Как пережить суицид мужа?

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Mama67 »

Реакция родственников мужа говорит в пользу, что люди психически не стабильные. Может и у вашего мужа было что-то с психикой. Даже наверняка было. Никто не уходит из жизни без причины. А причина одна - перекос психики. Ваша ссора была лишь спичкой для свечи, а вспыхнул костер. Берегите себя ради детей. Соболезную вам. Такая молодая, дети малые. Держитесь. Бог вам в помощь.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Tata777 »

Нет-нет, и ещё раз нет. Причина не одна "перекос психики". Причин масса. И каждый случай индивидуален. Никаких изменений психики во многих случаях видно не было никому, и утверждать, что перекос психики является единственной причиной, это совсем неправильно. Другой вопрос, почему так случилось. Во многих случаях люди начинают чувствовать себя одинокими, но это тоже не всегда. На данный момент ВОЗ выделил суициды в отдельную категорию. А раньше суициды были в категории, связанной с психикой. Потому что и медицине не очень понятны причины.

Сыночек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 00:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Сыночек »

Здравствуйте, Марина. Примите мои соболезнования.

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

Никогда не замечала ничего странного за любимым. Как все работал, дежурил… уже 1,5 года в «красной» зоне. Болели вместе в октябре прошлого года. Я, как дочке младшей исполнилось 11 месяцев, вышла тоже дежурить, но у меня на работе нет, слава Богу, «красной» зоны, просто Реанимации новорожденных. Планы строили, оформляли заграничные паспорта, он записался в МВД на 14 октября, на 10.30, а на 11.00 у него были прощание и вынос.
В руках он сжимал любимый сарафан старшей дочери Василисы, ей как раз на его 40 дней будет 4 года..
До случившегося я кровила 3 недели на тромбоцитах 110, нигде не брали, аргументируя нет показаний для выскабливания. Так по прошествии 3 недель, к меня видимо перезагрузка Могза случила, Саша приходит с работы, я как обычно не пошла его встречать, а просто лежала на диване и говорила рифмой. Он очень испугался, и заплакал, сказал что нужно делать что-то, а он не сможет жить без меня… Я его начала успокаивать, мол всё норм будет, да даже если и так, я старше его, по логике я должна раньше уйти, и если это произойдёт, то не против его личного счастья, но и потом как всегда решила на позитив вытянуть разговор, мы против захоронения, я категорически, только кремация, и Саша дал мне слово, что сделает так в случае чего. Понимаю, что для большинства эти разговоров кажутся странными, но мы врачи жесткие реалисты, планирующие всё наперёд.
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение МаринаН »

Марина, примите мои соболезнования.. Пусть мама Вашего мужа обвинят Вас, не принимайте на себя эти обвинения. Ей сейчас очень тяжело, и она ищет виноватых. Это у неё психологическая реакция на собственное горе, которая помогает ей избавится от чувства вины и ответы на ее бесконечные вопросы «почему». Со временем это пройдёт…Она, видимо, недолюбливала Вас, а теперь в открытую гневается. Ей так легче выживать и это помогает на первом месяце горевания.. Но самое главное для Вас- это перестать себя винить. Дело вовсе не в вашей с мужем ссоре. У него были другие, скрытые от Вас причины. Все эти разговоры о смерти, как кого хоронить, - скорее всего затевал Ваш муж. Значит, на протяжении какого-то времени он уже что-то задумывал. Стрессовая работа в больнице, где смерть воспринимается, как что-то обыденное и рутинное накладывает свой отпечаток на психику. Эмоциональная усталость, и нелады с самим собою,финансовая нестабильность, разногласия и конфликты с родителями и коллегами в один какой-то момент слились воедино и послужили триггером просто взять и заснуть навсегда. Не истязайте себя чувством вины. Это уже случилось, и Вы не виновник, а жертва этой страшной трагедии. Вам ещё деток растить и им нужна здоровая мама, с устойчивой психикой, хоть и временно надломленная… терпения Вам! А Вашему мужу Божьей милости и Светлой памяти.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Tata777 »

