Как пережить суицид мужа?

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

6 лет мы с Сашечкой жили душа в душу, даже шутили, что повода поругаться и побить посуду нет. Пришлось старую отдавать подруге, и только потом заменить набор посуды…
09.10.2021 после конфликта, который чего скрывать я учинила… попрекнула его безопасностью детей на крутой лестнице двухъярусной кровати, он разрешил им там играть, хотя я всегда перекрываю к ней подходы всеми доступными способами… ушёл. Искали всем миром … а ночью в 01:20 11.10.2021 нашли мёртвым на карьерах в салоне любимой машины… провёл шланг к себе в салон.
У нас остались две малышки, папины копии, 4 года и 1 годик…
Я не живу… хотя и понятно, что нужно жить ради детей и т.д. и т.п
Мама, его братья и родственники винят меня… задаются вопросом «Как же теперь земля будет меня носить, и как я с таким грехом дальше жить собираюсь?»
Я чувствую, что большая часть живого во мне уже умерла… есть не могу уже месяц как, последний раз с Сашей завтракали. Вся жизнь поставлена на автомат… ненавижу себя. Мама мужа откровенно сказала, что опеку ей оформят :(
« С любимыми не расстаются, просто временно быть перестают»
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 ноя 2021, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Tata777 »

Здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Я очень очень понимаю, как потерять близкого человека. Я мама, которая потеряла сына.... 15 ноября будет год. Вот что сказать... не могла вот одна ссора стать причиной такого. Видимо, что-то другое сыграло роль основную, а толчком могло быть что угодно. Все люди и ссорятся, и мирятся, но продолжают жить, потому что и ссоры это тоже часть жизни. Вам надо сейчас начать кушать нормально, это важно, также, как и сон. И да, жизнь будет на автомате какое то время. Достаточно длительное. Но мы не выбирали такую жизнь, мы поставлены в такие условия. Надо выжить. Вы сами понимаете это.
Родственники мужа убиты горем. Они не понимают, что вы не можете быть причиной этого. Вам бы надо вместе держаться, но вот как, если родители мужа так настроены, мне кажется, их невозможно переубедить. Только вы всё равно знайте, что не вы причины произошедшего. Сил вам. Тут нас много, кто потерял детей, мужей.
Вам обязательно помогут, словами, советами. Не уходите с сайта. Тут всё же как то выговориться можно. Обнимаю вас.

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

Благодарю Вас.
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 ноя 2021, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Еugenya »

Марина , примите мои соболезнования по поводу смерти вашего мужа !
Марина , такие трагедии не случаются из-за ссор , они случаются также и без всякого внешнего повода ничуть не реже
Что делать , придётся принять такую судьбу человека
Жаль, что этого не понимают родственники вашего мужа , но опять же , это их судьба и переделать их мышление вам вряд ли будет под силу .
Лучше сохранить свои силы для детей ,и оградить их и себя от такого общения . Берегите себя, может быть есть возможность куда то съездить с детьми ? Это очень помогает отвлечься

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Фотиния Ю »

Марина, здравствуйте. Ещё одна беда горькая, ну зачем??? Как же вас жаль, Марина, и дочечек ваших, и маму вашего мужа с остальными родственниками тоже жаль. Мариночка, милая, первое, что вам просто необходимо - избавиться от чувства вины. Не вините себя, хоть это и кажется невозможным. Что бы не произошло, это был поступок взрослого, самостоятельного мужчины, вы не можете нести за него ответственность.Что было причиной - возможно, потом поймёте, а, может быть, и нет, да и надо ли вам это? Всё уже случилось. Согласна с Татьяной - ссора ну уж точно не могла привести к такому итогу. Видимо, была совокупность каких-то обстоятельств. Родственники? Ограничьте пока своё общение с ними, раз уж ситуация так складывается. Сейчас в каждом говорит горе. Вы все теперь как оголенные провода, надо переждать этот острый период. Потом, со временем, даст Бог, всё встанет на свои места. А вы, Мариночка, пока делайте самые простые вещи - дышите, ешьте, спите. Живите настоящим, не думайте о прошлом. И о будущем пока не задумывайтесь. Всё потом. Думайте и заботьтесь о дочках - вот за них вы ответственны. Если верите в Бога, молитесь за вашего мужа, ему это очень нужно сейчас. И через молитву вы продолжите к нему проявлять вашу любовь. И вы правильно написали, Марина, " с любимыми не расстаются...".
Обнимаю вас, Марина. Сил вам.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение feseich »

