Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оленька ,родная , ничего нового не могу написать ,только терпи . Я всегда думала ,что это последняя минута моего терпения ,но как-то
с Господом выжила . Мамам завидовала всем ,но вот о тех у кого нет детей вообще ,как-то об этом не думала ,а потом как подумаю ,что меня ТАМ ждет ОЛЯ ,даже представляю её радостное личико . Я совсем не помню свои первые дни ,кое-что с трудом . Моя подруга тогда сказала мне ,что не только у меня горе ,у неё тоже
куча долгов по всем банкам . Обиделась ,но не сильно -не было сил даже на обиду .Может она так глупо хотела поддержать . Кто не испытал ,тот и по своему представляет силу этого горя . Хорошо только помню ,что перед людьми надевала маску ( так мы мамы говорили ), старалась ,насколько могла держать себя в руках ,
во мне тогда бушевала гордость ,злоба ,зависть . Сейчас уже на многое пересмотрела ,но опять же не показываю вида ,только с такими ,как я открываюсь .

ЛенаВС
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Оля, сегодня 64 день моему горю, как ушел сыночек. Я знаю, как Вам больно. Я это все испытываю сейчас. Боль, отчаяние, зависть, злость. Вроде бы это нормально, так и должно проходить горевание. Ужас от невозможности что-то исправить, отсутствие смысла жизни. Но я должна честно сказать - чуть-чуть легче. Я не знаю почему, может это уже эффект антидепрессантов, может устал организм, может начинаю верить, что Там есть мой сынулька. Вам просто надо проживать день за днем, должно стать легче. На работе я также избегаю общения, завернула себя в кокон. Общаюсь только с сестрой. С мужем живем по разным комнатам, он даже уходил, потом вернулся. Но уже стена между нами. Утром и вечером читаю молитвы, так надо. Езжу к сыну на погост, убираю, ставлю цветы. В его квартиру до сих не захожу, не могу. Крепитесь.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина, спасибо. У моих подруг всё слава Богу, поддерживают как могут. Не навязчиво. Они меня жалеют, а тут , на форуме, мы понимаем друг друга.
Я сейчас какая-то спокойная. Перестало гореть хоть не на долго. Или организм устал рваться на части. Я тоже представляю себе встречу с дочкой, аж душа замирает. Может и есть загробная жизнь души, только дочка любила собак наших, любила парня, хотела семью, хотела детей и все оборвалось в один миг. Поэтому так плачу, что раз и иди к Господу. Не прожили свою земную жизнь наши дети, не прожили. Мне очень горько от этого и я очень скучаю. Я скучаю так, что ... кричать хочется. Все померкло. А как боюсь праздников...
Ирина, а когда тебя отпустило и ты уверовала во встречу?

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина, конечно не можешь, т.к. я тоже не двигаюсь ни вперёд, ни назад. Ною и ною.. мне уже и плохо и страшно, что дочки нет рядом. Совсем бесчувственная, даже к собакам любимым ничего не колышется.
Спасибо все равно.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Еugenya »

Ольга , мне помогала длительная ходьба переключить внимание , и хотя бы секунды не думать о горе . Ходила по несколько километров в день , сначала ничего не происходило , но потом какая нибудь неожиданная ситуация привлекала внимание и мозг переключался . В природе же все время что то происходит , кто то бежит или поёт , выскакивает неожиданно , лучше выбирать каждый день новый маршрут для прогулок , чтобы мозг не адаптировался быстро
Может быть вам тоже поможет этот метод . Также хорошо отвлекают поездки в новые места , но принцип действия тот же самый, это приостановит поток негативных мыслей , с которыми нам надо бороться , чтобы не навредить своей душе

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Eugenya, спасибо. Все правильно, ч с собаками гуляла по 2-3 часа. Сейчас меня трудно с дивана поднять, но если встану и выйду, скорее хочу назад. Почему-то вне дома чувствую себя очень дискомфортно. Мысли тяжкие, внутренний дискомфорт иии быстрей домой. Да, отвлекаешь внимание немного. Решила ходить в парк вечером, когда темно. Лишь бы собак не потерять. Мне кажется, что у меня сейчас острый период горя. Ну ничего не помогает кроме таблеток. Надо перетерпеть, лишь бы не застрять. Т.е. по возможности шевелиться, когда силы есть. Ещё меня отвлекает немного фильмы. Нашла про нашу ситуацию и посмотрела. Потом плакала, что это кино - моя реальность. Не могу поверить, что случилось и это факт. Как я люблю мою дочь, как я скучаю.
Спасибо всем за поддержку. Пожалуйста, пишите про ваш опыт. Для меня это как воздух. Всем здоровья, а нашим детям светлая память.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

