Единственная

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение лена_к »

Алена, примите и мои соболезнования... Горе страшное, его не обойти, не объехать, надо пройти через это все... Понемножку, день за днем, шаг за шагом. Мне тоже, вначале. казалось, что я одна такая на всем свете. Нет, нас много, к сожалению. Чувство вины мучает всех, не мучает, наверное, тех кто действительно виноват. Вы пропустите это через себя тысячу, миллион раз. И со временем оно отпустит немного. Держитесь. Глупое слово, но в таких ситуациях все глупо. Все страшно, непонятно и бессмысленно. Бог, наверное, знает зачем все это.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Лариса200566 »

Алена, примите мои соболезнования. Я побуду рядом с Вами. В жизни случилось самое страшное, что может произойти с человеком. Мы все здесь мучается чувством вины независимо от того, сколько лет было нашему ребенку. Эта боль теперь с нами навсегда, мамы, которые живут с этой болью уже несколько лет, говорят, что боль станет терпимой. А пока старайтесь больше гулять, наблюдайте за природой, созерцание поможет немного уменьшить боль, старайтесь занимать свои руки. И, Алена, меня просто спасал форум, здесь всегда выслушают, поддержат. Здесь Вы можете сколько угодно вспоминать о своей доченьке, плакать, горевать. Мы все здесь проходим через это. Мне очень-очень жалко, что такая талантливая, умная, добрая девочка покинула этот мир. Светлая память Настеньке. Пусть ей будет светло, тепло, спокойно там, где она сейчас.

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Спасибо вам , дорогие! читаю ваши сообщения и плачу.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Mayya »

Алена, а почему боялись, что знакомые в сообщениях узнают? Ну и пусть. Мне кажется, наоборот нужно доносить до людей, как вам плохо. Окружающие просто не понимают, насколько вам тяжело. Иногда это их непонимание можно принять за равнодушие, иногда за черствость. Но будьте уверены: никто вас не осудит. Вашей вины нет в случившемся. Хотя вина мучает всех без исключения. Долго. Независимо от возраста ребенка или другого ушедшего близкого человека. Но мы просто люди. Мы не может заглянуть в чужие мысли, в чужую душу. И повернуть время вспять, к сожалению, не можем. Не обвиняйте себя. Вы прекрасная мать, вы любите свою малышку.
В такое сложно время, как ни странно, помогает забота о близких, какие-то домашние дела.
Обнимаю вас.

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Я так скучаю по Настеньке, хочу ее обнять, тут вспомнила , как я скучала по маме, когда она уезжала в длительную командировку на 1,5 года. Я была ребёнком . Но тогда меня грела мысль , что мы скоро увидимся, надо просто подождать , и становилось легче. А сейчас такая тоска, и понимаешь, что ничего не изменится. Что больше не увижу ее никогда. Мне так жалко ее. Болит душа за неё. После случившегося она снилась каждый день, так явно, мы обнимались и целовались , разговаривали. Все время я ее защищала от кого-то, или оберегала, спасала. А после 40 дней перестала сниться так. Просто какой-то образ, или не могу вспомнить сон. Хоть бы во сне с ней повидаться , узнать , что не мучается ее душа. Она была с таким юмором отличным) все время смеялись с ней над чем -нибудь , над нашей смешной собакой)))

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Может я была слишком требовательная ? Ругалась все время из-за интернета, просмотра этих видео, раздражали меня эти блогеры. Может не правильно донесла до неё информацию , не так объяснила ? Хотела уберечь ее от плохого , ненужной информации. Другие родители как-то справляются. И их дети ничего с собой не делают.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение лена_к »

Алена, на эти вопросы никто не даст Вам ответа. На них нет ответа. Когда случилась трагедия с сыном, я ходила к классному руководителю, она же и школьный психолог. Просила - объясните, где моя ошибка, что я сделала не так. И не жалейте меня, мне это надо не для самобичевания, а чтоб с дочкой опять не ошибиться. Ничего она мне не сказала. Сказала все вы делали правильно. Я и пока он учился, все время к ней бегала за советом. И вот дочке сейчас 10,5 и тоже и блогеры эти и вся эта ерунда. И у подружек видела картинки суицидального характера. И я не знаю как правильно. Ругаться - плохо, не ругаться - тоже плохо. Слов же никто не слушает. Другие родители справляются ровно так же как мы с вами. Только кому-то повезло, проскочил это минное поле, а кому-то нет. Некоторых детей избивают, насилуют, не кормят - и они тоже ничего с собой не делают. А тут случилось горе и думаешь - или перебаловала или недобаловала. И интернет тут тоже не понятно при чем или нет. Недавно смотрела сериал какой-то, про милицию. Про советские времена. Вот они приезжают на вызов, а там мальчик. Пионер еще. Записку написал - две двойки в четверти и родители велосипед не купили. Это кино, но думаю все же они изучали реальные факты. И интернета не было. И там старый следователь говорит молодому - вот и семья хорошая, а такое горе. Было такое и в доинтернетные времена, просто раньше меньше об этом знали. Осознать невозможно - почему это случилось. Я не осознала до сих пор.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Tata777 »

Примите и мои соболезнования. Нет ничего горше и больнее потери ребенка...
Мы здесь все раненые, и знаем, как это больно и порою невыносимо. Но форум реально помогает не упасть на дно бездны. Плохо, очень плохо и очень больно. Но девочки всегда находят нужные слова. Я обнимаю вас.. И плачу вместе с вами. Пусть нашим детям будет хорошо там, где они сейчас...

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Единственная

Сообщение Лена мама Саши »

Алена22 писал(а):
19 май 2021, 20:03
Может я была слишком требовательная ? Ругалась все время из-за интернета, просмотра этих видео, раздражали меня эти блогеры. Может не правильно донесла до неё информацию , не так объяснила ? Хотела уберечь ее от плохого , ненужной информации. Другие родители как-то справляются. И их дети ничего с собой не делают.
Я здесь пока без собственной темы, но давно читаю, почти всех детей уже знаю)
Алёна, вы переживаете, что слишком требовательны были и ругались из за интернета. Ну а кто не ругается из за него? Кто не пытается разными способами как то ограничивать, хотя бы до определённого возраста? И где, на самом деле, та тонкая грань- ругать, не ругать.. Давать свободу или ограничивать... Сложно...
То ли "уйди из моей комнаты, закрой дверь" это обычное для подростков проявление сепарации, то ли это признак беды..
Моё чувство вины ещё очень и очень часто даёт о себе знать. Да что там, почти каждый день. Но, на самом деле, много всего уже читала и разговаривала со специалистами - это особенность психики и стечение обстоятельств.
Очень понравился пример, вычитанный не помню где, возможно у кого то здесь на форуме. Про уравнение. Если перед вами сложное уравнение и вам известен ответ, то скорее всего вы сможете его правильно решить, не допустив ошибки. А вот, если ответ не известен... то вы, когда будете решать, будете думать в тот момент, что решаете правильно...
Это сейчас мы, зная, что произошло, вспоминаем и думаем, что не надо было в тот день делать замечания, ругаться и тд. А надо было бы то то и то то..
Огромное количество родителей когда то за что то ругают своих детей, запрещают интернет, но дети на это не реагируют так.
Вот педагог доп образования, где занимался мой сын, сказала мне на похоронах, что всегда смотрела на нас с ним, как на образец родительско-детских отношений.....
Алёна, хорошо, что вы завели свою тему. Пишите, читайте. я вот пока только читаю, но форум очень, очень помогает!

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение МаринаН »

Какое страшное горе! Алена, очень соболезную Вам. Светлая память Настеньке.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»