Мамочка

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка

Сообщение Еugenya »

Потому что мы ничего о этой жизни не знаем , Максим , или вернее не знали . Казалось , что все так будет как мы хотели или мечтали , или как нас научили , но по каким законам жизнь идёт на самом деле - мы так и не поняли , да и откуда было понять ?
Тоесть не жизнь виновата или кто то ещё , а наши представления о жизни неверны , отсюда боль

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка

Сообщение Владлен »

Максим, примите мои соболезнования. Царство небесное вашей маме.

Сыночек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 00:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка

Сообщение Сыночек »

Подскажите как укрепиться в вере ? Поделитесь своим опытом пожалуйста ...

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка

Сообщение lyymnn »

Максим, наверное в Вашей ситуации и на Вашем сроке горевания, это очень тяжело, укрепиться в вере. У меня скоро год, со смерти мужа, а я только только пытаюсь наладить отношения с Богом, а ведь раньше верила искренне. Отрицание Бога, почти у всех, на разных этапах горя. Как укрепиться? Не знаю. Я вот просто каждый день, уже скоро год, читаю евангелие. В церковь же хожу, только по зову сердца. Обида была страшная на Бога, но разве можно обижаться на того, кого нет? Почитайте "Боль утраты" . Льюис К.С. описал в этой книги свои переживания после смерти жены. Там очень ярко описаны взаимоотношения с Господом от отрицания, до возвращения к искренней вере.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Мамочка

Сообщение Светлана К. »

Максим, Ваша боль и отчаяние сейчас очень ощутимы, даже на расстоянии.
Мне хочется Вам помочь, хотя бы просто словом.
Как укрепиться в Вере? Хороший вопрос. Абсолютно все проходили разные стадии принятия Бога и Веры. Лично я прошла от формального причисления себя к «в принципе верующей» до глубокой, но очень спокойной Веры. Я никогда никого не уговариваю и не убеждаю. Даже мои коллеги не все знают, что я хожу в Храм, молюсь и искренне верю.
Абсолютно уверена, что сила Веры зависит только от нас самих. Господь не заставляет нас, он дает право выбора. Как говорят, Бог стоит у сердца и стучит, а вот отворить или нет – дело наше, наш выбор. Откроем сердце – и Господь даст нам и веру, и любовь, и доказательства своего существования.
Вам трудно сейчас потому, что больно очень. С Богом такую боль переживать легче, но не все мы способны в такой сложный момент поверить.
Я не верила. Когда случилось горе – я поссорилась с Богом. Упрекала, торговалась, ругалась, злилась, отрицала. Не хочу повторять, что кричало в моей голове в самом начале, страшно… Хорошо, что Он с со мной не ссорился. Просто наблюдал… И простил меня, и пожалел. Он оказался добрее, чем я тогда заслуживала.
Потом узнала, что это называется кризисом веры.
Многим удалось преодолеть этот кризис, значит, сможете и Вы.
Даже если Вам кажется, что Вы не очень верите - просите Его о помощи, молитесь. Он слышит. Поверьте, постепенно начнут появляться доказательства и маленькие чудеса, потом посерьезнее. И именно из-за этого Вера будет крепнуть и углубляться.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Мамочка

Сообщение Светлана К. »

Максим, заходите к нам и совсем не пишется?
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Сыночек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 00:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка

Сообщение Сыночек »

Захожу на форум и читаю чужие темы. Пытаюсь найти для себя что-то, что может мне помочь. Последние дни очень много думаю о маме. Этой ночью она мне снилась и говорила, что у нее там все хорошо. Хотелось бы верить, что это правда, а не просто моя фантазия. Иногда хочется умереть, но в тот же момент понимаю, что тогда некому будет молиться о маме и делать добрые дела от ее имени, а это единственное, что я могу сделать для нее. Живу как в страшном сне.

Сыночек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 00:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка

Сообщение Сыночек »

Как постоянно не думать о том, что мог изменить произошедшее ? Все время перематываю в голове и думаю где мог поступить по-другому.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка

Сообщение Фотиния Ю »

Максим, здравствуйте. Позвольте разделить вашу боль хоть немного. Соболезную вам всем сердцем. Мама - это начало каждого из нас, это наше мироздание. И вы молодец, что сейчас делаете для вашей мамы самое важное - молитесь за неё. Для неё сейчас ваша молитва как воздух.
Сыночек писал(а):
06 ноя 2021, 01:59
Как постоянно не думать о том, что мог изменить произошедшее ? Все время перематываю в голове и думаю где мог поступить по-другому.
А могли ли вы изменить произошедшее? Подумайте над этим. Так случилось, и это надо принять. Это сложно, может быть, даже кажется невозможным.
Но ваша жизнь продолжается, Максим, несмотря ни на что. И она должна вновь наполнится яркими красками. Думаю, ваша мама очень бы этого хотела. Каждая мама хочет для своего ребёнка самых простых вещей - чтобы он был здоров, счастлив и жил с любовью в сердце.
Постарайтесь, Максим, для себя и для своей любимой мамы - ЖИТЬ. Полноценно, радостно и с любовью ко всему миру. Обнимаю вас, Максим.

Сыночек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 00:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка

Сообщение Сыночек »

Спасибо большое Вам за слова поддержки. Тяжело принять смерть мамы. Я бы даже сказал, что невозможно. С мамой у меня были очень близкие отношения. Она была ангелом на земле. Сильно ее люблю! Очень больно, что ничего не могу изменить.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»