Единственная

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Лена, спасибо за слова поддержки. В каком отчаянии нужно быть. Где это можно увидеть, чтобы так сделать? Идеи должны были поступить откуда-то. Видимо из интернета. Она же совсем ребёнок , даже ещё не исполнилось 12 лет. Я много читала статей психологов, и они пишут , что все равно в смерти детей виноваты взрослые. Они дети, не понимают, какие последствия несут такие поступки. Они думают, что избавляют родителей от проблем и им без них будет легче. Мне психолог сказала, что должен был включиться импульс самозащиты.
Последний раз редактировалось Елена137 21 май 2021, 23:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.3 Пф

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Лена, спасибо за слова поддержки. Да, мне тоже говорят, что смотрели на нас с Настенькой и думали- вот так должно быть. Поэтому , когда это случилось , все очень испугались. В школе особенно. Не ожидали, что такая трагедия может случиться с нашей семье.

Наталья 74
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Наталья 74 »

Алена,примите и мое плечо поддержки,совсем ещё малышка ...жаль,безумно жаль,самое страшное в жизни это терять своих детей.Я тоже пытаюсь жить,(....)пытаюсь себя отвлекать чем то, хоть ненадолго .Говорят нужно научиться жить с этой болью,только как ....Меня спасают молитвы,мысли о сыне,что он не исчез навсегда,что его душа жива и он переживает видя как я страдаю.Алена,ваша Настенька тоже очень бы страдала видя как вы мучаетесь,я уверена она бы этого очень не хотела.Светлая память вашей малышке.
Последний раз редактировалось ЯДарья 20 май 2021, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Единственная

Сообщение Лена мама Саши »

про психологов, ну не знаю... Ребёнок же не только с родителями живёт, есть окружающая среда, есть огромный информационный поток. И вы при всем желании, не сможете полностью изолировать ребёнка от мира. Заберёте телефон, ребёнок возьмёт у одноклассника и спокойно зайдёт на тот сайт и в ту группу, куда хотел. На каком то этапе, конечно, можно все это контролировать, но чем старше, тем это менее реально.
и сам ребёнок индивидуален, тип нервной системы, тип реагирования на разные ситуации у каждого свой . И вне зависимости от степени доверия в отношениях, не все дети делятся с родителями своими проблемами. Просто разные характеры у всех.
Я вот виню себя, что не отвела к психиатру. Но сын идти сам категорически не хотел, а на дом я почему то не вызвала..думала,все налаживается потихоньку.
А психолог был у нас за неделю до. Ничего не заподозрил, спокойно пообщался с сыном и ушёл. Школьный, правда психолог, но ведь психолог. А с другой стороны, он обычный психолог, а здесь специальная подготовка нужна.
В таких ситуациях и психиатры то не всегда могут распознать, если ребёнок сам не хочет, чтобы его планы раскрыли.
Не вините себя во всём. Это не вина, это беда и родителей и детей.

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Чувствую себя бесполезной. Раньше все время была в заботах, в делах. Времени не хватало. А теперь его столько, что схожу с ума. Заставляю себя что-то делать, но желания никакого. Вообще мне кажется , что это не со мной все происходит. Как будто смотрю на себя со стороны. Все вокруг кажется бессмысленным.

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Единственная

Сообщение Лена мама Саши »

Да, про время похоже. Хоть моему было 13, и он конечно самостоятельный, но все равно. В январе, например, когда в новый кружок первый раз пошёл, попросил отвезти и подождать его там. Так то сам уже везде ездил обычно.
И не только время от кружков освободилось, и стало пусто, даже в магазине не знаешь что делать, взгляд то и дело падает на то, что любил сын.
Но нам надо потихоньку, потихоньку, по одному дню жить дальше, сегодня день прошёл, завтра...
Мне становится немного легче в церкви. Батюшка, с которым я разговаривала, посоветовал книгу "там, где не видно Бога" Митрополита месогейского Николая. Её можно в сети найти. Правда, когда начинаешь искать, попадается ещё одна с таким же названием, но я про ту, которая написана Митрополитом. Попробуйте, почитайте. Мне она помогла

