Умерла мамочка как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария1986
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Мария1986 »

И забыла написать
Ещё мне посоветовали что-то сделать, чтобы увековечить мою любовь к маме
Кто-то книгу пишет, можно картину
Пока сама думаю, что бы сделать
Т к у меня острый страх, что она мы разорваны с ней, что связь исчезнет
Попробую увековечить и , возможно, это даст некое облегчение

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

alla0484 писал(а):
11 сен 2021, 21:23
Я заказала себе алмазную мозайку,такую большую картину, кошка в цветах,думаю очень красивая картина получится,чтобы занять себя,вчера сидела пол вечера,не могла оторваться...выкладывание мозайки успокаивает.
Ты сама как? Как настроение,чем занимаешься в выходные?
Алла, вот это да, как здорово! Алмазная мозаика действительно успокаивает...могу сравнить ее с вышиванием бисером и рисованием картин по номерам (что меня в них подкупает - так это то, что не нужно совсем для этого уметь рисовать!)
В выходные я тоже стараюсь себя занимать - читаю что-нибудь, гуляю, если позволяет погода. Вчера я ездила по рабочим делам в наш областной центр. Ты знаешь, дорога была довольно долгой и в ней я почувствовала себя лучше. Я ехала с совершенно пустой головой и смотрела в окно. У меня было ощущение, что с одной стороны - я одна в целом мире и на этой дороге, а с другой - мне было очень спокойно именно в пути. Даже не знаю, почему так. Думаю, что если бы не пандемия - я бы поехала по России просто одна. И, может быть, горизонт сознания немного расширится.
А вообще я очень домашняя, как и ты, наверное. После того, как вышла замуж, я себя очень нашла именно в домашнем уюте и тепле. Сушила травки для чая и всякие штуки вроде чипсов из тыквы, занималась рукоделием... И та жизнь теперь кончилась. Поэтому каждому из нас нужно искать свой дальнейший путь. А для этого приходится выходить из привычного круга.
Поэтому то новое, что ты ищешь и находишь для себя - думаю, что это все на пользу.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Мария1986 писал(а):
11 сен 2021, 23:54
[quote=alla0484 post_id=2796116 time=1631376013
Алла, добрый вечер
Когда накрывает и хочется кричать: не могу, не хочу жить так - сказать себе : я так живу уже столько то дней, я справляюсь
Потому что когда мы отталкиваем от себя что-то, мы мозг очень сильно угнетаем
Также когда находит дикое чувство одиночества и тоски я закрываю глаза, представляю себя а возрасте 5 лет, обнимаю себя, жалею; таким образом даю чувство защищенности
А также говорю : у меня есть я. Мы справимся
Фразы мамы нет заменяю на мама в другом мире , но она есть
И мы встретимся
Мой Психолог у меня потеряла за три года троих близких , в т ч маму и , как бы жутко это не звучало, мне легче доверится ей, зная, что она понимает и разделяет мое чувство
Потому что друзья успокаивают так, что хочется просто рыдать
Они, конечно, невольно, из добрых побуждений, но становится лишь хуже
Потому мне кажется, психолог может хоть немного помочь вылезти из ямы
Также я читаю книгу (...) «тебе больно и это нормально» о проживании потери
Она помогает мне, т к там описываются точь в точь моменты и эмоции, что прожигаем мы в горе
Автор сама потеряла супруга
И создаётся ощущение разделения горя
Чего сложно лично мне получить даже от близких
У меня, как и у Вас тяжелые отношения с отцом и обращаясь к нему за помощью мне становится лишь хуже, ощущение беспросветной тьмы
Мамочка когда звонила мне последний раз уже из реанимации видимо знала, что уже все
И даже тогда думала обо мне , сказав : я вас люблю мои любимые, все будет хорошо
Уверена, ее душа рвалась за меня и за ее внучку
И, видимо, не остаётся варианта, кроме как жить
Мамочка бы с ума сошла, видя меня сейчас
И мне жаль убить ее старания, любовь , что она в меня вложила
Поэтому, через боль и слёзы я буду стараться жить
(...)
Зато как счастливы мы были иметь таких мам, жить в такой любви
Мария, спасибо,за приёмы,тоже буду пробовать, себя как то настраивать,но очень тяжело, мамочку очень жалко,очень очень она так хотела жить,она у меня такая модница,всегда ухожена,красавица,несмотря на болячки всегда была оптимистка,любила путешествовать,но как же так...Я думаю мамочка даже когда ей совсем плохо было верила,что она выкарабкается, потому что она также как и я верила в Бога,и я всегда знала,что чтобы не случилось все будет хорошо,ведь по другому быть не может никак...
А у меня ещё проблема в том,что я все время думаю как мама умирала,как ей было в этот момент,что она чувствовала,знаю,что думала обо мне,просто знаю это,ведь у нее сначала случилась клиническая смерть,через час после нашего с ней разговора,а потом через 30 минут наступила биологическая смерть,не могу эти мысли побороть так обидно...
С папой у меня не сложные отношения,просто он другой,он мужчина и мужчины как то по другому все видят, мы не ругаемся,просто особо с ним не о чем разговаривать,да мы разговариваем,но не рассказать всего,как маме не поделиться...
(....) я тоже буду стараться жить только ради нее,ради встречи с ней...Во вторник едем смотреть памятник,чтобы установили летом,не верю в это... Мамочка умерла в Новый год в наш с ней любимый праздник,как мы любили Новый год,когда все мигает,украшен весь город,незнаю как переживу этот новый год,хоть глаза закрывай и ходи с закрытыми глазами,чтобы не видеть всего этого, предновогодней суеты,счастливых людей...Даже мысль промелькнула вот мамочке установим памятник,и всё зачем жить дальше,зачем эта жизнь без нее,главное ей сделать все как нужно,а я....что я кому нужна я....Но когда такие мысли сразу я чувствую маму ночью очень чувствую и не сплю,такое напряжение,я знаю потому что она переживает,такие ощущения не передаваемые, начинаю обещать ей,что не буду больше такое говорить и думать так,что буду жить...
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 сен 2021, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Мария1986 писал(а):
11 сен 2021, 23:57
И забыла написать
Ещё мне посоветовали что-то сделать, чтобы увековечить мою любовь к маме
Кто-то книгу пишет, можно картину
Пока сама думаю, что бы сделать
Т к у меня острый страх, что она мы разорваны с ней, что связь исчезнет
Попробую увековечить и , возможно, это даст некое облегчение
Думаю связь с нашими мамочками не исчезнет никогда,они же нас любили и любят (....) и верю, что видят нас наши родные и любимые
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 сен 2021, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Лена,ты молодец,гуляешь,ездишь,дорога и правда отвлекает,а сегодня в парикмахерскую опять сходила подстричься,а то думаю надо на собеседования ходить,на внешний вид работодатель тоже смотрит, сегодня ещё решила в шкафу в своем прибраться, посмотреть,что не ношу давно,что не нужно,пока время есть,надеюсь все таки что найду работу,ещё и недели нет кака я дома,но мне кажется я так долго уже на работаю...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

