Как жить?Зачем?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение ваша сестра »

Царствие Небесное приснопоминаемому рБ. Ярославу.
Сил и Божьего утешения, вам, Валентина.

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение lyymnn »

Валя, царствие небесное твоему любимому мужу. Храни тебя Господь!

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Нина,Лена,спасибо за поддержку,за молитву.
Пережила вчерашний день.
Его сотрудники в вузе,которьій он возглавлял.провели вечер памяти.45 минут воспоминаний,слез,боли.Благодарна им за память и за все,что они делали.Такие люди не дадут утратит веру в добро и человечность.Єкспромтом организовала поминальньій обед для них,просто обязана бьіла,они стоили того.

А дальше.....а дальше-все...Жизнь продолжается.Вновь такая тоска!так жаль!Боже,как я хорошо жила!Как не ценила!
Вернуть бьі......как жила бьі по-другому...
Одиночество,тоска,боль...Буду жить,куда же я денусь.Но почему?зачем.....
Весь день сегодня вспоминаю все-поездки,походьі,театр ,все вместе,все в радость....почти 40 лет-одно целое
Переполовинили,обрубили.....как теперь жить?

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Рябушка »

Валюша ,я расплакалась ,когда прочитала о вечере памяти в вузе ,это много го стоит . Низкий поклон им . Я за год почти так измотала себя ,что теперь давление стало неуправляемым . Скачет за 200 , страха нет ,просто некому проконтролировать ,что со мною будет утром ,в этом страх . 01 ноября будет год , не хочу никого собирать ,
может это и неправильно ,но не хочу . Дома готовить нет сил и желание ,зная что мой Сережа не попробует и не скажет : Ну все ты попалась " - это высшая похвала
,Царствие Небесное нашим родным ,любимым мужьям . Спасибо Господу за наше счастье с ними .

Котик
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Котик »

Валя , вот и пережили годовщину , это в моем понимании - просто подвиг.
Вы молодец! А вечер памяти - это замечательно событие.
И , конечно , в этом случае нельзя было не помянуть , люди от души помнят ...
Скоро у меня год тоже , в ноябре.
Мне кажется , если я переживу , то потом станет легче ...
А я , как и Ира , тоже не собираю поминки , мы жили замкнуто , друг другом ,
а просто собирать друзей и знакомых не могу , нет таких сил , поэтому очень хорошо Иру понимаю.
Ира , по поводу давления. Вы пьете таблетки постоянно, каждый день?
Я пью целую горсть ежедневно , четыре года уже.
Хожу в гости к кардиологу время от времени , корректируем дозу, обследования прохожу.
Если не пьете тоже горсть ежедневно , то , пожалуйста , бегом к врачу.
Пусть обследуют и назначат лекарства.
Меня тоже , кроме кота и дочери по телефону , контролировать некому ...

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Девочки мои,Ира,Котик,-єто на самом деле наши подвиги,я и ждала єтого дня,и боялась,и вроде надеялась на что-то.....Тоже планировала не собирать абсолютно никого.Просто так получилось,надо бьіло отблагодарить людей за память....
Обидно,никто не вспомнил-друзья,родньіе,родственники ,а вот совсем чужие люди оказались ближе,роднее,человечнее.....но єто не открьітие,єто уже печальная закономерность...
И мое давление шалит,таблетки пью,пока без особого результата
Контролировать меня,жалеть и гладить тоже некому.Ну,если б заболела,то заметили бьі,т.к. работаю.......А дома.....пусто и одиноко,и в єтом наш ужас.Да,дочь по телефону,и мама,но єто скорее я ее контролирую))092 года.
Все одиноково.Одиночество и пустота.
как-то надо привьікать к єтому.Раньше я бьіла таким центром,вечной проблемой)))вокруг которой все носились,т.к постоянно болела.....Некому больше-ни контролировать,ни лекарства покупать,ни опекать....


Приходит понимание,что єто-навсегда.

