Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Angelina »

Что такое жизнь без мамы - лучше меня никто не знает. Это точно.. Потому что и после трех лет не становится легче, а мысли уйти ТУДА, чтобы быть с ней - не снимаются ни лечением, ни работой, ни семьей.. И с каждым днем только больше их, мыслей.. Оставаться наедине с собой - невозможно.. Только люди вокруг или занятость до потери пульса.. И я врач - не могу себе помочь. Вера - не спасает, другая любовь (к мужу или к близким) - не замена. Поэтому - почему не уйти??? Еще никто на этом сайте мне не объяснил - ПОЧЕМУ? Что, я там с мамой не встречусь? Ерунда - все мы будем в одном месте.... Любой веры и с любыми жизненными грехами...

shennal
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение shennal »

а вот представьте ситуацию...
ваша мама, она вас под сердцем носила, 9 месяцев, потом в муках рожала, ждала, мечтала, что будет ребеночек, счастливый, умненький, будет улыбаться, радоваться...
а вы вот возьмете и на ее мечты наплюете... зачем?
может быть стоит мамины мечты в жизнь воплотить?

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Odina »

Вам лучше почитать материалы на этом сайте https://pobedish.ru/ Там есть ответы на Ваши вопросы.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Маргарита
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Маргарита »

Angelina писал(а):Что такое жизнь без мамы - лучше меня никто не знает. Это точно..
Я живу без мамы моей уже почти 8 месяцев...
Angelina писал(а):Потому что и после трех лет не становится легче
А почему НАМ должно быть легче? Разве ушедшие наши дорогие близкие меньше нашего страдают?
Angelina писал(а):Поэтому - почему не уйти???
Потому что Ваша мама (как и моя) желает Вам счастья здесь, на земле. Зачем же её огорчать и разочаровывать?
Потому что Вы знаете, что такое настоящее горе и душевная боль. Зачем своим преждевременным уходом заставлять других испытывать то же самое?
Надо держаться. Хотя очень тяжело, я знаю...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Кризисный психолог »

Angelina писал(а):Что такое жизнь без мамы - лучше меня никто не знает. Это точно..
Дорогой доктор, ну это как-то слишком... Тысячи людей теряют родителей ежедневно.. Почему Вы думаете, что Вы знаете это лучше всех? На форуме десятки людей потерявших маму. :)

Потому что и после трех лет не становится легче, а мысли уйти ТУДА, чтобы быть с ней - не снимаются ни лечением, ни работой, ни семьей.. И с каждым днем только больше их, мыслей.. Оставаться наедине с собой - невозможно..
Ангелина, это навязчивые мысли. Товольно тягостно, но вполне поддается терапии. Если конечно хотеть избавления от этих мыслей.
Прочитайте этот матнериал о том, как от них надо избавлять себя

https://www.pobedish.ru/main/who?id=38
Только люди вокруг или занятость до потери пульса.. .
Смерть мамы образовала в Вас вакуум. И теперь Вы этот вакуум пытаетесь заменить чем-то. Но заполнить его можно только настоящим содержанием.
Рекомендую прочитать это:
https://perejit.ru/main/zavisimist?id=174
Хоть там сказано о любовной зависимости, но механизм образования этого вакуума из- за зависимости одинаков. Если внимательно прочитаете, то поймете

И я врач - не могу себе помочь
Обычно так и бывает. К тому же Вы не психотерапевт и не психиатр. Ангелина, а какая у Вас специализация? ;)
Вера - не спасает, другая любовь (к мужу или к близким) - не замена.
Давайте скажем честно, что веры у вас нет. И не пытались Вы ничего сделать с помощью веры (если не считаете за веру - поставить свечки, зайти в храм, свечу поставить и.т.п.)