ЛенаВС писал(а):
17 окт 2021, 20:23
Оля, сегодня 64 день моему горю, как ушел сыночек. Я знаю, как Вам больно. Я это все испытываю сейчас. Боль, отчаяние, зависть, злость. Вроде бы это нормально, так и должно проходить горевание. Ужас от невозможности что-то исправить, отсутствие смысла жизни. Но я должна честно сказать - чуть-чуть легче. Я не знаю почему, может это уже эффект антидепрессантов, может устал организм, может начинаю верить, что Там есть мой сынулька. Вам просто надо проживать день за днем, должно стать легче. На работе я также избегаю общения, завернула себя в кокон. Общаюсь только с сестрой. С мужем живем по разным комнатам, он даже уходил, потом вернулся. Но уже стена между нами. Утром и вечером читаю молитвы, так надо. Езжу к сыну на погост, убираю, ставлю цветы. В его квартиру до сих не захожу, не могу. Крепитесь.
Лена, и у меня отчаянье и ужас от невозможности исправить. В точку. Меня муж не оставляет в покое : ешь, пойдем гулять, пойдем к врачу, пойдем то туда, то сюда. А мне дома на диване хоть пару дней побыть. Недавно оставил меня полежать три дня и по новой... Я к вечеру более адекватная, могу и по дому что то сделать. Лена, и мне в квартиру боязно и очень горько. Думала для дочки и внуков, близко от меня, для семейного счастья. Как же больно все это, как же больно. Милые наши дети , солнышки наши. Светлая память.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оля ,во встречу я уверовала не могу сказать по дням ,но до 9 дней , Оля приснилась мне и сказала ,что ей хорошо ,только за нами скучает ,это было до 9 дней .
А успокоилась когда -это понятие растяжимое .Успокоиться невозможно ,возможно учится жить с горем , принять его ,но это все потом . с каждым годом ,не месяцев ,а годом будет все больше и больше ощущения ,что земля и небо едины . Это мнение многих мамочек . Еще настанут дни ,когда будет полное успокоение ,я пугалась этих
затиший , не надо пугаться -это ГОСПОДЬ дает передышку ,мы называем качели . Зайди в тему Веры Борисовны ,да все мамы одинаково выживают .

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Спасибо, Иринушка. Я так и думала, ведь забыть не возможно, а помнить - это любовь и боль. Прочитала начало и конец ветку Веры Борисовны...страшно так жить без радости... Слушаю книгу Не святые святые. Отвлекает и интересно. Написано легко о серьезных вещах. Советую всем. Мне сегодня не так плохо, но тоска, слезы, безнадёга..
Ещё о приятном. Люди меня встречают с улыбкой. Мне так легче, чем жалость. Потому что мы совсем плохие без наших деток. Уже двое улыбнулись. Они мне ав принципе нравятся - умные и правильные. Пусто то как... Больно, обидно, больно, больно..девочка моя милая родная и любимая навсегда. Светлая память моей дочке.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

Mama67 писал(а):
17 окт 2021, 22:04
Eugenya, спасибо. Все правильно, ч с собаками гуляла по 2-3 часа. Сейчас меня трудно с дивана поднять, но если встану и выйду, скорее хочу назад. Почему-то вне дома чувствую себя очень дискомфортно. Мысли тяжкие, внутренний дискомфорт иии быстрей домой. Да, отвлекаешь внимание немного. Решила ходить в парк вечером, когда темно. Лишь бы собак не потерять. Мне кажется, что у меня сейчас острый период горя. Ну ничего не помогает кроме таблеток. Надо перетерпеть, лишь бы не застрять. Т.е. по возможности шевелиться, когда силы есть. Ещё меня отвлекает немного фильмы. Нашла про нашу ситуацию и посмотрела. Потом плакала, что это кино - моя реальность. Не могу поверить, что случилось и это факт. Как я люблю мою дочь, как я скучаю.
Спасибо всем за поддержку. Пожалуйста, пишите про ваш опыт. Для меня это как воздух. Всем здоровья, а нашим детям светлая память.
Оля, насчет "скорей домой" - у меня тоже так было. Это, кажется, называется "зеленый остров" - то есть вот есть какой-то островок безопасности без внешних раздражителей и новых впечатлений, и туда хочется забиться поскорей, никого не видеть, не слышать. Я когда в магаз выходила, обратно чуть не бегом возвращалась (вот написала "магаз" машинально и не стала стирать, это сын так говорит, и до сих пор говорю о нем в настоящем времени, и всегда так буду говорить, потому что верю). Сейчас стало полегче с перемещениями.
По поводу фильмов - мне запомнился "Древо жизни" с Брэдом Питтом. Фильм немного замороченный, но там правильные красивые слова... Смотрела со слезами, сейчас вспоминаю с благодарностью.
А вера сначала появляется от безысходности, а потом укрепляется переходит в знание. "Где сокровище Ваше, там будет и сердце Ваше". Да, так и есть.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»