Моя любимая мамочка умерла от ковида

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
NatkaNik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 23:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение NatkaNik »

Так тяжело сегодня, просто невыносимо. Во сне везла мамин гроб хоронить, как будто подняла его, а он совсем лёгкий и во сне плакала от ужаса какая мама стала лёгкая, худенькая, как измучила ее болезнь.
Самое сложное для меня справляться с чувством вины. Все разумом понимаю, но так рвётся сердце, что невыносимо.
То успокоишься, убеждаешь себя, что нет вины, а потом проваливаешься в бездну снова от понимания, что не сделал все что мог…
Я просила отца купить пульсоксиметр, он обошёл несколько аптек, сказал что нет нигде и успокоился. Я заказала онлайн, нужно было ждать. А потом, когда мама уже попала в больницу, он пошёл забирать, перепутал аптеки и оказалось, что вот в этой куда он не зашёл лежал один себе давно…
Почему мы не подумали о защитном костюме. Ведь можно было брату к ней и домой прийти, и в больницу попроситься.
Почему я не позвонила в консульство, не подняла всех там на уши и не потребовала сделать нам наконец эти чертовы документы, которые они нам уже месяц задерживали. Ведь уже после похорон мамы я позвонила, наорала и нам их практически сразу же прислали, все сделали быстро.
Столько почему в голове и никак с ними не справиться. ничего не помогает.
Может быть уже ничего нельзя было изменить и Мама бы ушла, но ушла с заботой.
Мы не верили, что мама уходит. Я поняла это только, когда она попала в реанимацию. До этого мне казалось, что ей тяжело очень, но что она выздоровеет, что все будет хорошо. А нужно было по другому действовать с самого начала. Бороться этим ковидом как с лютым врагом и сразу же закрывать забрало и готовиться ко всему.
Больно именно от того, что Мама была в одиночестве все это страшное время. Совсем одна, моя милая, хорошая, любимая мама. Умирала так как и боялась умереть.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, Наташа...Бедняжка...За что вы так с собой...Господи,помоги вам справиться с этими мыслями! Отгоняйте их молитвой...
Разве ваша мама была бы рада слышать ваши терзания...Она сейчас знает больше нас с вами и знает и то, что ничего нельзя было изменить...А вы в который раз проживаете снова и снова ситуацию ухода мамы...Ведь она сейчас уже там, где нет горя, болезни и никакой печали...
Наташа, пройдет время, и вы будете чаще вспоминать не те страшные дни, а свою красивую, молодую, здоровую маму. Дай Бог! Держитесь.

NatkaNik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 23:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение NatkaNik »

Лена, со мной тоже можно на ты.
Когда с родными не так тяжело, а когда остаюсь одна или приснится тяжелый сон, все… проваливаюсь в трясину.
У меня было чувство вины сразу как уехала, причём Мама мне ни слова не сказала против или как она будет без меня, но ятка знала как ей тяжело и была ей очень признательна, что не было таких разговоров. Она мне всегда давала свободу выбора, всегда я сама принимала все важные в жизни решения без ее давления или советов, за что ей безмерно благодарна. Но мне тоже было очень тяжело без неё. Я так скучала, но гнала от себя эмоции потому что ребёнок маленький и все внимание было на него. Некогда было особо рефлексировать. Я только сейчас поняла как же я тосковала.
И вот теперь очень сложно смириться, что меня с ней не было в такой тяжёлый период, когда она так нуждалась в заботе. Сердце рвётся просто.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 08 сен 2021, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, вернулась к твоему первому сообщению в теме и внимательно его перечитала. Как я поняла, именно в тот момент было невозможно приехать в Россию, чтобы быть с мамой рядом...И если так сложились обстоятельства - в чем же вина?..Да и потом - это ковид...Могли не пустить в больницу, даже в защитном костюме...И если, не дай Бог, ты заболела бы сама - мама себе бы этого не простила...Поэтому она могла даже не захотеть этого...
После утраты близкого человека мы всегда находим, в чем себя винить. И это вовсе не потому, что мы виноваты! Это выходит боль...И мне почему-то кажется, что если бы ты провела рядом с мамой последние дни, то все равно нашла бы, за что себя упрекать. Потому что ты - любящая дочь.
Постарайся, пожалуйста, поменьше бывать одна.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение marri »

Наташа, очень отзывается все, что вы пишете. Тоже думаю о моей маме. Моя не хотела бы, чтобы ее видели в больнице. Ну и действительно, не пустили бы скорее всего. Нам было бы легче проводить и попрощаться, но не факт, что легче было бы им, они бы знали, что мы мучаемся их болью.
Я стала в офис ходить на работу, хотя у нас можно из дома по-прежнему. На людях легче.
Обнимаю вас!

