Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Soleil_ »

Мария@ писал(а):
15 май 2021, 00:11
Очень странное время у меня настало. Скоро июнь, близится годовщина. В этом месяце меня закружили дела, реже бываю дома, много перемещаюсь. На этой неделе впервые за долгое время спустилось в метро.... и вдруг нахлынули воспоминания почти десятилетней давности. Как будто стерлось все из памяти, и пандемия, и прошлый год. И мама. Первый раз такое. Стерлись не только воспоминания о смерти, но и вся жизнь с мамой. Будто и не было у меня мамы. Очень странное чувство. Не забылось, а именно стерлось. И я вообще не завидую людям, у которых жива мама. Мне их жалко. Меня, конечно же, накроет. Может в выходные, может позже.
Мария, почему жалко?..
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Да, Мария, так и у меня, я тоже как-то писала, что было ощущение, словно мама была давно или вообще не было мамы у меня. Интересно, в такой момент чувствуешь почему-то себя довольно спокойно. Не заметили этот странный параллельный покой при этом чувстве? Да, у меня метро тоже выступило триггером того, что словно и не было-то ничего! Вот она жизнь крутиться-вертится, все на своих местах..
И я не зааидую, так и говорю даже в разговоре подругам или кому еще, живут беспечно.. и неизбежность неведома им пока.. прям сердце сжимается от того, что рано или поздно им предстоит пройти...
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Ольга! Жалко, потому, что все это им предстоит пережить. Живым из жизни еще никто не уходил. Как бы это жестоко ни звучало, у нас еще время научиться жить по- другому, с возрастом это сложнее. Это нам кажется, что люди, потерявшие родителей, будучи сами в пожилом возрасте, гораздо легче переносят потерю. На самом деле, это не так. Я обсуждала эту тему с психологом, и она говорит, что обычно пережить такое горе легче молодым. У них многое впереди, жизнь интенсивнее и есть время научиться жить без родителей.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Таня, здравствуйте! Да, заметила, чувство покоя и безразличия даже, я бы сказала. Сейчас у Вас прошло это состояние?

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Я теперь другая »

Мария@ писал(а):
15 май 2021, 12:58
Здравствуйте, Ольга! Жалко, потому, что все это им предстоит пережить. Живым из жизни еще никто не уходил. Как бы это жестоко ни звучало, у нас еще время научиться жить по- другому, с возрастом это сложнее. Это нам кажется, что люди, потерявшие родителей, будучи сами в пожилом возрасте, гораздо легче переносят потерю. На самом деле, это не так. Я обсуждала эту тему с психологом, и она говорит, что обычно пережить такое горе легче молодым. У них многое впереди, жизнь интенсивнее и есть время научиться жить без родителей.
Здравствуйте, Мария. Я вообще, слава богу, не зависливый человек, но вот, что касаемо мам моих знакомых, тут да...может это не зависть, конечно, а обида, что у всех моих знакомых есть, а у меня нет мамы теперь...поэтому я причисляю это к зависти...а вот тоже, иногда думаю, ведь и им предстоит пережить это горе...страшно аж...и про мужа думаю, его мама жива, дай бог ей здоровья, но рано или поздно и он с этим столкнется...Вы правы и в том, что в любом возрасте маму потерять тяжело, но одно дело, когда, например, моей маме 64 было, и другое дело, когда глубоко за 80 человеку и он умерает...тут хоть осознаешь, что человек пожил, это неизбежно...но наши мамы...им жить и жить еще.....

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Мария, вы знаете, такое состояние у меня мимолетно, я его просто ловлю периодически в какой-то момент и как бы смотрю со стороны.. и потом оно почти сразу улетучивается.. такое внешнее вторжение очень странного чувства!
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Лена, здравствуйте! Мама нужна всем, в любом возрасте, это понятно. И хорошо, когда мама рядом. Но наша природа такова, что нам тяжело или почти невозможно выжить без мамы в ранние годы, в младенчестве, в детстве. Когда мы перестаём быть ребенком с точки зрения социума, т.е. в 18 лет, мы можем выжить без родителей. Конечно, любовь и привязанность никто не отменял. И понятно, что с мамой безопаснее, удобнее, приятнее, теплее. И мы тоскуем, лишившись мамы. Но тут надо разделять тоску и грусть по маме и нежелание ( вполне объяснимое, кстати), брать на себя груз ответственности, который внезапно сваливается на нас, когда мы становимся старшим членом семьи. Я абсолютно точно помню, в какой- то момент, даже разозлилась на маму. Она умерла, а мне то что делать? Вот огород, вот ее цветы, ее вещи... она знала , как с этим управляться, а я - нет. А поводу пожил- знаете, до 80 лет далеко не все доживают. Хотя это не такой уж преклонный возраст. И далеко не все ценят, что их близкие рядом с ними. Тут, как говорится, - в каждой избушке - свои погремушки. В голове у нас всегда какой- то идеальный сценарий, но реальность совсем другая. И вариантов того, какая она будет- великое множество. У всех своя история.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Мария, здравствуйте! Как ваши дела? Как живете сейчас? Чем занимаетесь? Какие мысли?
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Таня! Простите, что отвечаю только сейчас. Видела Ваше сообщение, но никак не могла собраться с мыслями, чтобы ответить. Дела у меня нормально, бывает по разному, конечно. Но в целом все неплохо. Перед годовщиной было тяжеловато, но мы улетели в отпуск и вернулись прям перед датой. Думала, будет тяжело, но, по правде говоря, это была одна из лучших недель последних лет. Я чувствовала себя практически счастливой. Были тяжеловато в сам день, и в день поминального обеда, сложно было сдерживать слезы, а плакать на людях я не люблю. Но все прошло хорошо, думаю, мама была бы нами довольна. Прошел мой второй день рождения без мамы, тоже боялась этого дня.но у нас умер родственник, и хоронили мы его как раз в мой день рождения. Перемещаюсь между домой и дачей, сделала наконец, коррекцию зрения и теперь не ношу очки. В двух словах- несусь на всех парусах. Куда? Не знаю. Иногда жизнь такая быстрая, что я не успеваю ничего осознать. Скучаю по маме очень сильно, и одновременно понимаю, что от той прежней жизни и прежней меня уже мало что осталось. Сейчас все, что связано с мамой, спрятано в самый укромный уголок сознания. Не знаю, Таня, есть какое- то внутреннее ощущение, что времени не просто мало, а очень мало. Тороплюсь жить. Спасибо, что написали, мне приятно. Как Вы?

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Мария@ писал(а):
06 июл 2021, 16:10
В двух словах- несусь на всех парусах. Куда? Не знаю. Иногда жизнь такая быстрая, что я не успеваю ничего осознать. Скучаю по маме очень сильно, и одновременно понимаю, что от той прежней жизни и прежней меня уже мало что осталось. Сейчас все, что связано с мамой, спрятано в самый укромный уголок сознания. Не знаю, Таня, есть какое- то внутреннее ощущение, что времени не просто мало, а очень мало. Тороплюсь жить. Спасибо, что написали, мне приятно. Как Вы?
Здравствуйте, Мария , приятно читать ваши новости , мысли .Интересно узнавать кто и как восстанавливается . Согласна , что от прежних нас мало остаётся , у меня всё прошедшее вызывает тоску . Я совсем другая , по маме очень скучаю , тоже стараюсь держать чувства в укромном месте сознания . Молится , я молюсь .
Мне кажется , что это хорошо , что вы торопитесь жить . Жить новым днём.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»