Сынок, встреча впереди

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Рябушка »

Я слушала Осипова часами , о записках он имел ввиду ,что ни один батюшка в них не вкладывает так душу ,как подаваемый эту записку ,у нас многие и я в том числе уже могут выйти из церкви пока читают записки , и еще говорят ,что первыми их читают Ангелы ,поэтому надо стараться подавать на вечерней службе .У нас службы очень длинные , 4-5 часов ,батюшка соблюдает все , что положено ничего не пропускает и записки читает всегда больше часа .

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение ЛенаВС »

Девочки, мои родные, спасибо. Про записочки отлегло от сердца. Это так нам важно, ведь не всегда можешь быть на службе. Сделаю себе помянник и впишу всех наших форумских, они мне уже как родные. Не знаю, правильно ли я написала - помянник. Я только постигаю эту науку. Сегодня моему горю 55 дней. Душа рвется на части, чуть отвлекает работа. Правда выгляжу жалко. Похудела, одежда болтается, косметику забросила, глаза красные. Как мне не хватает сыночка, жила ради него, а теперь... Люблю его безмерно.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нет моего сына.

Сообщение Ночная радуга »

Леночка, здравствуйте!
Разрешите обнять вас...
Хотелось тоже написать про записочки. Я тоже однажды задалась этим вопросом. И к такому выводу для себя пришла...Есть такая фраза - Господь и намерение целует. То есть уже то, что мы пишем в записочках и подаем их - Господь знает о наших помыслах! И молитва эта об ушедших тянется из нашего сердца таким образом прямо ввысь...
И то доверие, с каким мы отдаем эту записку для батюшки - Господь тоже видит!
На эту тему хорошо сказал один священник. Маленький мальчик в храме попросил листочек и написал на нем по-детски закаляки, имея в виду, конечно, определенных людей, но вот - писать пока не научился правильно...И спросил у батюшки- а Господь прочтет?
И он серьезно ответил - конечно, малыш..Господь все о нас знает!Каждый наш помысел...
Про помянник - так и есть, вы правильно написали. Такую книжечку можно купить или в храме, или на сайте (так и напишите в строке поиска - помянник). Это очень удобно. В ней есть молитвы и за живых, и за ушедших,есть чистые страницы для имен. Удобный карманный формат, твердый переплет.
Еще раз обнимаю и сил вам!!

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Mama67 »

Леночка, прочитала вашу ветку. Я вас понимаю. Мне помогают таблетки. Я как зомби, но не так больно. Напиваюсь таблеток, знаю, это не выход, но по другому не получается. Обнимаю вас, светлая память нашим детям. Да, забыла сказать здесь уже писали и я подтверждаю, что помогают короткие молитвы. Господи помилуй или слава Богу за все. Повторяю и повторяю и тяжёлая мысль уходит. Обнимаю вас. Желаю вам здоровья, сил. Попробуйте завести собаку. Очень помогает. Если не путаю, т.к.голова моя плохо соображает. Сходить в парикмахерскую, немного косметики, духи. Голова кверху, хвост трубой. Немного здоровой злости помогает. А вот дома можно и плакать и быть как баба Яга, хотя и тут надо бы позаботиться о себе. Пусть в своейь скорби и слезах вы будете красивая. Ваш сын был бы рад. Простите если что не так говорю.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение ЛенаВС »

Мои родные девочки, Ночная радуга, мама67, спасибо милые за советы. Я сижу на антидепрессантах, в среду психотерапевт увеличила дозу. на злость и уход за собой сил нет, апатия. Работа и в постель с ноутбуком. Все запустила, ничего делать не хочу. У меня есть кот, абсолютно черный, его мне подкинул сынулька. Он подобрал его на улице, тощего и бездомного. Я его очень люблю, он - связь с моим Виталькой. Он всегда накормлен и обласкан. Плохо мне без сыночка, он - мой смысл жизни и я его потеряла. Не уберегла, что же это я за мать. Ничего не почувствовала. Господи, помоги мне. Даруй рабу божьему Виталию и всем форумчатам Царствия небесного.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Лариса200566 »