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Я утром просыпаюсь и думаю - опять новый день и надо его проживать, а совсем не хочется. Не жизнь, а борьба . Хочется спать и не просыпаться. В магазинах так же как и у вас, только и смотрю и вспоминаю, что я покупала ей вкусненького , что Настенька любила. В торговых центрах иду мимо магазинов , где ей одежду покупали и думаю, что привезли летнюю коллекцию, чтобы она сейчас выбрала. За неделю до случая накупили ей всего нового, она такая радостная была, все мерила. так теперь и лежат все вещи с бирками. И в новых вещах и похоронили . Ей нравилось шопиться, а мне нравилось ей все покупать, наряжать ее. И Потом сидеть в Макдональдсе) в машине теперь пустует ее сиденье рядом со мной. Так одиноко без неё. Еду с собакой и поговорить не с кем. А с собакой говорить, это уже совсем ку ку.
Я не знаю от чего мне легче, по-моему ни от чего. В церковь каждое воскресенье хожу перед кладбищем. Я пока только прочитала Слово утешения п. Андрея Ткачева и Переживая горе. На очереди лежит ещё одна книга Поговорим об утрате.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Mayya »

Алена, да, в магазине смотришь, смотришь и идешь домой безо всего - для ребенка, получается, накупала, а самой ничего не нужно. И время - вагон времени. Меня первое время спасли сериалы и работа. Случайно получилось, что приятельница подкинула работу (она ничего не знает о том, что случилось) - и я работала днями, ночами, лишь бы голову забить. Надо найти себе применение, заполнить чем-то время. Только пустоту внутри себя заполнить нечем. А с собакой говорить - это нормально. Думаю, все так делают.
Алена, обнимаю вас. Вашу малышку тоже обнимаю, светлая ей память.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Лариса200566 »

Алена, читаю Вас и понимаю, что у нас мам, потерявших детей, мысли как под капирку. И неважно сколько лет ребенку. Я вот до сих пор заходя в магазин, вспоминаю, что любил мой сын и что я ему покупала вкусненькое. Недавно пошла а торговый центр за обувью для себя и прямо перед глазами: год назад сын попросил меня пойти с ним, посоветовать какую обувь купить, хотя всегда всё покупал себе сам. Стою в этом магазине и слёзы. Вот так и живём. Всё вокруг напоминает о ребенке, всё мысли о нём.
Алена, иногда организм даёт возможность передохнуть. Видимо сил уже не остаётся. Пишите нам о Настеньке, о том, какая она была. Я прочитала в книге Моуди "Жизнь после утраты", что потерявшему ребенка нужно рассказывать о нём. Рассказывайте нам. Алена. Я Вас крепко обнимаю. Светлая память светлой девочке Настеньке. Наверное и есть наша вина в случившемся, но если бы мы видели, чувствовали приближающуюся беду, мы бы сделали всё что смогли бы.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Анастасия22 »

Алена, у нас тоже Настенька, только ей было 22 года, училась в Университете и вот... Все понимаю, мои дети до сих пор не разговаривают с нами, с бабушкой и дедушкой, о Настеньке, это-боль невыносимая. А мне так хочется поговорить о моей внучке с ними, они же отдельно в другом городе жили, все выспросить, но пока нельзя. Настенька к нам приезжала, мы ей денежки всегда давали, она уже сама покупала, что хотела, а уж в детстве покупали все, что ей хотелось. До сих пор у нас сохранились все книги ее детские, мультфильмы, которые уже и никто не смотрит, зачем храним? Ее рукой написаны сочинения по литературе, она очень хорошо писала сочинения, очень талантливая была девочка. Писала рассказы, правда, для меня они были какие-то непонятные, грустные всегда... Светлая память нашим всем детям, которые ушли так рано...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»