не совсем верил, но и не отрицал. Мне не было легче. Просто по вашему совету и совету других неравнодушных, я делал то, что надо. Ведь не веря, но допуская хотя бы на сотую процента, как не сделать для любимого всё?! Да вы помните...

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение раба Божия Татьяна »

margarita2508 писал(а):
20 апр 2021, 12:54

А вы написали,ну вы же не хотите чтобы он был жив и сделал то и то...А может хочу?вы меня тоже не знаете...
Маргарита, я такого не писала. Я написала, вы не хотите, чтобы попал в тюрьму, изменил и т.д.
А так да, все мы люди, и можем ошибаться, даже святые ошибались, тем более могут ошибиться и священники. И простите, что подняла тему с разводом, это здесь совсем не причем, это моя ошибка, для меня это просто больная тема.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение margarita2508 »

Оставим этот спор,из двух спорящих...дальше сами знаете.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О вере, о церкви, о душе...

Сообщение margarita2508 »

Игорь,я не согласна с Вами.Впервые
Мы все имеем мнение,голову,мысли.И они разные,каждая точка зрения имеет место быть.Согласны?
А Вы пишите,что если человек только биомасса,так и говорить дальше нет смысла.Это не честно и мне не понятно.Нужно всегда иметь ввиду высказываясь,что мнение не последней инстанции и субъективное.Ну держать это хотя бы в уме.Я,писала,что не знаю и возможно ошибаюсь.Да,ошибаюсь.Но,сейчас нет желания и сил на это копание.А Вы сразу,ну такая,недочеловек.
Каждый придёт сам к чему-то и в своё время.Я никого не склоняю ни за ни против.

Ответить

Вернуться в «О Вере»