Да и к близким тоже любви не особо. А то бы Вам даже в голову не пришла мысль так поступить по отношению к ним, чем обречь их на столько бед, что даже ехать некуда.
Почитайте эти материалы о таких случаях:
https://www.pobedish.ru/main/rodnie

Поэтому - почему не уйти??? Еще никто на этом сайте мне не объяснил - ПОЧЕМУ?
Да на сайте тут нет таких авторитетов, чтобы могли заявить такое.
Другое дело, что священники всех религий, старцы, аскеты, люди, которым было дано откровение, которые пережили сильнейший религиозный опыт опыт - все говорили именно о том, что самоубийство - роковая ошибка, которая ведет к ужаснейшим последствиям для души человека.
То есть это говорят все традиционные религии мира (а это миллиарды людей и десятки веков)
Но они с одной стороны. А с другой стороны Ваше мнение. Вы считаете их равнозначными?
После этого еще надо объяснять?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

qwere
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:28

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение qwere »

Angelina писал(а):Что, я там с мамой не встречусь? Ерунда - все мы будем в одном месте.... Любой веры и с любыми жизненными грехами...
Насколько мне не изменяет память, их там два - ад и рай. :? И пропасть между ними непреодолимая. Совместное пребывание в аду можно даже не рассматривать, смотреть на мучения друг друга без возможости помочь самим себе.
А для совместного пребывания в раю нужно трудиться здесь и за себя и за маму.
Церковь всегда молится за усопших, помогая решить участь их на том свете в лучшую сторону. Не оставляйте свою маму без поддержки.

Владислав К.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 00:20
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Владислав К. »

Angelina писал(а): Ерунда - все мы будем в одном месте.... Любой веры и с любыми жизненными грехами...
Откуда такая уверенность? Как Вы считаете, какова цена ошибки?

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Майя »

Angelina писал(а):Что такое жизнь без мамы - лучше меня никто не знает. Это точно.. Потому что и после трех лет не становится легче, а мысли уйти ТУДА, чтобы быть с ней - не снимаются ни лечением, ни работой, ни семьей.. И с каждым днем только больше их, мыслей.. ...
Angelina, я знаю, что такое жизнь без мамы. И многие на форуме знают, что такое жизнь без мамы.
С навязчивыми мыслями, конечно, сложно бороться. Я по себе знаю. Сложно, но можно. Я пыталась разобраться, откуда берутся эти навязчивые мысли, и поняла - от страха. От страха жить дальше БЕЗ МАМЫ. Бесконечно прокручивая в голове эту, внезапно возникшую в моей жизни проблему, я постоянно натыкалась на простое решение - уйти ТУДА. А в какой-то момент я вдруг отчетливо поняла, ЧТО мне на это сказала бы мама. Она столько сил и времени отдала, чтобы меня вырастить, выучить, сколько ночей не спала, когда я болела, сколько переживала за меня, сколько отдала мне своей любви и заботы, как желала мне быть счастливой и любимой в этой жизни, а я своим эгоистичным решением уйти ТУДА все это перечеркну?!

Пытаясь бороться с навязчивыми мыслями я нашла решение: как только ловила себя на том, что опять начинаю думать, как быстро закончить свои земные страдания, то начинала читать молитву. Любую, какая вспоминалась. И читала, повторяя и повторяя до тех пор, пока не чувствовала, что эти навязчивые мысли отступили. И так каждый раз. С точки зрения психологии, это переключение внимания, с точки зрения веры - помощь душе. Но так или иначе, мне это помогло.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Angelina »

shennal писал(а):а вот представьте ситуацию...
ваша мама, она вас под сердцем носила, 9 месяцев, потом в муках рожала, ждала, мечтала, что будет ребеночек, счастливый, умненький, будет улыбаться, радоваться...
а вы вот возьмете и на ее мечты наплюете... зачем?
может быть стоит мамины мечты в жизнь воплотить?
Я уже все воплотила.. Все ее мечты.. Так зачем????

Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему бы себя не убить? Я хочу уйти ТУДА

Сообщение Angelina »

Маргарита писал(а): <...>
А знаете, Маргарита, что до года почему-то было легче... То есть казалось, что все вернется - и любовь, и секс... А ничего не возвращается - при виде мужа у меня стоит перед глазами картина, как мама умирает в больнице, и памперсы...
Последний раз редактировалось лада 01 ноя 2009, 02:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано администратором лада (оверквотинг)

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»