Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Я теперь другая »

Маша, Вы молодец, что строите планы! И знаете, может быть Ваш план Б -хорошее решение. Я бы тоже так сделала, но не могу, потому что у меня маленький сынок) не смогу его оставить. Праздники надвигающиеся, думаю, для нас всех не в радость, но как-то переживем.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Елена, спасибо за поддержку! Если чувствуете, что Вам поможет путешествие - решайтесь. Даже один денек даст заряд энергии и изменит настроение. Я в первый раз уехала на 6 дней, сыну было чуть меньше двух. И уверена, что это было лучшее решение в тот момент. Банально, но факт- детям нужна счастливая мама.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Мария, дорогая, грустно мне все это читать.. потому что все как про себя.. эти дни тревоги и надежды, реанимация эта.. вообще вся эта ситуация, в которой мы оказались с этим странным налетевшим на наши семьи ковидом.. и не нахожу слов утешения - я сейчас точная копия вас.. всех, кто проходит эти дни.. план Б ваш хорош! Если знаете, что так будет легче, обязательно надо воплотить!
Коррекция зрения! Тоже подумываю об этом, но, несмотря на то, что тоже были разные операции, на глах вот прям боюсь) не могу осмелиться) так что обязательно пишите тут, как с этим вопросом дела, может, и я вдохновлюсь!
Обнимаю, Мария! Сил вам пройти этот период, пусть находится утешение..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Спасибо большое за поддержку, Татьяна! Обязательно напишу про коррекцию зрения, думаю все не так страшно. По крайней мере, моя подруга сказала про коррекцию только одно - я жалею о том, что не сделала этого раньше. И Вам сил, Танюша! Будем держаться! С праздником Светлой Пасхи Вас!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Дорогие форумчане! От всей души поздравляю всех с праздником Светлой Пасхи! Пусть в этот день на душе будет светло и радостно! Храни вас Господь! Христос Воскресе!

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Мария@ писал(а):
25 апр 2021, 07:55
Лариса, здравствуйте! Спасибо Вам за поддержку! Всегда рада Вашим сообщениям! Из путешествия уже вернулась, и сейчас тяжеловато. Еще и длинные праздники, все напоминает прошлый год, опять такой холодный пасмурный апрель. Страшно ехать на дачу в это время года, слишком много воспоминаний. Вроде бы прожила там все лето и начало осени без мамы, а все равно, год прошел и кажется- вернусь туда и все будет как раньше. И мама там. Такие мозг фокусы выкидывает.
Мария , Воистину Воскресе ! Храни вас тоже Господь и вашу семью !
Да , мозг выкидывает фокусы , мозг быстрее выдаёт нам , чем успеваем сознание подключить и обдумать.Мозгу было раньше хорошо , он привык к приятному спокойствию и хочет нас возвращать туда , где было хорошо .Так и есть , всё по новой, я как приезжаю к маме , часто здесь бываю и живу , а как вновь приезжаю , волки на душе воют .
Сейчас пасхальные , свящённые дни .Наши мамы так радовались этим дням , и весне и дню Победы , столько было простых , радостных дней, .... и всё цветёт и солнце светит .....

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Спасибо, Лариса! Стараюсь не откатываться назад, впереди сложное- поехать на дачу. Первый раз весной, без мамы. Там все ее руками, она - во всем. Это очень тяжело. Прошлую весну и лето мы провели там, но она была жива еще, а потом, после смерти- как в тумане. Я плохо помню июль и август. Только в конце августа я немного стала приходить в себя, особенно после Питера. Путешествия помогают, это факт. Я все думаю- наши тяжелые воспоминания, переживания- их надо дозировать. Иначе утонем. Немного погоревать и принудительно себя переключить на другое. Может время выбирать специальное даже. Потому что прожить эти эмоции надо, но это как яд, понемногу привыкнем, а в большем количестве - убьет. И потом, помимо наших воспоминаний есть триггеры, на которые мы можем среагировать внезапно, а это дополнительный стресс. Его не спланируешь. Берегите себя, Лариса! Обнимаю!

ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение ОлесяП »

Мария@ писал(а):
05 май 2021, 23:42
Спасибо, Лариса! Стараюсь не откатываться назад, впереди сложное- поехать на дачу. Первый раз весной, без мамы. Там все ее руками, она - во всем. Это очень тяжело. Прошлую весну и лето мы провели там, но она была жива еще, а потом, после смерти- как в тумане. Я плохо помню июль и август. Только в конце августа я немного стала приходить в себя, особенно после Питера. Путешествия помогают, это факт. Я все думаю- наши тяжелые воспоминания, переживания- их надо дозировать. Иначе утонем. Немного погоревать и принудительно себя переключить на другое. Может время выбирать специальное даже. Потому что прожить эти эмоции надо, но это как яд, понемногу привыкнем, а в большем количестве - убьет. И потом, помимо наших воспоминаний есть триггеры, на которые мы можем среагировать внезапно, а это дополнительный стресс. Его не спланируешь. Берегите себя, Лариса! Обнимаю!
Вы знаете, Мария, а для меня в какой-то мере дача стала спасением от депрессии. Я уже писала раньше, что никогда в жизни ничего не посадила, ну может только горошек и морковку в лунки втыкала под чутким мамочкиным руководством) Пришла весна, я поняла, что не могу допустить, чтобы у нас в доме ничего не зазеленело. Понасажала столько, что сейчас ставить некуда, подоконников не хватает. Не знаю, как в итоге все это вырастит, но для меня главное, что сейчас просто нет времени на жалость к себе- с работы прибегу, пока все это полью, разберу, уже ночь, думать некогда, сплю без снов и мыслей. В выходные дача, там столько всего надо делать, что к вечеру тоже никаких мыслей не остается. Единственное, не знаю, не умею- как сажать, ухаживать, ,прошу- мамочка, помоги, подскажи и чувствую ее рядом. Для меня выход из черной ямы сейчас- это загонять себя, чтобы думать некогда было. Да и не хочется, чтобы соседи думали, что вот, без хозяйки все в упадок пришло- нет, на месте хозяйка и ничего не будет в упадке, мамочка моими руками все будет продолжать делать

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Олеся, здравствуйте! Спасибо за Ваше сообщение. Я так делала в прошлом году, времени не было думать. В этом пока тяжело. Сейчас время такое уже у меня настало, надо осознать все окончательно. А даче и помогает и ранит, я в принципе очень люблю природу, проводила там много времени в детстве. Много воспоминаний. И много воспоминаний, связанных с мамой. И мама там рядом, на сельском кладбище.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Очень странное время у меня настало. Скоро июнь, близится годовщина. В этом месяце меня закружили дела, реже бываю дома, много перемещаюсь. На этой неделе впервые за долгое время спустилось в метро.... и вдруг нахлынули воспоминания почти десятилетней давности. Как будто стерлось все из памяти, и пандемия, и прошлый год. И мама. Первый раз такое. Стерлись не только воспоминания о смерти, но и вся жизнь с мамой. Будто и не было у меня мамы. Очень странное чувство. Не забылось, а именно стерлось. И я вообще не завидую людям, у которых жива мама. Мне их жалко. Меня, конечно же, накроет. Может в выходные, может позже.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»