Леночка, читаю Вас и прямо вижу себя в начале горького пути. Я не могла ничего делать, не могла прибраться, готовить, а уж ухаживать за собой и в помине не могла. Апатия, тоска . А потом после Нового года мне в соц сети пришло сообщение о том хочу ли я развить привычку каждый день делать 3 дела,, которые мне доставляют удовольствие. Я сначала подумала, зачем мне это. Ничего же не хотелось. А потом решила, я ведь живу, надо как-то себя вытаскивать из этого состояния. И вот мне стали каждое утро и вечер приходить напоминания сделать что-то приятное для себя. Я каждый день записывала. Сначала это было каждый день: зарядка, молитва, прогулка. А со временем список стал расширяться, маска для лица, самомассаж, общение с подругой, выход в кино, посещение театра, посещение концерта симфонического оркестра, прогулка в лес, чтение хорошей книги, просмотр интересного фильма, пересадка комнатных цветов, вышивание. Я старалась себя занимать чем-то и в то же время старалась сделать себе приятное. Леночка, у Вас ещё очень маленький срок прошел. Ещё очень и очень тяжело. Но поверьте, время идёт и будут наступать моменты, когда Вы сможете отвлекаться. Жизнь будет другая, совсем не такая как до случившегося, но многое зависит от Вас. Вы должны стараться помогать себе. Горе не даёт нам здоровья, а жить дальше надо, жить, а не доживать.
Хорошо, что у Вас есть котик. Тем более, что котика принес Виталий. Вы пак хорошо пишете, что котик - это ниточка, соединяющая с сыном. У меня тоже чихуашка Ася, любимица сына. Она очень долго ждала его, лежала у двери. Она тоже для меня такая же как и у Вас ниточка. Какой же добросердечный был Виталий. Я с огромным уважением отношусь к людям, которые помогают бездомным животным.
Светлая память Виталию.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение ЛенаВС »

Лариса, дорогая мне душа, спасибо. Это действительно хорошая методика, но может я ее смогу применить потом. Сейчас могу только думать о сыночке, так хочется верить, что там есть жизнь и надо сделать все, чтобы ему так было лучше. Молюсь, дела какие-то добрые дела от его имени. Он у меня такой добрый, мягкий, ранимый. Вот только слабый, плохо воспринимал проблемы, сразу паника и уныние. Он какой то незащищенный, хотелось спрятать его под стеклянный купол, оградить от проблем. Но вот не спрятала, не оградила. Родной мой, не могу я без тебя. Котика называю Макс Витальевич. Внуков нет и не будет. Мне скоро 61, а мужу 75

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Грета »

Лена, вспоминаю, что еще мне как то помогало. Прогулки- нет. Я и так с собакой ежедневно ходила по 8 км, так что ничего не изменилось. А прочитала о контрастном душе, но очень контрастном- сначала горячая вода потом ледяная, несколько раз и самое главное не постепенно, а именно резко окатывать все тело. Потом растереться. Намазаться. Более менее бодрость появлялась и она позволяла что то захотеть сделать. Я перебирала шкафы. Свои, не Димины. Причем тоже резко , не постепенно . То есть вываливала все что есть на кровать , полки пустые, чтобы не было дороги назад и по тряпочке перебирала. Что то выкинуть, чтото сложить и отвезти в ночлежку, старые одеяла в приют для животных ,назад сложить в шкаф- там полупусто и что то типа удовольствия шевельнется и несколько часов прожиты. Может, не то пишу, ерунду . Но мне такие мелочи помогали немного хоть на чтото отвлечься.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение ЛенаВС »

Грета, спасибо, любой опыт важен, очень больно, душа рвется на части. прочитала Вашу тему, очень печально, много раз рыдала. Царствие небесное нашим мальчикам. Узнала, что Вы - анестезиолог, пишите, что можно спасти человека всегда. Мой сын был в реанимации 28 дней. Ожоговая болезнь. Был на ИВЛ. Пережил 2 пересадки кожи, трахиостомия. А в субботу ушел в мир иной, остановка сердца, реанимация 40 мину. Более точную информацию получить не удалось. Как можно было в реанимации не завести сердце, этот вопрос меня мучает. Если можно, выскажите Ваши предположения. Мне очень важно.

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моего сына.

Сообщение Наталья Даниловна »

Леночка, Здравствуйте! Сейчас я уже очень редко захожу на этот сайт, но все же захожу. Позвольте поддержать Вас, постоять рядом, может чуть-чуть всплакнуть. Мой Денька ушел в 32, пятый год идет. Я так же как и Вы очень часто ездила до Дени, сейчас, правда уже реже один раз в месяц, но без этого пока не могу.
Одно могу сказать, берегите себя и мужа, обращайте на каждую болячку внимание, мы им нужны. Поверьте, с этой болью можно будет жить, больно - но можно.
Царствие небесное и вечная память всем нашим деткам и всем нашим небожителям.
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»