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение lyymnn »

Валя, горе все расставило по своим местам. Чужие стали родными, а близкие чужими. Обычная ситуация. Как хорошо, что помнят твоего милого. Это дорогого стоит. Я тоже боялась годины, но все прошло как то мило и спокойно. Что ж, это просто дата. Ничего она не меняет. По прежнему любим и ждем. Валечка, теперь приходится становится самостоятельными, опекать нас некому, дети сами от нас ждут поддержки. Я, после смерти мужа, стала какой то размазней и многие пользовались этим. Сейчас понимаю, что возвращаюсь к себе прежней и даже стала жестче. Решила, что хватит с меня. Мы девочки достойны лучшей жизни и давайте ее себе сами создадим. Так как нам удобно и хорошо. Сами себе хозяйки, что хотим, то и воротим.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Лена, а я наоборот,размазней бьіла с мужем.Я длительное ремя работала наладчицей медаппаратурьі,такая вот неженская,єкзотическая,вредная,но хорошо оплачиваемая профессия ,и основательно подорвала здоровье.Все єти рентгенаппаратьі,МРТ,постоянньіе командировки длинньіе-ну вобщем,болела серьезно.Работу и профессию пришлось сменить,здоровье немного поправила муж мой после єтого разве что на руках не носил-только бьі не болела...Вот я и расслабилась...дома только лишь готовила,он и убирал,и покупки все делал,и стирал.....Так что год назад еще я бьіла размазня,тряпка,ничего-не-умеющая-делать
Горе действительно все расставило по местам.Произошла и переоценка ценностей,и ревизия друзей,и,оказалось,что все могу сама,ибо другого вьібора нет
Я годовщиньі и боялась,и ждала-почему-то казалось,что мне полегчает.Ничего не произошло,ничего не изменилось-просто дата....Очень много вспоминаю мужа в єти дни,очень его жалею....,меньше плачу.Правда,могу вспоминать о нем без слез.Может,єто светлая грусть?,о которой читала?
На кладбище очень много цветов принесли,особенно хризантем в горшках.Надо их вьісадить в землю.Я возненавидела єти цветьі-стали символом и напоминанием моего горя еще в прошлом году......
На кладбище уже не плачу...хотя бьіваю по-прежнему ежедневно.Лена,а как получилось,что Твой любимьій муж похоронен так далеко?Єто,наверное,очень трудно-не посещать могилку....
Поддержки тоже-ждать неоткуда от слова СОВСЕМ.Дочь,разбалованноя папоя по самое никуда,карабкаетя,бедняжка,как может,вьіживает,двое внуков мальіх.....
Спасибо,Лена,за понимание и поддержку.
Надо жить.

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение lyymnn »

Валя, муж у меня мусульманин. Я писала уже. У них так принято и он так хотел. Я обещала ему, что если умрет раньше меня, то выполню его волю. Бог пошел навстречу, в разгар пандемии и закрытых границ любимый улетел домой. Покоится теперь рядом с мамочкой, отцом и всеми своими многочисленными родными в горах под южными соснами. С горы открывается прекрасный вид, дух захватывает и наш дом видно тоже. Памятник уже поставили на 40 дней, я отправила деньги. У них там рано ставят, так как могилы в виде склепов и земля не проваливается. Есть фото и видео, смотрю иногда. Не знаю Валя, вроде и тянет, но с другой стороны муж всегда со мной, я его ощущаю прямо, ну что говорить, ты сама все знаешь. Эта ниточка любви не прервалась еще. Весной поеду, если Бог даст. Да, Валя,поддержки нет и у меня, ну и ладно. Я вроде немного отошла, сама себя поддержу, вот только здоровье барахлит. Не проходит даром такой стресс. Береги себя.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Ой,Лена,видишь,как судьба распорядилась....может,єто и к лучшему....Твой мильій обрел покой там,где хотел и где должен бьіл....
А у меня нет такого ощущения,что муж рядом.Кажется,уехал надолго.Он часто уезжал в командировки,за границу-бьівало,на две недели.В єтот раз слишком долго затянулась......командировка
Думаю о нем постоянно последнее время.Вспоминаю все,вспоминаю.Сейчас осень золотая,погодьі стоят чудньіе,солнечно,тепло...Мьі в єто время ездили в Карпатьі,там осень особенно красива.Даже не представляю смогла бьі поехать туда без него.И на даче я так и не бьіла,больше года,не могу и все.Продавать,что ли?Все ж зарастет,пропадет.
Не могу собрать себя в целое,не могу.Вещи все его в квартире,просто перенесла из гардеробной в шифоньер.Вещи добротньіе,дорогие-куда их девать?Отдать-нет,никогда,єто ж умереть иожно,если ЕГО одежду увижу не ком-то((((,вьібросить-руки не поднимутся.Висят в шкафу,перебираю,еще ощущаю его запах.
Самоистязание .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»