Марина, мне кажется, мой сын ушёл из-за эмоционального выгорания на работе. Истинную причину мы не узнаем, но, возможно, именно это и стало причиной ухода вашего мужа. А мелкая ссора дома- это лишь толчок. Мне врач моя говорила, что только целый комплекс внешних обстоятельств приводит к суициду. И да, особенности психики должны присутствовать. Но именно особенности, но никак не перекос. То есть, человек в принципе, допускал, что такое возможно. И да, это вовсе не является признаком слабой личности. Уйти из жизни не так то просто, многие, кто рассуждает о слабости, сами ни за что не смогли бы переступить эту чёрту по своей воле. Это не говорит о том, что я это одобряю. Нет, я просто рассуждаю. Каковы бы не были причины, вы остались в этой жизни. И дети остались. И надо выживать и жить, и ради себя и ради детей. Вот только как??? Звучит ужасно, но только заставляя себя первое время. А это первое время, оно доооолгое.... С этим надо смириться, что долго ещё будет плохо. Вы врач. И вы как никто знаете, что организм человека подстраивается, чтобы жить.
Сил вам. Пусть вам станет хоть на капельку легче. Обнимаю.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение галина 1707 »

Ой, держитесь, коллега. Сочувствую Вам всей душой. Понимаю и Вас и Вашего мужа. Нечеловеческие нагрузки на работе, ответственность за семью выматывали изо дня в день. Вы же сами пишите, что упустил коляску с ребенком - так бывает у смертельно уставших людей. Он не виноват. Его поймет любой, кто работал и работает в подобных условиях. Многие не выдерживают.
Вам написали много правильного. И все же Вам нужна поддержка близких людей - Ваши родители, друзья, коллеги - они рядом с Вами? Надо выговориться, принять свое горе. И НИКОГО НЕ ВИНИТЬ, ни себя, ни мужа, как бы трудно бы не было.
Обязательно сходите в храм и подайте записки о здравии себя и детей. Очень важно, чтобы кто-то молился за Вас.
Помощи Божией, обнимаю Вас.
Александру вечная память.

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

Даже не знаю … разговоры о смерти как раз я затевала, на работе всё нормально, никто не умирал у него на исследованиях (он рентгенолог), даже уже неделю был в отпуске до инцидента. С мамой его у нас всегда были самые тёплые и искренние отношения, мы всегда ей помогла вместе. Я всегда говорю, что в меня «золотая» свекровь. Так получилось, что со своей семьёй у меня очень сложные отношения, и Саша сразу сказал перед свадьбой: «Не переживай, что твоя семья не приедет на свадьбу, значит я заберу тебя в свою семью» И сейчас моя мама максимально пытается обратить внимание на себя, к своему состоянию, которое она провоцирует сама (ест что попало), так как уже 4 недели моё внимание приковано не к ней… Сашину маму понимаю с первых минут, как она узнала о смерти любимого сына… это страшно и не дай Бог столкнуться на жизненном пути с таким горем. Никогда не конфликтовала с ней и в дальнейшем не собираюсь, она и сейчас мне ближе моей родной мамы.
Всем я очень благодарна за поддержку и тёплые слова.

«С любимыми не расстаются, просто временно быть перестают»
Сашечка, прости родной, но я не могу отпустить тебя.
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 ноя 2021, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Алена22 »

Марина, соболезную вашему горю. Я потеряла дочку и мой муж тоже меня обвиняет. Он очень меня любил, мы ссорились очень редко , но горе перевёрнуто все с ног на голову, горе все разрушило, он даже видеть меня не может. Он безумно любил нашу дочь. Мир рухнул. Так же и у вашей свекрови. Это горе так проявляется, даже если вы и были в прекрасных отношениях раньше. Когда теряешь ребёнка , ты просто не в себе. Вас очень жалко и ваших девочек. Вы должны выжить несмотря ни на что! И я вас очень понимаю , что вы беспокоились за безопасность дочек. Я сама также тряслась и страховала свою Настю, особенно когда она маленькая была.
Божьей милости Александру

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

Конечно нужно выжить ради девочек и сашиной мамы.
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 ноя 2021, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»