Единственная

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Лариса200566 »

Алёнушка, дорогая, как тяжело Вам. Вот когда у меня только всё случилось, и боль была такая, что не хотелось ничего, я зашла в Интернет и написала как пережить суицид сына, и попала на этот форум. Мне тогда казалось, что так невыносимо больно мне будет всегда. Я читала истории мам и мне хотелось увидеть, что страдания станут меньше, что будет легче. Читала и видела, что первый год самый тяжёлый, вроде немного отпустит и снова накатывает по полной. Теперь я это поняла сама. Сначала вообще не понимала, что со мной случилось, апатия полная, потом начало приходить осознание, стало ещё тяжелее. Потом вроде немного становилось легче, теперь снова тяжело, потому что понимаю, что это навсегда. Алена не надо думать о плохом, потому что мы всё равно будем жить, а жить с больной душой, да ещё и с больным телом очень тяжело. У всех судьба разная. Ещё год назад нам казалось, что судьба к нам очень благосклонна, а сегодня судьба распорядилась так. Больно, тяжело, но живы, значит надо постараться прожить, а не дожить. Нам надо ухаживать за могилой, надо нести память о ребенке. Ведь только мы будем хранить память о том, что наш ребенок был в этой жизни. Настеньке, светлому ангелу, светлая память.

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Лариса, я так боюсь, что мне будет хуже чем сейчас. Что я не смогу терпеть.

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение МаринаН »

Аленушка, я читаю и тоже плачу вместе с Вами и со всеми мамочками.
Я многим пыталась написать, но потом всё удаляю, потому что не могу подобрать нужных слов и все слова просто бессильны, к сожалению.. нужно терпеть, помогать нуждающимся, находить какой-то смысл, хотя первый год самый тяжелый и кажется, что смысл жизни потерян навсегда. Моему горю уже полтора года, а всё ещё сплю с планшетом и плачу по ночам. Страшно потерять единственное дитя… но вокруг Вас есть люди, которые Вас любят и теперь нужно жить ради них..
Ваша Настенька….ее душа жива, как и души всех наших ушедших близких. … Светлой памяти Настенька, светлой памяти всем нашим родным деткам.
Последний раз редактировалось Ирина 17 05 сен 2021, 08:11, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П 8.5 пф

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Mayya »

Алена, ну куда еще хуже... Главное, не застревать: и о Настене думать, и отвлекаться (то же рисование, прогулки, работа). Потихоньку горю отведется свое место, но и для остального место появится. Как-то так.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Лариса200566 »

Алена, я думаю, что самое страшное позади, хуже, чем в первый месяц быть не может. Теперь нам нужно учиться жить с нашей бедой. Я просто вспоминаю свою тетю, я уже о ней писала. Её единственная дочь умерла в 16 лет от минингита, тете было всего 34 года, но она больше не родила. Всю свою жизнь она несла память о своей дочери, рассказывала о ней нам, показывала фотографии, мы все ходили к ней на кладбище. И я видела, что её жизнь не была горькой и тоскливой. Она привыкла жить с мыслями о дочери, но свою жизнь проживала, а не доживала. Я думаю, наше состояние тоже будет меняться. Иначе психика не выдержит. А быть невменяемой очень не хочется. Тем более и ухаживать за мной некому. Алена, будем жить грустно, как сказал Василий Аксенов.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Tata777 »

В самом самом начале, ещё даже когда я не нашла этот сайт, я наткнулась на слова одного человека в инете, как жить дальше после суицида близкого. Там было коротко написано, но очень точно. Что "сначала вы будете думать, кто вы теперь? После того, как нет единственного ребенка. Постепенно вы придете к мысли о том, что вы человек, который живёт дальше. Что кирпич останется навсегда, но постепенно, очень медленно, переместится в карман. Что вас будут раздражать фразы - держись, крепись от людей, которые и не представляют какого это держаться, после такого. И что все таки вы научитесь жить, а не доживать". Вот точно не помню, что ещё было написано, но ощущение, что очень точные слова были.
Алена, мне кажется, во всяком случае я надеюсь, что хуже могут быть отдельные дни. Главное, их пережить.
У меня бывают ужаснейшие дни или части дня. Но через какое то время лучше. И вот это лучше, оно должно удлиняться.
Алёна, жизнь непредсказуема. Терпите, придется терпеть сейчас.
Выводы делать очень очень рано.
Я вас обнимаю.

Спивис
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Спивис »

Алёна, хорошая моя.. знаю тяжело и не выносимо..
Меня руководитель спросила недавно как я?
Я сказала, так себе.. она ответила, дальше только хуже будет.. хуже потому что уже ничего не исправить, осознать случившееся и с этим грузом горя жить..
А как же родители, родственники, близкие? .. какого им будет потерять ещё и тебя?
Нужна смена обстановки, может уехать на месяц?
Любим наших деток и молимся за них, (...).. Обнимаю крепко Аленушка :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 05 сен 2021, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
Не плачь, - шептал мне Ангел на плече. -
Ведь боль у всех... У каждого своя.

Очень прошу.. помолимся о моей доченьке р. Б Дарье (суицид)...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Лариса200566 »

Алёнушка, дорогая, я сегодня с Вами рядом. 7 месяцев - срок с одной стороны небольшой, а с другой стороны огромный. Вы ведь никогда так надолго не расставались со своей девочкой. Настенька, милый кудрявый ангел, такая умная, трогательная, нежная, переживательная и очень очень талантливая девочка. Судьба оказалась жестока, никак невозможно осознать случившееся, но время неумолимо идёт вперёд. Алена, я прочитала в теме "Про хозяйство", что отношения с мужем непростые. Я уже когда-то писала, что многие пары не могут пережить горе совместно, например у Владислава Галкина родители разошлись после трагедии именно по этой причине. Алена, Вашему мужу больно, обидно и он как обиженный ребенок ищет виновного. Это наверное инфантилизм. Если уж искать виноватых, то ответственность несут оба родителя. Алена, быть может он это осознает. Алена, очень хорошо, что Вы решили поехать на неделю на море. Нервы на пределе, надо привести мысли в порядок, отвлечься, отдохнуть, набраться солнышка перед серой осенью и морозной зимой. Я очень за Вас рада.
Настеньке светлая память, я думаю, она как ангел в небесах. Смотрит на Вас, улыбается и помогает Вам.

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Алена22 »

Лариса, вы правы, действительно никогда так надолго не расставались. Максимум на неделю. Все время вместе, всегда я рядом. Скучали друг без друга. Настена такие смски мне писала. Даже когда маленькая была, бабушке диктовала, что написать) Такой ужас накатывает, когда понимаешь, что нет Насти рядом. Муж не видит моей боли, а я не собираюсь ему ничего доказывать. Я и без него знаю, что моя вина. И вообще это все ерунда по сравнению с тем, что Настеньки больше нет. Ничего мне не нужно кроме неё.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная

Сообщение Mayya »

Алена, но ведь отношения с мужем тоже гнетут. Вы столько прожили и пережили вместе! Мне кажется, надо поговорить, не по телефону, а встретиться. Только без истерик. Рассказать ему, что ты чувствуешь. Уверена, вы чувствуете одно и то же. И вину, хотя никто из вас не виноват. Каждый в своем горе замкнулся, а может вместе было бы не легче, но терпимее? Ведь не было никого ближе у Настены, чем родители. И у вас обоих никого роднее не было. Просто понимаю, как больно, когда нет рядом кого-то, с кем можно разделить горе...
А с морем - прекрасная идея. Рада за тебя. Обнимаю крепко-крепко.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»