Тим

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Галя, спасибо тебе огромное за поддержку! Ты тянешь нас, вытягиваешь просто. Галя, может, окружающие и правы: может, не надо расковыривать эту боль постоянно. Но я не представляю пока, как про это можно не думать. И меня ранит, что окружающие не вспоминают про Тимку, его для них уже совсем нет. И знакомые от меня шарахаются как от заразной - это тоже ранит. Подруга говорит6 они проявляют тактичность. А мне кажется - нет, просто не хотят вдаваться в чужие отрицательные эмоции. Они, наверно, тоже правы по-своему.
Галя, в самом главном, конечно, никто помочь не может. Но ты очень-очень помогаешь хотя бы тем, что выслушиваешь, реагируешь, не отмахиваешься!
И согласна, что ощущение бессилия появилось. Вот только утром думала: ведь сколько планов было! Горя была готова сдвинуть. Ничего не хочу - зачем?

Таня, как я вас понимаю! И Катю понимаю - ей и правда еще жить. И ей жить хочется! Танечка, я очень-очень вас понимаю. Обнимаю вас крепко-крепко.

Думала вот: если б что-то другое случилось, ну там авария или болезнь, наверно ощущалось бы все то же бессилие, но хоть без примеси вины (или обиды, или у кого-то еще м.б. что-то). Я же опять проваливаюсь в вину, в свою несостоятельность. Не помню, писала тут или нет, у кого было: живи так, будто это вторая попытка, а первую ты провалил (смысл такой, не дословно). У меня чувство, что и вторую я провалила, а больше-то не будет! И эти дурацкие мысли о смысле... Пьем чай, папа говорит: а ты знаешь, что Тагильский крематорий старше Свердловского (ну, что город меньше, потому вроде и странно)? Это вообще о чем??? А сама понимаю, что я вот точно такая же чокнутая: меня всякая дичь интересует. А надо было интересоваться совсем другим! Надо было ребенком заниматься, бытом, семью создавать. А я все про звезды и смысл жизни. И ребенку голову всякой ерундой забивала. Я загубила все, что у меня было. Это уже никогда не исправить. И от этого еще (хотя куда уж, кажется) больнее.

missing
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение missing »

Майя, как будто мои мысли.
Тоже кажется, что я все провалила. Что если и были какие-то задачи и смвслы в этой жизни, то я сама их разрушила. И никого мне винить ненакого обижаться, кроме себя.
И думаю, а что теперь делать, как жить?
Вот когда начинаешь настоящие вопросы задавать. А раньше, все было, а казалось, что надо как-то по-другому. И теперь ничего не осталось, в душе пустота.
А потом читаю или слышу от знакомых, что они в депрессии. И мне страшно за них. Опять непонимание, как же так, ведь кажется, не теряли они самое дорогое, ребенка. У них даже нет детей. Куда же у них исчезает смысл? Почему им так тяжело? Почему так случилось с моим сыном? И тут же чувство вины накатывает. Что это я виновата. Я его довела. Раз он ушёл, то мне больше винить некого.
Но, я знаю, что сама я никуда не уйду, не имею права. Если и есть какая-то надежда на то, что там, за чертой, что-то есть, то я должна терпеть и жить. И постараться именно жить, а не существовать. Странная уверенность, что я там сделаю всё, чтобы найти его (может бред, кажется).
Вот Майя, такие мысли. Не знаю, есть в этом смысл?

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Катя, тем и опасна депрессия, что явных причин вроде бы нет. Если что-то острое - истерика или срыв нервный. А тут потихоньку затягивает как в трясину. Мне кажется, я сама в депрессии последний год точно. Теперь вот понемногу выкарабкиваюсь (а может, мне просто так кажется, и все только хуже).
Но даже когда была уставшая донельзя, все равно у меня были цели, мечты, стремления. А теперь нет ничего. Только желание уехать уже куда-нибудь подальше. Когда уже не надо доказывать что-то, быть примером, держать лицо, хочется забиться в какую-нибудь дыру и скрипеть потихоньку. Но когда вижу бомжей (у нас в соседнем скверике поселились на лето, ночуют под деревьями, моются в фонтане), понимаю, что опуститься так я пока не готова. Может, это означает, что еще не все потеряно? Но что еще у меня осталось?

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Еugenya »

Майя, я думаю , что смысл жизни в том , чтобы сохранить в себе человеческие качества , и может быть даже их усилить каким то образом , но не знаю получится ли , потому что прежняя я только с очень больными людьми , мне их жалко , а с другими людьми нет , я другая , черствая стала , равнодушная даже и мне это не нравится , потому что , когда я раньше встречалась с такими людьми, то меня от них отталкивало , а теперь сама от них не отличаюсь , так трудно сопротивляться чувствам

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Так много недодала, недорадовала, недолюбила. Не научила гладить рубашки, не свозила в Питер. Не посмотрела с ним Однажды в Голливуде, не поиграла в танчики. Не обняла, не сказала, как же сильно я его люблю. Почему не ответила, что тоже умру, если его не станет? Почему Тимка мне не снится? Хотя бы во сне все можно исправить.
Я смотрю, у многих качели пошли вниз. Да было ли иначе? Но как-то опять остро, нестерпимо больно и тоскливо. Обнимаю всех крепко-крепко.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Лариса200566 »

Майя, а ведь у меня очень часто мысли про недо....... Так много можно думать, чему не научила, куда не съездили, что не сказала. Качели вниз, потому что осень, потому что пасмурно и сыро. Хотя весной солнце тоже не особо радовало.
Майя, Вы очень много делали для Тима, больше чем среднестатистическая мама. Гармоны у Тима сыграли так. Светлая память умнице Тиму. Все время его представляю с модной челкой

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Еugenya »

Я тоже вас обнимаю , Майя. Вы хорошая мама и конечно же Тим это чувствовал и понимал .

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Аня мама Машеньки »

Майя родная миленькая терпим, идем дальше. Ты очень много дала Тимуру, очень... Я вот прям завидую вашим покатушкам на машине, под любимые песни или какие то произведения... Почему мы так с Маруськой не катались? Вечно вся в заботах о мелких была... Маше бы очень понравилось....
Обнимаю Майя, крепко крепко...

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Девочки, спасибо-спсибо за поддержку. Сегодня как-то совсем тоскливо. Даже не из-за погоды. Просто в очередной раз проснулась с мыслью, что все случилось на самом деле и ничего уже не исправить. Обнимаю всех. Детям нашим тепла, уюта, вкусняшек.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя!!! С самого утра прочитала ваше сообщение сегодняшнее и с самого утра пытаюсь написать сообщение. Но тут такой плохой интернет, что вот только сейчас пишу. Прочитала сообщение Ларисы выше, и вот тоже самое хотела написать. Много чего можно придумать, что Не сделали. Но гораздо больше сделали. И говорить то что-то необязательно, дети чувствовали нашу любовь. Нашу заботу. То, что являются центром вселенной для нас. Не все зависит от нас в жизни. Далеко не все. Случилась беда, но вашей вины нет, сколько бы её не придумывали. Тим был счастлив, у него замечательная мама. Много разговаривали на разные темы, ездили, слушали песни, смотрели кино. Майя, очень тяжело, я знаю. Но день сменяет другой день, потом еще другой будет. Хоть немного и очень медленно, но мы по другому будем чувствовать боль. Она станет более светлой. Обнимаю вас. Тиму светлая память. Теперь и мы его знаем и любим, мамы форума. Сил вам. Надо идти дальше.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»