Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Моя группа поддержки - Бог, в первую очередь. Конечно, муж. Друзья, которых постигло несчастье, и они потеряли кого-либо из близких. Родни много, но у них все хорошо. Поэтому, рядом с ними "держу лицо", чтобы не омрачать им жизнь.
Собаки, книги, интернет, поездки, молитвы, прогулки, хобби - я использую все, что способно отвлекать от горя.
Живу сегодняшним днем. Особых планов не строю. Работаю над принятием ситуации, т.к. "жизнь невозможно повернуть назад...".

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Серьезная группа. Берта, скажите ещё что-то. Я сгораю от боли. Умом понимаю, что да, случилось так, но не могу отключить голову, которая знает что случилось. Сгораю от боли. А сколько времени у тебя прошло? Ирина вон 8-ой год на форуме. У меня уже силы кончились, лежу как камень... Помогите мне, пожалуйста.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Собаки любимые рядом, чувствую их тепло...первой 4 года, второй ещё ребенок 1 год. Вижу, что чувствует мое состояние и унывает со мной. Сегодня утром играла с ним, гладила. Милые мои ронульки. Дочка их очень любит.

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Я тоже горела... первой ушла мама, я места себе не находила. Лежала обессиленная. могла неделю из дома не выходить и как безумная буквально дежурила на кладбище. Даже на форуме ничего писать не могла целый год. Как-то трудно меня отпускало...А потом сын...
Наверное, настолько душа выгорела, что первое время почти не понимала ничего и не чувствовала.
Осознание пришло позже, а вместе с ним боль. Помню, как подружка вытащила меня в двухдневный круиз на поезде. Она двоих сыновей схоронила, опытная стала, знает, как себе помочь. Двое суток мы были вместе. Разговаривали, смотрели в окно, пили чай, гуляли в местах стоянок. Она очень помогла мне.
Потом мы ездили с ней в Оптину, Шамордино.

Все мы разные. Поэтому и путь у каждого индивидуальный. Как и реакция на все происходящее будет отличаться. Но, в итоге, мы все пройдем черную полосу и увидим свет. Дай Бог не терять надежды и веры!
И береги мужа. Вдвоем легче. Один упадет, так другой поднимет.

ЛенаВС
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Мама67, я знаю как Вам больно. Я мама сыночка Виталия, которого нет здесь 61 день. Очень больно, я ищу за что зацепиться в этом мире. Сын мой единственный, внуков нет. Нет ради кого жить. Но надо жить, выбор небольшой: сойти с ума от горя, подорвать физическое здоровье и не дай бог стать овощем или выжить. Надо пробовать все, мы все разные. Психолог, медпрепараты, религия, работа, забота о ком-то, посильная помощь другим, хобби. Я пью антидепрессанты, сегодня поменяла психолога.(....) Обнимаю и очень сочувствую
Последний раз редактировалось ЯДарья 14 окт 2021, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Мама умерла шесть лет назад 20 сентября, дочка 25 го. Маму пережила трудно, в скелет превратилась. Дочка меня вытянула. Подруги мои слава Богу . Завтра приедет одна , мне с ней легко.
А три месяца назад умерла наша собака. И я много плакала, но и смеялась. Алиса прожила 11 счастливых лет в любви и прогулки а парке.
Как же мы любим наших детей.. светлая им память.
Дочка моя родная, я люблю тебя очень. Теперь ты с любимой бабушкой и собакой.
Вчера мне было так плохо, что думала не переживу этот день. И ночью мне приснились мои родители. Помогают мне справиться.
Обнимаю вас всех

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оля , и я заходила в магазин и глаза рукой прикрывала ,чтобы не увидеть стелаж с семечками . Оля их пачками покупала и всегда несла нам с мужем . Мы тоже вместе жили . Каждая дорожка была нами исхожена , каждый кустик её видел . Я пишу это к тому ,что пройдет время и эти дорожки станут еще роднее . Вот хочется спилить
абрикосу , только тень от неё , высокая стала ,абрикосы падают и в кашу разбиваются . А под этой абрикосой Оля фотографировалась и рука не поднимается ,сейчас все
дорого . Я готова целовать песок по которому она ходила . У меня тоже первое место занимает Господь Бог и друзья такие же как и я . Я их ( друзей ) просто искала ,знакомилась ,а теперь дружим . (....) Сейчас тебе только мед терапия ,притупляется боль и время . Еще муж -это спасательный круг . Я переслушала ,перечитала все что могла . Оличка пиши ,вот садись и пиши -это тоже отвлекает .
Последний раз редактировалось ЯДарья 14 окт 2021, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Психолог, медпрепараты, религия, работа, забота о ком-то, посильная помощь другим, хобби. Я пью антидепрессанты, сегодня поменяла психолога
Лена, спасибо. А что у тебя лучше получается из перечисленного.?

Ирина, привет. Умеешь ты написать и поддержать. И деревья и дорожки... Я тоже целую все вещи, которых касалась рука дочки. Господи, как это вынести.
Бог на первом месте - вот лекарство... А инстинкт матери... Я не выдерживаю, пью лекарства. Прочитала тему про Антошку... Милая милая мама... Лишь бы мне не провалиться , лишь бы жить ради того, чтобы сажать цветы у дочки.
Встаю с дивана, пытаюсь что-то делать, но в е такое бессмысленное без нее и пустота... Завтра приедет подруга, она очень мудрая, я на нее надеюсь. С мужем нам тяжело, молчим почти весь день. Он молодец, справляется лучше меня. Ушел в работу, готовит, а я второй день не могу встать. Может мне это нужно полежать немного. Какое горе у всех нас.. жду чуда - кто-то из друзей позвонит и скажет что то и все изменится... И жизнь вернётся хоть наполовину... Обнимаю вас всех, милые мамы. Светлая память нашим детям. Спасибо.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Я сегодня не пошла к психологу. Не могу ни с кем говорить. Мне нужно немного тишины... Завтра приедет бесплатный психолог. Я вспомнила про знакомую у нее умер сын 3 года. Я была на похоронах..шок, ужас . Тогда это коренно поменяла отношение к дочери. По игла с похорон и целовала все ее раскиданные вещи. И как отрезало. Убирала сама или не обращала внимание. Главное, что она есть. И что случилось...

ЛенаВС
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Оля, помогает пока только антидепрессанты и работа, а также в интернете читаю все про душу, загробную жизнь, очень хочу поверить.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»