alla0484 писал(а):
12 сен 2021, 16:57
Даже мысль промелькнула вот мамочке установим памятник,и всё зачем жить дальше,зачем эта жизнь без нее,главное ей сделать все как нужно,а я....что я кому нужна я....
Алла, читала здесь такие мысли - как будто установка памятника - точка в заботе о близком человеке и просто не знаешь, что делать потом...Думаю, мы должны действительно опираться на то, что о наших ушедших мы можем и должны заботиться духовно - продолжать молиться о них, делать что-то хорошее в их память и стараться жить. Даже не просто жить, а стремиться к свету и радости. Ты пишешь, что мамочка была оптимисткой, модницей, красавицей и любила жизнь. Какой у тебя есть хороший пример!!
А про то, что ты никому не нужна - даже мыслей таких не держи! У тебя есть близкие, которые тебя любят и желают тебе всяческого счастья. И даст Бог, такое счастье в твоей жизни будет! Надо только верить в это.
У меня есть полное понимание того, что никакой волшебник не придет и не принесет радость в нашу жизнь, пока мы сами не сделаем первый шаг навстречу этому миру. Помнишь, как Крошка Енот - улыбнулся тому, что его пугало - своему отражению,а оно улыбнулось ему в ответ!)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

alla0484 писал(а):
12 сен 2021, 17:12
Лена,ты молодец,гуляешь,ездишь,дорога и правда отвлекает,а сегодня в парикмахерскую опять сходила подстричься,а то думаю надо на собеседования ходить,на внешний вид работодатель тоже смотрит...
Алла, как раз хотела написать - пока ты дома, есть время для того, чтобы за собой поухаживать...Покушать побольше, какую-нибудь маску для лица сделать. А то когда плачешь и унываешь долго - все на лице отражается...Что же делать, мы живем среди людей и приходится себя как-то поддерживать в форме. Так что молодец, что сходила в парикмахерскую.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Да, мамочка у меня такая ещё та оптимистка,но если бы что со мной случилось,она бы не пережила,я это точно знаю,да она и говорила сама...Очень плохо мне,одиноко, сегодня опять пол ночи не спала...
Я себе купила масочки тканевые и патчи,теперь каждое утро стараюсь делать пока дома...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

alla0484 писал(а):
13 сен 2021, 11:17
Очень плохо мне,одиноко, сегодня опять пол ночи не спала...
Я себе купила масочки тканевые и патчи,теперь каждое утро стараюсь делать пока дома...
Алла, а ты принимаешь какие-нибудь успокоительные? Хотя бы самые легкие...Еще хотела спросить, есть ли у тебя домашний зверик...Такой теплый комочек?)
Молодец, что делаешь маски! Я еще до случившегося подсела на альгинатные (из водорослей), собираюсь продолжать.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Ночная радуга писал(а):
13 сен 2021, 13:39
Алла, а ты принимаешь какие-нибудь успокоительные? Хотя бы самые легкие...Еще хотела спросить, есть ли у тебя домашний зверик...Такой теплый комочек?)
Молодец, что делаешь маски! Я еще до случившегося подсела на альгинатные (из водорослей), собираюсь продолжать.
Лена,я сделала по рецепту себе успокоительное смешала все растительные препараты….сначала я думала,что помогает,пью где то месяц,но сейчас поняла,что помогало то что я работала,была занята делами,отвлекалась работай,а сейчас дома и мне очень плохо ничего не помогает,когда все случилось я много чего пила,всякие успокоительные,но все это на время.
Зверька у меня нет,у бабушки с тетей кошечка,так я ее все время тискаю когда прихожу к ним,и на дачу они ее берут,а мне не с кем оставить если в отпуск...Я про такие маски не слышала,надо записать они тоже тканевые?
Последний раз редактировалось Ирина 17 13 сен 2021, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.11 пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»