NatkaNik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 23:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение NatkaNik »

Ночная радуга писал(а):
08 сен 2021, 09:43
Наташа, вернулась к твоему первому сообщению в теме и внимательно его перечитала. Как я поняла, именно в тот момент было невозможно приехать в Россию, чтобы быть с мамой рядом...И если так сложились обстоятельства - в чем же вина?..Да и потом - это ковид...Могли не пустить в больницу, даже в защитном костюме...И если, не дай Бог, ты заболела бы сама - мама себе бы этого не простила...Поэтому она могла даже не захотеть этого...
После утраты близкого человека мы всегда находим, в чем себя винить. И это вовсе не потому, что мы виноваты! Это выходит боль...И мне почему-то кажется, что если бы ты провела рядом с мамой последние дни, то все равно нашла бы, за что себя упрекать. Потому что ты - любящая дочь.
Постарайся, пожалуйста, поменьше бывать одна.
Да, Лен, было много но, чтобы приехать. Я как будто иногда проваливаюсь и перестаю здраво рассуждать, боль все затмевает.
Вчера был очень тяжелый день эмоционально. А под вечер как апофеоз, когда поехали на массаж дочке, небо почернело и случился сильный ливень с градом и ветром. Сидела и думала вот оно мое внутреннее состояние сейчас.
Сейчас утро и полегче уже немного, но обостряется все на физическом уровне. Надо брать себя в руки и вытаскивать как Мюнхаузен
Спасибо тебе)

NatkaNik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 23:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение NatkaNik »

marri писал(а):
08 сен 2021, 11:30
Наташа, очень отзывается все, что вы пишете. Тоже думаю о моей маме. Моя не хотела бы, чтобы ее видели в больнице. Ну и действительно, не пустили бы скорее всего. Нам было бы легче проводить и попрощаться, но не факт, что легче было бы им, они бы знали, что мы мучаемся их болью.
Я стала в офис ходить на работу, хотя у нас можно из дома по-прежнему. На людях легче.
Обнимаю вас!
У меня мама очень не хотела в больницу изначально. Мы ее уговорили. Она всегда боялась больниц и только в крайнем случае обращалась. Ей там было очень тяжело.
И вот есть это сомнение… что, если бы я прилетела, может быть это дало ей силы выздороветь, поддержало бы ее. Если бы пустили в больницу хоть ненадолго может ей стало легче. Но все это, конечно, предположения.
Что стали в офис ходить - это очень хорошо. Мне кажется так проще отвлечься. Детки, наверное, тоже помогают?
Я буду отвлекаться делами. Хочу перебрать свои и детские вещи, упаковать и отдать часть. Освободить пространство. Написать список дел на ближайшее время, чтобы до отказа загружать день. И список вещей, которые могут стать ресурсом. Когда плохо можно в список посмотреть и сделать что-нибудь из него.
Я вас тоже обнимаю, Мари. И ко мне можно на ты.
Я о вас думаю. Вот так мы с вами, видимо на разных концах земли, в один день лишились самых дорогих людей на земле. Откуда вы, если не секрет? Я из Сибири, а сейчас живу в Канаде

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение marri »

Моя тоже не хотела в больницу, и там, видимо, совсем сникла, хоть и старалась бодриться. Ну и чувствовала себя плохо. Но она не любила, чтобы мы приходили в больницу, когда раньше туда попадала.
Дети, конечно, отвлекают. И хлопоты. Может таки попробую работу поменять, я начала процесс, а потом все бросила. Составила список вещей, что буду шить - нашла у мамы, что она мне собиралась шить. Выкройки выбираю потихоньку. Папу будем перевозить, тоже много хлопот. И да, вещи свои перебрать, детские тоже начала. Фоном все равно о маме думаешь, но хоть не так плохо, когда занят.
Я из Пскова, в Норвегии много лет живу. Конечно, давай на ты. Обнимаю.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение Ночная радуга »

NatkaNik писал(а):
08 сен 2021, 16:44
Вчера был очень тяжелый день эмоционально. А под вечер как апофеоз, когда поехали на массаж дочке, небо почернело и случился сильный ливень с градом и ветром. Сидела и думала вот оно мое внутреннее состояние сейчас.
Наташа, где-то однажды я прочла такую фразу - Люблю такую погоду! За то, что не пытается казаться лучше, чем она есть).
Ты знаешь, почему-то всегда хотела побывать в Канаде. Скажи, а Канада похожа на Сибирь?

Да, мысли иногда так закручивают в спираль, что начинает казаться то, чего на самом деле не было и не могло быть. Это просто удивительно,как работает наше сознание! Мне кажется, частицу «бы» как особо болезненную, стоит исключать в принципе, потому что она ничего не меняет, а только увеличивает фантомы в собственной голове. И по сути каждый из нас только тратит силы в этой борьбе, как Дон Кихот с ветряными мельницами...

Ты вспомнила про барона Мюнхгаузена,а мне на ум пришла цитата из замечательного фильма с Олегом Янковским.
-Нужно было выбирать одно из двух: погибнуть или как-то спастись.
-Ну, что же Вы выбрали?
-Угадайте.
Это фактически девиз каждого пребывающего на форуме...)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мамочка умерла от ковида

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, писала-писала и забыла спросить - как твои глаза, стало ли хоть немного лучше?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»