Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оличка ,как хорошо ,что ты ответила ,всегда ищу твои сообщения . Оля ,возьми себе за правило Не Обращать на людей внимание . У нас в семье , родственники мужа , столько грязи вылили ,да и чужие тоже не все доброжелатели ,так устроен этот злой мир . Поезжай с мужем в монастырь , окунись в Божью Благодать . у меня муж был
диализник ,он был невыездной ,а так бы мы конечно не сидели на месте . Обнимаю тебя ,пиши .

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Mariy писал(а):
13 окт 2021, 13:30
Объездила все ближайшие монастыри.Каждое посещение давало силы жить дальше.Были встречи- с батюшками,сестрами и каждое общение как маленькое зернышко Веры в жизнь Вечную ложилось на сердце.Постепенно это дало не только утешение и и твердую уверенность- наши ушедшие ЖИВЫ и встреча БУДЕТ.
Сегодня ровно 8 лет ,как внезапно остановилось сердечко моего единственного сына.Утром была в храме на литургии,на причастии.Конечно очень тяжело и сегодня. Но Господь не оставляет своей милостью.Поверьте-обязательно будет по -другому.Сил вам и помощи Господа.
Как похожи наши истории. У меня тоже единственный ребенок ушедший во сне...
Трудно, больно, обидно... Но по шажочку, по чуть-чуть движемся дальше. Молитва очень помогает, дает силы. Даже немногословная, а коротенькая, но искренняя.
Еще я запретила себе слово "никогда". Даже в мыслях моих ему не место.
Собаки спасают от уныния. Эти искренние создания всегда рядом и всегда любят. Без них мне было бы совсем худо..

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Я лежу, не могу встать. Не могу дышать, зная, что нет моей дочки рядом в реальности. (....) Мне кажется, что я не переживу этот день. Как же больно. Заставляю себя что то делать, радоваться собакам, но заставляю. Мне кажется, что надо просто отдаться боли и горю. Может так будет легче. Сегодня через силу пошла гулять в парк с собаками, через силу ездили к врачу и результат - я себя не чувствую. Может не надо через силу... Завтра к психиатру... 18 дней без дочери всего лишь или уже...как же тяжело. Господи, дай сил справиться. Девочки, спасибо за поддержку и добрые слова.
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 окт 2021, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Tata777 »

А горю и надо отдаться. Потому что горе надо отгоревать.. Надо выплакать слёзы, выговариваться, выплескивать свою боль. Когда происходят катастрофы, психологи МЧС работают с человеком до тех пор, пока он не начнет рыдать. Раз плачет - они считают, что процесс горевания запущен.
Оля, у вас настолько маленький срок горя, что никаких улучшений сейчас ждать не нужно. Нужно просто проживать день. Очень сочувствию вам, я знаю, как это больно. Я с ужасом вспоминаю первые месяцы. Сейчас тоже очень больно, и боль эта будет. Но она станет терпимее. Обнимаю вас.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оля ,я плачу вместе с тобою ,вот пишу и плачу , но я точно знаю ,что будет легче . НУ нельзя к этому "легче " придти коротким путем ,этот путь из слез и тоски ,мои
первые слезы прорвались ,как водопад после 40 дней . До этого дня полное отрешение от всего .

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Спасибо всем, кто меня поддерживает. Перечитываю и не раз, голова работает плохо. Полежу несколько дней, а потом в монастырь. Спасибо ещё раз.

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Оленька, если так плохо, я бы помогла себе лекарствами. Иногда было так тяжело, что собственная жизнь становилась невыносимой. Я пила растворимый магний, иногда немного красного сухого вина. Это примиряло меня с действительностью.

Монастырь не таблетка. Он для меня лишь возможность поверить, что жизнь продолжается. Немного успокоиться и привести мысли в порядок. Поверить в Вечность бытия. И ушедшие ждут моих молитв, слов любви, они незримо следят за мной. Мысль, что у Бога все живы, стала "костылем".

Прогулки обязательно. Через силу, через не хочу. Лучше поближе к природе, где немноголюдно. Движение гасит депрессию.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Здравствуйте. Пью лекарства, голова замаянная и не так сильно рыдаю. Говорят, что не надо говорить с ушедшими к Господу, я стараюсь меньше, пишу в блокноте дочки. Слушаю Осипова, очень нравится, подтверждает мои земные мысли с точки зрения религии.
Берта, а вам кто-то помогает, есть ли рядом с тобой близкие?

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Сегодня 20 дней. Ходили в церковь, батюшка говорил со мной после службы. Хорошо говорил, до сердца дошло. Уж очень я плакала. Вроде все как надо, но душа плачет, сердце ноет. Господи, дай сил и мудрости и светлая память моей дочери.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина, Тата, спасибо вам. Как же сложно все стало. Пошли в церковь. Каждая ступенька, каждая улица, куст, лист, магазин - все напоминает о дочке. Тут ходили, там собак стригли, тут кофе пили... Мне кажется, что я ещё не до конца приняла действительность, а что же дальше... страшно...или наоборот станет легче... Мы последние четыре месяца жили вместе. Умерла наша первая и самая любимая собака. Дочка меня поддерживала, а я её. Тут ее всё... А ещё её квартира...там я не была, даже по улице не могу ходить, а раньше любила, красивая улица. С собаками на прогулку и котлеты домашние в сумке...радость для меня большая. Господи, дай сил и смирения.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»