Марина примите самые искренние саболезнования! Мы все здесь по одной причине. Общее горе связало нас и поделило наши жизни на до и после. К сожалению с этим ничего не поделаешь. Обязательно начинайте кушать, помните у вас маленькие дети, думайте о них. Жизнь будет на автомате от этого тоже никуда не деться. По поводу братьев и родителей у них всегда будет своя правда, постарайтесь просто не конфликтовать хотя бы с ними. (....)Терпения вам! Пишите на форум, здесь много таких же раненных душ мы стараемся помогать друг другу и вытягивать из этой трясины безнадёги.
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 ноя 2021, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг

Galya K
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 10:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Galya K »

Марина, соболезную Вам. Сдаётся мне, что семейный конфликт, тем более по такому поводу, не мог стать причиной трагедии. Скольким мужьям частенько достаётся от жён за то, что они подвергают опасности детей где-то по незнанию, где-то по беспечности. И вряд ли кто-то из-за этого убивает себя. Делают выводы и не повторяют ошибок в будущем. Скорее всего, целая совокупность факторов привела к такому исходу. Может быть произошло что-то, о чем Вы пока не знаете. Ваш муж был взрослым человеком. Достаточно взрослым для того, чтобы отдавать себе отчёт о том, что он делает, и единолично быть ответственным за последствия своих действий. Что касается родственников, мне кажется, это у них защитная реакция. Горе переживать легче, когда обвиняешь кого-то. Я по себе знаю, я так занята самообвинением, что до сих пор не осознала саму утрату. Или может это отсрочивает просто полноценную работу горя. (....) Со временем чувство вины будет меняться, может вообще пройдёт. Вы же сами говорите, что жили душа в душу. Только сперва думы все передумаете, причём не по одному разу. И родня может сменит гнев на милость, тем более есть внуки, племянники. Думаю, детей у вас отбирать у них оснований нет. Светлая память Вашему мужу.
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 ноя 2021, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
Ты всегда будешь светом, а я твоей тенью.
Словами ранила больно, оказалось смертельно.
Счастье было так близко, и мы это знаем.
Себя виню я за это.
Ведь мы ценим, когда теряем.

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

В середине сентября Саша нечаянно упустил коляску с младшей дочей в речку. Варя ушла с головой под ледяную воду… он себя винил, а тут я ещё добавила (
Варя у нас тяжело болела ветрянкой в 7 месяцев, потом ковид тоже в тяжелой форме в 9 месяцев и потом ещё и осложнение ковида в виде мультисистемного воспалительного синдрома, и после инцидента с речкой мы опять с обструкцией госпитализировались. А я так переживаю о безопасности девочек (по первому образованию травматолог и страстей в жизни насмотрелась)… он и так переживал, а потом и вовсе не справился :(
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение лена_к »

Марина, примите и мои соболезнования... Держитесь, дорогая, глупое слово, но умных в такой ситуации и нет. Берегите себя, деток.. У родственников это действительно защитная реакция, обвинять кого-то всегда легче, чем себя. Надеюсь, пройдет время, и у Вашей свекрови хватит мудрости изменить свою позицию. Ей самой от этого только хуже. В такое тяжелое время надо стараться держаться вместе и поддерживать друг-друга. Если этого не произойдет - дистанцируйтесь полностью, у Вас и так горя больше некуда. Думайте о себе. Детям нужна здоровая мама. Теперь вдвойне.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Лариса200566 »

Марина, примите мои соболезнования. Очень тяжело потерять мужа, оставшись с двумя детками. Марина, нет Вашей вины в том, что случилось. У меня 14 ноября 2020 года сын сам ушел из жизни, поссорившись со своей девушкой. Но я ни одной минуты не винила её в случившемся. В любой семье бывают ссоры и непонимание друг друга, но ведь это не повод уйти из жизни. Девочки правильно пишут это совокупность нескольких факторов. Возможно, у Вашего мужа было состояние депрессии. Марина, Вам не понять, что толкнуло его на этот поступок. Вам нужно заботиться о своих девочках. Им нужна здоровая мама, поэтому первое, что вам необходимо, это начните есть. Иначе Ваш организм и без того измучен горем. А родители мужа, успокоятся и может по-другому будут смотреть на произошедшее. Время все расставит по своим местам. Светлая память Вашему мужу. Божьей ему милости.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»