Помогите разобраться

Anna 24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2021, 08:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Помогите разобраться

Сообщение Anna 24 »

Несколько лет назад у меня мой любимый двоюродный братик оборвал свою жизнь.
Он был очень красивый, успешный у него было все
Хороший дом, семья и свой успешный бизнес. Но в один день случилось горе … мы все считали что он устал , так он и написал в прощальном письме . Но неделю назад его жена попросила остаться с их детьми ( 10 лет и 4 года ) , она уехала по делам на несколько дней . И в один из дней моя племянница вынесла тетрадь и сказала что это папина , но мама ее прячет
Девочки я прочитала, это были записи моего брата . И окопалось, его якобы убитая горем жена которую мы всегда жалели и которая рыдала на похоронах , ему изменяла . Это длилось несколько лет и он все знал и терпел и никому даже друзьям не рассказывал .
А я ее жалела … она знала из-за чего он оборвал свою жизнь , ей было отдельное письмо дома . Оно было в тетради . Но она все от нас скрыла . КАК мне смотреть ей в глаза ? Я ее просто ненавижу

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Tata777 »

Анна, очень жалко и брата вашего, и вас, и родителей его и детей, всех жалко... Примите мои соболезнования. Насчёт того, что всё произошло из-за жены, на мой взгляд, это не совсем так. Измены случались во всё времена и в разных семьях, но это лишь в редких случаях приводило вот к такому результату. Мы тут уже много много обсуждали, что, зачем и почему. И врачи говорят, что особенности психики плюс внешние обстоятельства тому причиной. То есть, псисика человека готова была к суициду, нашлась бы причина. А причина могла быть любая, не обязательно измены жены. Вот как то так....

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Еugenya »

Анна , сочувствую вашему горю , а теперь ещё и непростая ситуация сложилась , вдвойне тяжело .
Мне кажется , что лучше не повторять ошибки вашего брата и не держать все в себе , иначе разорвёт , в смысле гнев начнёт разрушать вас или окружающих вас людей . Это огромная реальная сила , с которой надо считаться
Может быть , ваш брат был болен и ему казалось , что сноха изменяет , может быть кто то наговорил от зависти , а брат поверил - всякое может быть ..
Я бы поговорила со снохой по хорошему и потом уже делала выводы как быть дальше .
Бывает , что люди и грешат , но потом раскаиваются всю жизнь , всяко бывает

Anna 24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2021, 08:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Помогите разобраться

Сообщение Anna 24 »

Девочки, спасибо большое за ответы.
Родители брата очень тяжело перенесли утрату . Через несколько месяцев умерла тетя, сердечный приступ.
Дядя до сих пор не может нормально жить , хоть и пытается .
Она точно ему изменяла и не однократно и он говорил с ней об этом . И о том что хочет сделать. Это все он описывает в своём дневнике и я ещё говорила с его близким другом, они все знали что она изменяет и только сейчас дочитав дневник я поняла что мы ничего не знали о том что творится у них в доме
Все считали что у них любящая семья , а оказалось что дома были постоянные скандалы. Ей не нравилось что он много работает и увлечён многими видами спорта . А нам она до сих пор говорит что она им восхищается.
Вот как смотреть ей в глаза …

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Еugenya »

Да как? Как мы смотрим на животных , у них же нет понятия измена , так и тут ..
Есть и мужчины, у которых целое стадо женщин , он и ходит как гордый .. бык . Ну и женщины тоже бывают , что не задумываются , как гармони велят - так и делают , потом раскаиваются , ну или делают вид , так как боятся наказания . Человек очень зависим от своей гормональной системы и часто даже не боится запретов и наказаний , все преступники потому и преступники, что не могут справиться с этой зависимостью
Опять же , это только в человеческом понимании такие люди преступны , а в животном мире - они молодцы и герои
Люди ещё не очень то и люди , так получается
Развестись ей надо было с братом вашим , но что теперь говорить . И все же она не причина , так как он тоже мог уйти , а не терпеть , как это делают миллионы людей .
Я смотрела один документальный фильм , как жена оставила мужу записку : ,, Прорыбачил ты меня « и ушла из дома , муж ее любил рыбалку и дома появлялся редко . Муж тоже локти кусает , осознал , что так нельзя , да поздно .
Но все живы , и муж и жена , не стали затягивать с разводом . А у вас по другому , слишком все перетянуто и нездорово сложилось .
Может ваша сноха и сейчас манипулирует вами как братом ? Или раскаивается и старается загладить свою вину ? От этого многое зависит , я имею ввиду будущие отношения между вами , побить камнями или сказать : ,, Или и не греши «
Наша сноха не изменяла , но плохо относилась к мужу , очень плохо , с ней теперь никто не хочет общаться после смерти мужа , и она свою вину чувствует , так и говорит , что виновата , мол , но поздно .

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Slain »

Знаете, если бы от каждой измены вешались, люди бы вымерли быстро. Поэтому причина не в этом. Причина в самоубийце, в его жизненном максимализме, либо так как хочу, либо никак. Более того, по опыту моего несчастного сына, ваш брат наверно неоднократно угрожал жене что сведёт счёты с жизнью если то то и то то... Вы сами пишете что предупреждал. А такой шантаж в конечном итоге приводит что его надо исполнять... Так что винысупруги тут нет и по человечески и по христиански.
И ещё... Криво как то всплыла эта тетрадь, доча выкрала и тп.. не очень красиво.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Tata777 »

Аня, вот мой Миша никому не угрожал, это точно. Максимализм... Ну он у многих присутствует, и кто не собирался и не собирается уходить из жизни. Вск же это психические особенности в сочетании с внешними обстоятельствами.

Anna 24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2021, 08:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Помогите разобраться

Сообщение Anna 24 »

Slain , почему выкрала ? Моя племянница знает как умер ее папа, хотя даже психолог советовала не рассказывать детям хотя бы пока не подросли . Но ее мама, все им рассказала . Машенька знала что в эту тетрадку папа записывал свои мысли , а мама ее спрятала .
Брат ей не угрожал , сказал за сутки до смерти . Неужели она не могла рассказать кому-то из родных ? Психолог нам сказала что иногда люди специально говорят что собираются сделать в надежде что их остановят .
Ещё он описал что когда предложил ей развод , она сказала что заберёт у него его бизнес или половину и продаст конкурентам и детей видеть не даст . В Израиле у женщин все права и мужчинам тяжело что-то отсудить , я вот пытаюсь понять за что она с ним так ?
Она не хотела работать он согласился все выходные она проводила так как она хотела , а он был с детьми . Ну если он плохой муж , так уйди от него и все .
Последний раз редактировалось Елена137 22 ноя 2021, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.17 - использование "смайликов" кроме представленных на форуме

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Tata777 »

Было туннельное сознание - развестить трудно, т к жена обещает отобрать бизнес, не давать видеться с детьми. Создать новый бизнес- практически невозможно, это неподъемно. Развестись на условиях жены - это опуститься ниже, чем возможно. И он устал. Устал от безвыходности. Очень его понимаю. Бороться можно было, но для этого нужны силы, а они закончились.
Последний раз редактировалось Елена137 26 ноя 2021, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Tata777 »

Насчёт невиновности по человечески и по христиански - категорически несогласна. Угрозы испортить жизнь после развода как раз говорят об обратном. И всё таки психические особенности плюс внешние факторы.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»