Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Мария , да , впереди сложный период сейчас .Хочется тоже поддержать вас , хорошо , что в путешествии , Сложный год у вас , чего только не было , но было и хорошее тоже .
Светлая память вашей маме Галине .

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Аленушка, спасибо Вам за поддержку! Да, кто бы тогда, в начале 2020 года, что ковид так повлияет на наши жизни и заберет близких. Казалось, так все это далеко и не про нас. Соболезную Вам тоже, и желаю душевных сил и Божией помощи!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Лариса, здравствуйте! Спасибо Вам за поддержку! Всегда рада Вашим сообщениям! Из путешествия уже вернулась, и сейчас тяжеловато. Еще и длинные праздники, все напоминает прошлый год, опять такой холодный пасмурный апрель. Страшно ехать на дачу в это время года, слишком много воспоминаний. Вроде бы прожила там все лето и начало осени без мамы, а все равно, год прошел и кажется- вернусь туда и все будет как раньше. И мама там. Такие мозг фокусы выкидывает.

Алёнушка74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 20:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Алёнушка74 »

Мария, здравствуйте! Как же всё похоже! Как- будто по одному сценарию. Мы мамочку в мае 2020 года увезли на дачу. Посадили рассаду, всё разобрали. А потом она заболела. Сначала тоже не поняли. Думали простудилась в теплице. А всё оказалось гораздо хуже. Я тоже прошлое летоибыла на даче без мамы. Выращивала ее помидоры и огурцы. Всё делала на автомате. Было ощущение, что вот ещё немножко и мама вернётся. Скоро снова лето, снова дача. Но уже точно некого ждать....Тоже хочется туда приехать, а мама там! Очень больно, очень страшно. Муж предлагает дачу продать, чтобы не рвать себе сердце. А как я могу? Там же каждый цветочек, каждый кустик мамочкой посажен. Не знаю, как быть...Я там всё лето была с родителями и дочкой. А теперь ни папы, ни мамы. А дочке там уже не интересно.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Аленушка, и я. Мама с папой заболели на даче, уехали с папой, бросили все. Их в больницу положили. А мама с конца марта там жила, всю рассаду вырастила, грядки подготовила. Я ждала- ждала, все поливала, подвязывала. Маму спрашивала, когда сажать. А потом мама в реанимацию положили. И я опять ждала, а сажать уже пора. Посадили все общими силами, я подумала- мама вернется- будет рада. А потом она умерла. А я все лето ждала ее- вот вернется, похвалит нас. Лето как в тумане прошло, в слезах. Сейчас страшно туда ехать, и понять что мамы там нет и никогда не будет.

ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение ОлесяП »

Мария@ писал(а):
25 апр 2021, 11:50
Аленушка, и я. Мама с папой заболели на даче, уехали с папой, бросили все. Их в больницу положили. А мама с конца марта там жила, всю рассаду вырастила, грядки подготовила. Я ждала- ждала, все поливала, подвязывала. Маму спрашивала, когда сажать. А потом мама в реанимацию положили. И я опять ждала, а сажать уже пора. Посадили все общими силами, я подумала- мама вернется- будет рада. А потом она умерла. А я все лето ждала ее- вот вернется, похвалит нас. Лето как в тумане прошло, в слезах. Сейчас страшно туда ехать, и понять что мамы там нет и никогда не будет.
Ох, для меня тоже дача это самое тяжелое место, потому что это мамочкино царство. Приезжаю туда и слезы градом, потому как тут все ее. Папа в прошлом году отделал второй этаж, поздней осенью все закончили и мама так радовалась, что в следующем году у нас тут все красиво будет. Ну как тут теперь без нее? Но меня единственное, что вытягивает, это то, что я для мамочки насадила всякой рассады в этом году первый раз в жизни и с мыслью, что я делаю это все для нее и она была бы очень рада тому, что я делаю, все это помогает мне не скатиться в черную яму. Так хочется верить, что мама видит мои старания и радуется этому.

Алёнушка74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 20:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Алёнушка74 »

Я тоже в этом году буду на даче всё сажать. Помидоры и огурцы нет, а вот зелень разную, кабачки, тыкву и т.п. За клубникой буду ухаживать, за малиной. Ничего не умею, но надо учиться. Нельзя же всё это бросить. Мамочка моя такая труженица, всё сама делала. Я только на подхвате была, но не вникала, что нужно делать. А теперь надо самой. Помню раньше всё спорила с мамой: зачем столько грядок? зачем парники? давай лучше газон и клумбы! А она все сопротивлялась, отдавала мне по кусочку земли на мои ландшафтные идеи. Мы в мае как раз ограждения для грядок поставили, чтобы было аккуратно и полоть меньше. Ну а теперь сама себе хозяйка. Делай, что хочешь. Хоть всё травой засевай....Грустно...

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Я теперь другая »

Я не поеду на дачу родительскую. Не могу, мамы нет и ничего нет и не надо. Папа ездеет, но тоскует. На своей даче тоже ничего не хочу сажать, только газон будет и деревья.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Мария, здравствуйте! Давно не списывались.. Как ваши дела? Как настроение? Как поддерживаете себя, о чем думаете?
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Татьяна! А я Вас вспоминала сегодня, была на литургии с утра и увидела девушку незнакомую, почему -то подумала про Вас. Тяжело сейчас, готовлюсь к Пасхе и как будто не было этого года, стерлось все. Возвращаюсь мыслями в весну 2020. И сейчас хочется позвонить маме, спросить что- нибудь про куличи, рассказать новости. У сына скоро день рождения, а для меня- грустные воспоминания, мама была в больнице уже, и телефон долго не брала, я всю ночь на нервах была, плакала, чего только не придумала себе тогда, в слезах готовила праздничный стол, надувала шарики, а утром мама позвонила, в 5 утра, только пришла в себя, ей стало лучше. И поздравила внука. И я была напугана и счастлива одновременно. Подумала, что самое страшное позади. Злюсь на себя, наивная дурочка. 6 мая ее положили в реанимацию и больше мы не разговаривали, она была под маской, потом ивл. Только писала, и это жуткие сообщения. Она писала, что тяжело дышать, чтобы мы ее перевели в другую больницу, что задыхается. Я с ума сходила, умоляла ее дышать. Она так боялась ивл, трубки в горле. Так что в сравнении с началом апреля даже, мне хуже. Плачу чаще, очень скучаю. Такое настроение, неустойчивое. Дай Бог как- то пережить Пасху, майские. Вообще, впервые в жизни, жду осень. Трудно мне будет в мае и в начале лета. Это были месяцы тревоги и надежды. В принципе, у меня есть план Б про запас- если совсем будет невыносимо, улечу куда- нибудь на несколько дней одна, в новое место. Из планов по улучшению своего состояния- почаще встречаться с психологом, заняться, наконец, спортом, ванны с английский солью ( уже купила, но после операции пока нельзя), массаж, и еще хочу по музеям походить и просто погулять по Москве. Я недавно была в отпуске, и там было проще, накрыло в последний день только, дома сложнее. А, еще я хочу сделать коррекцию зрения, если разрешат врачи. Это тоже меня отвлечет. Жалко, мама не увидит. А мысли разные. Стараюсь, делаю что- то, но иногда появляется ощущение, что моя жизнь уверенно движется к завершению. Такие дела. Спасибо, что интересуетесь, Татьяна! Как Вы? Какое настроение?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»