Мой сын ушел из жизни

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Берта, спасибо огромное. Ваши сообщения всегда очень положительно влияют на мое состояние. Я очень хочу справиться.

Берта
Друзья
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Берта »

Лариса, часто нахожу в интернете статьи, подтверждающие мои внутренние установки. Установки вырабатывались годами. Поскольку, сама имею неизлечимое и достаточно серьезное заболевание, изо всех сил стараюсь выбраться из плена негативных мыслей. Это вовсе не означает, что грусть и печаль мне не знакомы. Знакомы, еще как... Поэтому, всю жизнь учусь, меняюсь, пробую, наблюдаю..
У тебя очень доброе и отзывчивое сердце. Перемены к лучшему непременно случатся.

Еще хочу поделиться https://zen.yandex.ru/media/besarte/kak ... mpaign=dbr

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Аня мама Машеньки »

Лариса, как хорошо, что друзья Витрины пришли, это очень важно для нас. Наших детей любят и помнят.. А на подругу не обижайтесь, то что она не пришла, это не значит, что она не любит и не помнит Виктора. Как ведь бывает, крутишь, крутишь мысли в голове, а в самый нужный момент она из головы вылетает. А ещё, когда я ждала слов поддержки в Марусин день рождения и не дождалась, подруга сказала, так ведь люди рану боятся бередить, интересная такая конечно постановка, как будто у меня всё прекрасно, я всё забыла, а они мне вдруг рану разбередят, если позвонили бы и поговорили со мной.
Обнимаю Лариса. Божией милости Виктору.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Да, согласна с Аней: окружающие просто теряются, не знают, как лучше поступить, чтобы не навредить.
Лариса, пусть появится какое-то светлое пятно, пусть оно потихоньку отвоевывает все новые участки в вашем сознании. Обнимаю вас. Светлая память вашему мальчику.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Девочки, наверное вы правы. Окружающие не знают, как с нами общаться. Они не понимают, что мы чувствуем. Я ни на кого не обижаюсь, потому что и сама такая раньше была. Только вот наверное горе сделало меня более ранимой.
Берта, спасибо за ссылку на статью. Прочитала и поняла, что я интуитивно чувствовала, что мне помогает, об этом как раз и написано в статье. Я много ходила, вышивала икону, старалась не озлобиться. Берта, у меня тоже серьезное заболевание, при котором совсем нельзя нервничать. Поэтому я тоже стараюсь быть уравновешенной.. Не всегда получается, иногда прямо рыдать начинаю. Но всё таки стараюсь.

Mama67
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mama67 »

Лариса, Берта, спасибо. Статья умная, ходить хорошо, велосипед, бассейн тоже. Для нас хотя бы ходить, делать что-то руками, убрать негатив и не зависеть от других. Мне это близко, я стараюсь идти именно этим путем. Последнее время, я думаю от бессилия что-то изменить, появилась злость на весь мир, не на людей. Наш мир не совершенен, этим он мне раньше даже нравился, ищешь правильные дорожки, избегает овраги. А теперь я просто негативна к негативу. А что такого хорошего и прекрасного. Я понимаю, что горе поменяло отношение ко всему. Где-то мы стали добрее и внимательнее , где-то чернота в солнечный день. Ну солнечный, а люди умирают, грабят, обижают , не берегут природу и т.д.
После 25 сентября я решила ухаживать и беречь мужа. Меня хватило на пару дней, теперь обещаю заботиться о собаках, т.е. чтобы не упасть, поддерживать другого. Это помогает в горе. Я переключаюсь. Молитва есть забота о дочери, маме. А мир пока не интересен, не хочу никого, что в разрез с статьи. Я запишу пункты и повешу на холодильник. Раньше там висели короткие молитвы. Их тоже добавлю. Вот так я рассуждаю под таблетками. Хоть так. Лариса, а тебе надо беречь себя. И нам всем.
Спасибо, девочки. Будем молиться за наших детей и близких.

Берта
Друзья
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Берта »

Нам всем периодически хочется побыть в одиночестве. Нет сил на общение. Соломон сказал "это пройдет".
И проходит..
Я сама после первых похорон замкнулась. Практически не выходила из дома, много лежала. Здоровье, конечно, пострадало сильно.
Сейчас восстанавливаюсь. Наблюдаю за пожилыми. В лучшей форме те из них, которые много ходят и интересуются окружающим миром. Вчера ездила на встречу турклуба. Был вечер слайдов. Мужчина много путешествует, фотографирует. Потом устраивает прекрасные вечера с показом фотографий и рассказами об истории увиденных мест. Очень интересно. В будни водит по Москве. Участвуют одни пенсионеры. Молодежи это не интересно. А ведь это так здорово!
Мир может предложить нам множество возможностей. Только горе нас ослепляет, и мы видим только темноту... Будем учиться растворять это состояние.

Mama67
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mama67 »

Берта, вы мне напомнили , как я посоветовала дочке записаться а такой клуб, она вроде и согласилась, но не записалась, хотя мы много ходили по горам. Они здесь везде. Куда бы я не повернулась, что-то напоминает, как иначе 32 года почти. Я читала на другом христианском форуме, что горе надо отгоревать. Мне очень помог тогда тот форум, многое поняла, многое поменяла, но горе учит лучше всего.
Я пока выхожу редко, т.к. мне вне дома ещё хуже. Вчера ходила в магазин за мясом, он не так близко, там мясо свежее, шла очень быстро, так мне легче. Муж зовёт в парк, но он не может ходить в таком темпе, привык ездить.
Хорошая статья, давайте стараться.
Спасибо, девочки.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Берта, Вы совершенно правы, надо себя отвлекать. Надо любоваться природой, узнавать что-то новое. Я бы тоже не отказалась посещать такие вечера и экскурсии. У нас тоже мужчина в городе проводит пешие экскурсии с разной тематикой "Вятка православная" , "Вятка купеческая", истории отдельных улиц. Главное поднять себя. Берта - Вы очень вдохновляете меня менять свою жизнь и находить в ней то, что будет помогать вытаскивать из уныния и отчаяния. Очень понравилась статья в теме у Оли. Хочу выписать основное и стараться следовать советам священника.

Берта
Друзья
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Берта »

Говорят же, что у Бога нет случайностей. Сейчас все больше в этом убеждаюсь.
К походам выходного дня меня приобщила моя клиентка, когда мне еще и тридцати не было. Одинокая женщина, была когда-то замужем, но детей в браке не имела. Такое общение и времяпрепровождение стало для нее отдушиной. Я же втянулась, мне понравилось. Потом подтянулся муж, присоединились друзья. Сын ходил с нами несколько раз, но компания не по возрасту, бросил.
Сейчас этот турклуб стал спасительной соломинкой. Руководителей много, можно выбрать то направление, которое интересно. Есть паломнические походы, есть исторические. Есть тренировочные, но это для очень активных.
В субботу мы идем с женщиной, у которой много лет назад погиб единственный сын. Он летал на параплане, и его ветром отнесло на линию электропередач. Теперь ее семья - туристы. Недавно она приобщила еще одну женщину, потерявшую два года назад дочь.
Мне сейчас очень нужны люди, справившиеся со своим горем. Их пример учит не сдаваться, учит выживать.
Господи, помоги всем нам справится с унынием! Пошли нам, Господи, утешение!
Детям нашим, досрочно покинувшим эту землю, светлая память и наша любовь!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»