Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Лариса! Была очень рада увидеть сообщение от Вас! Как Ваши дела, здоровье?

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Летит время, уже год и 2 месяца почти без мамы. Думала, все, смогла пережить, справилась, а сегодня приснилась мама, и она снова умирала во сне. Только я была рядом, держала ее руку и от этого так страшно было. Проснулась в слезах. И все вернулось. Не прошло, не могу принять до конца. Жизнь быстрая, куча событий, вернулась из одного путешествия, улетела в другое. Яркое, далекое, необычное. А тут сон и все, накрыло, тяжело. Не хватает мамочки, очень. Для всех, наверное, я уже восстановилась. Был день рождения, и подруга сказала тост- «я восхищаюсь тобой, ты такая крутая, у тебя такая жуть в жизни происходит периодически, а ты такая же, веселая, энергичная, смеешься». Было приятно такое о себе слышать, очень. Но я то знаю, что я не такая же. Да, смеюсь, радуюсь, но какая- то часть души ушла вместе с мамой. Понимаю, что иногда просто убегаю в суете от жутких воспоминаний , прячусь за яркими впечатлениями, разговорами, делами. Живу, но не прожила горе до конца. И хотела сказать девочкам, которые не могут оправиться спустя полгода, год- у всех свой срок горевания. Возможно, относительно быстрый выход из горя, даст больше рецидивов и негативных последствий потом. Конечно, застрять в горе на многие годы однозначно плохо, но, думаю, год- полтора это адекватный срок для возвращения к жизни.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение lera »

Как я вас понимаю. Я тож общаюсь с друзьями во всю , смеюсь шучу , но никогда не говорю с ними о маме , это закрытую тема. Я стараюсь вести себя как раньше. Просто я ходила живым трупом очень долго, а теперь я хочу жить

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Лера! Спасибо, что написали! По поводу разговоров о маме - я не говорю, если не спрашивают. У всех моих подруг мамы живы и отношения очень близкие и теплые. И знаете, иногда я вижу в их глазах такой дикий страх. Знаю, что они очень боятся потерять маму. Я как -то один раз сказала- «девочки, плохо без мамы, очень». И по реакции все поняла. Мне сказали-«Маш, мы даже не представляем, как ты это пережила». Я давно дружу со своим мастером по маникюру и она мне только недавно призналась, что очень боялась моего визита после смерти мамы, боялась обидеть, сказать что- то не то, не знала как говорить о смерти и стоит ли об этом говорить, даже консультировалась с теми, кто это прошел. И я совсем по -другому стала на это смотреть. Это ведь и вправду страшно, и когда сам боишься этого, и говорить об этом страшно. В стадии острого горя кажется, что окружающие слишком сухо воспринимают нашу трагедию, но для многих это лишь способ сохранить свое спокойствие. Не все обладают высоким уровнем эмпатии. И не все из этим людей могут найти правильные слова. Конечно, с теми кто уже пережил подобное, легче, не надо объяснить, что ты чувствуешь. Я, например, не хотела долгое время идти на укладку к мастеру, которая часто стригла маму. Избегала записи к ней, не хотела говорить про маму. А тут случайно попала. Собралась с духом и сказала, что мама умерла больше года назад. А она мне сказала, что похоронила свою маму в феврале. Тоже в закрытом гробу. И как - то поняли друг друг без слов. И мне стало легче. Все таки, чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что люди - главная ценность в жизни. Потерять, разрушить отношения легко, восстановить сложно.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение lera »

Да, Мария, понимаю... У моих подруг тоже мамы живы, некоторые подруги просто исчезли, видимо испугались моего горя... Но у меня появляются другие подруги, я познакомилась с девушкой, у которой мать умерла на 2 месяца раньше моей. Мы с ней иногда гуляем и делимся своими мыслями.
Где-то я читала, что когда человек смеется, его окружают люди, а когда плачет - он плачет один. В начала это меня сильно ранило, что достаточно близкие подруги даже на соболезнования не пришли. Моя беда отсортировала мое окружение, вот и все.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

У нас в этом году большой урожай яблок. Они через год обычно, в прошлом году не было совсем, а в этом - полно. Сказочно цвели в мае, стояла белая пена в саду больше недели, а сейчас поспевают и падают, в воздухе пахнет яблоками и кружатся осы. Тогда, в 2019 все было тихо и мирно, также падали яблоки, стоял жаркий август. А мы сидели с мамой и бесконечно резали эти яблоки, для сока, для пюре, для пирогов. И болтали. И так хорошо везде пахло яблоками: свежими, сушеными и вареньем. Сейчас долго долго смотрела на гору яблок на траве и не понимаю, что с ними делать. Начала резать, хотя бы немного посушить на зиму. И так невыносимо грустно, такая тоска по маме. Сижу и плачу. Сушеные солёные яблоки (

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Да, Мария, так и у меня.. сплошные якоря. Везде мама. Всюду ассоциации или всплывают воспоминания. Ну мы так и при жизни же жили.. всегда и во всем были наши мамы. Думаешл всегда, туда надо всесте сходить, это сделать, то испечь.. как-то вдохновляли взаимные активности. И сейчас так же, просто время у глаголов поменялось.. сходил бы, сделал бы.. не знаю, как долго будет держать еще в таком ключе. Иной раз встанешь, плечи расправишь, головой тряхнешь, думаешь, ну все, надо идти вперед, ведь так же исчезнешь когда-то, ну поживи в радость, пока дают.. а иной раз вот как тряпочка.. весь в воспоминаниях и слезах. Очень большая тоска. Это правда.. такая она вот.. наша новая жизнь. Сладко-горькая. Да..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь без мамы

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Мария!
Давно не пишете.Надеемся,что у вас всё хорошо!.. :book:
С Наступающим,вас! :friend:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»